На одной стороне поля сыграют "Динамо" и "Петротрест"

На одной стороне поля сыграют "Динамо" и "Петротрест"

Вчера завершилась будоражившая спортивный Петербург эпопея, связанная с возможным отказом футбольного клуба "Петротрест" от участия в чемпионате России по футболу 2005 года среди команд первого дивизиона.

Вчера завершилась будоражившая спортивный Петербург эпопея, связанная с возможным отказом футбольного клуба "Петротрест" от участия в чемпионате России по футболу 2005 года среди команд первого дивизиона. В итоге клуб все-таки подтвердил свое участие в чемпионате, о чем уведомил Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ). Одновременно выяснилось, что уже по ходу сезона "Петротрест" может поменять название, форму собственности и акционеров. Как заявил председатель Счетной палаты и глава Попечительского совета московского ФК "Динамо" Сергей Степашин, "Петротрест" будет объединен с "Динамо СПб", а на их основе образован новый клуб.

ФК "Петротрест", финансируемый одноименным строительным холдингом, до сих пор выступал во втором дивизионе российского футбола. По итогам чемпионата России-2004 он занял второе место, уступив первенство владимирскому "Торпедо". Однако торпедовцы от повышения в классе отказались, а затем ПФЛ исключила из числа участников первого дивизиона еще несколько клубов, не прошедших процедуру лицензирования. Занять же одну из освободившихся вакансий было предложено "Петротресту". В середине февраля его руководители подали соответствующую заявку, которую лига удовлетворила. Причем "Петротресту" было сделано послабление: у клуба нет ни стадиона, где можно проводить домашние матчи, ни собственной спортивной базы. Решающим аргументом стали документы, гарантирующие бюджет в $3 млн.

Однако за неделю до старта чемпионата (он начинается 27 марта. -- Ъ) в СМИ появились сообщения о том, что ФК "Петротрест" может сняться с турнира. Руководители футбольного клуба официальных комментариев по этому поводу не давали. Но в приватных беседах признавались, что, давая согласие на переход из второго дивизиона в первый, они рассчитывали на помощь администрации Петербурга. Известно, что глава строительного холдинга "Петротрест" Леонид Цапу несколько раз встречался с вице-губернатором Сергеем Тарасовым. Позиция строителей заключалась в том, что они готовы финансировать футбольный клуб в обмен на предоставление земельных участков под застройку жилья. Видимо, в этом вопросе интересы "Петротреста" и города не сошлись. И руководители "Петротреста" собрались уведомить ПФЛ об отказе играть в первом дивизионе, что повлекло бы за собой автоматическое лишение клуба профессионального статуса.

В минувший понедельник, когда скандал вокруг возможного отказа "Петротреста" играть в чемпионате России достиг кульминации, в дело неожиданно вмешался председатель Счетной палаты, глава Попечительского совета московского футбольного клуба "Динамо" Сергей Степашин. На пресс-конференции в Петербурге, состоявшейся после его встречи с губернатором Валентиной Матвиенко, он объявил об идее объединить ФК "Петротрест" с футбольным клубом "Динамо СПб" и создать на их основе новый клуб. "Мы решили в критический момент поддержать становление и развитие нового футбольного клуба в Петербурге, -- сказал Сергей Степашин. -- В Центральном совете 'Динамо' уже разработана программа по восстановлению детско-юношеской школы и интерната, а также строительству двух полей с искусственным покрытием". Глава Счетной палаты сообщил, что контрольный пакет акций нового клуба будет передан российскому бизнесмену Алексею Федорычеву, главе компании Fedkom, владеющей контрольным пакетом акций московского "Динамо" и правами на телетрансляции чемпионата России по футболу. Остальные акции, по словам Степашина, поделят спонсоры и администрация Петербурга.

Получить комментарии Леонида Цапу относительно масштабных планов господина Степашина по слиянию "Петротреста" и "Динамо" Ъ вчера не удалось -- его сотовый телефон не отвечал, а секретарша так и не отважилась соединить корреспондента Ъ со своим шефом. Однако, как стало известно Ъ, вчера утром заместитель генерального директора ФК "Петротрест" Валентин Белавин отправил в ПФЛ факс, подтверждающий участие петербургского клуба в чемпионате России среди команд первого дивизиона. С одной стороны, это означает, что руководство клуба решилось финансировать выступления "Петротреста" в Первой лиге. С другой стороны, под таким названием клуб может просуществовать лишь до середины сезона. Дальше не исключен вариант, при котором "Петротрест" поменяет название на "Петротрест-Динамо" или "Динамо СПб", поскольку его основные активы, согласно планам Сергея Степашина, перейдут к новым собственникам. Напомним, что футбольный клуб "Динамо СПб" был исключен из числа участников первого дивизиона весной прошлого года. Как раз его место и должен был занять в этом году "Петротрест".

Отметим, что в истории футбольного Петербурга уже были случаи, когда две команды объединялись под одним названием, чтобы по ходу сезона поменять собственника и не потерять место под футбольным солнцем: в 1996 году клуб "Смена-Сатурн" поменял название на "Смена-Сатурн-Локомотив", а в 2001-м "Локомотив" стал называться "Локомотив-Зенит-2". Непонятно только, успеет ли главный тренер "Петротреста" Владимир Казаченок до прихода новых спонсоров удержаться со своей командой на позициях, позволяющих вести борьбу за выживание в первом дивизионе. Ведь сейчас в его распоряжении всего 17 малоизвестных игроков, которым уже в ближайшее воскресенье предстоит встретиться в Краснодаре с главным фаворитом чемпионата -- "Кубанью". Ъ будет следить за развитием событий.