Не разомлеть бы от швейцарской весны!

Не разомлеть бы от швейцарской весны!

Вчерашний прилет российской сборной в Швейцарию остался, можно сказать, незамеченным. Пассажиров чартерного рейса из Москвы, прибывшего с часовым опозданием, в пустынном здании цюрихского аэропорта встречали только корреспонденты "СЭ".

Вчерашний прилет российской сборной в Швейцарию остался, можно сказать, незамеченным. Пассажиров чартерного рейса из Москвы, прибывшего с часовым опозданием, в пустынном здании цюрихского аэропорта встречали только корреспонденты "СЭ". Сначала к автобусу вышла группа футболистов ЦСКА.

- Не знаешь, почему на паспортном контроле именно наши фамилии назвали первыми? - поинтересовался Игорь Акинфеев у Алексея Березуцкого.

- А ты не догадался? - переспросил представитель братьев-близнецов в сборной России. - Несколько дней назад в Швейцарии была жеребьевка Кубка УЕФА, так что тут отлично знают клубы и игроков, сумевших добраться до четвертьфинала!

Через десять минут в сборе была вся национальная команда, которую ждал часовой переезд в Абтвиль - по нашим понятиям, поселок городского типа. Тихое место, расположенное в предгорье неподалеку от Санкт-Галлена, как нельзя лучше подходит для неторопливого и размеренного образа жизни. Георгий Ярцев, надо полагать, остался доволен выбором менеджеров сборной, поскольку говорил вчера: главное для нашей команды в ближайших матчах с Лихтенштейном и Эстонией - спокойствие. По его словам, доказывать превосходство над уступающими в классе соперниками нужно с чувством собственного достоинства и без лишних нервных затрат.

Порадовала россиян и погода. Это русская зима никак не спешит отступать, а в Западной Европе уже вовсю правит весна. Швейцарские "плюс 12" после московских холодов явно подняли настроение футболистам. Отсюда и шутки: мол, дома так тепло будет разве что в июле.

Пока в составе команды, как уже сообщал "СЭ", 21 футболист. Сегодня ожидается приезд Дмитрия Лоськова. По словам Юрия Василькова, к субботнему матчу с Лихтенштейном должны быть готовы все игроки.

- Особое внимание сейчас уделяем Жиркову, Евсееву и Кержакову, - добавил врач сборной.

- Про проблемы хавбека ЦСКА и защитника "Локомотива" вы рассказывали раньше. А что с нападающим "Зенита"?

- В воскресной игре с "Аланией" Кержаков получил сильный удар в бедро. Но к субботе он, не сомневаюсь, будет в полном порядке.

Вместе с первой сборной России в Швейцарию прилетела и молодежная. У нее, правда, только один отборочный матч - с эстонцами, поскольку у маленького Лихтенштейна молодежки нет. Тем не менее РФС устроил для команды Андрея Чернышева полноценный сбор, причем поселилась она в том же четырехзвездном Santispark, что и "старшие товарищи".

УТРОМ - ТЕОРИЯ, ВЕЧЕРОМ - ПРАКТИКА

Начало вчерашней тренировки Ярцев из-за задержки рейса перенес с 17 на 18 часов по местному времени. Сборная и в дальнейшем будет работать здесь на поле Швейцарии только по вечерам. На утренние часы запланированы теоретические занятия. Газон на "Рейнштадионе" в Вадуце россияне опробуют в пятницу. Начало тренировки - в 19.00 по Москве. Субботний поединок с Лихтенштейном начнется в это же время.

Насколько весомой окажется зрительская поддержка нашей сборной в одном из самых крошечных государств Европы, пока предположить трудно.

- По общепринятым меркам, стадион в Вадуце можно назвать совсем небольшим, - сказал нам директор ФТА Александр Климов, чья организация занимается распространением билетов на матчи национальной команды. - Поболеть за сборную, судя по всему, приедут лишь соотечественники, живущие в соседних странах.

- На следующей игре, которая предстоит 30 марта в Таллине, все, вероятно, будет иначе?

- Безусловно. Нам выделили тысячу билетов, и все уже обрели владельцев. В Эстонии много русскоязычных, и встреча с нашими вызывает там огромный интерес. Уже известно, что ожидается аншлаг. Всем болельщикам, которые приобретали билеты у нас, мы подарили шарфы, а каждый двадцатый получил вдобавок футболку сборной, выполненную в довольно оригинальном стиле.

ТРОЕ БЕГАЮТ ПО КРУГУ

Одно из четырех полей муниципального комплекса, принадлежащего управе городка Келлен, где вчера занималась сборная России, оказалось в неплохом состоянии. Даже несмотря на дождик, заставший нашу команду в дороге. Осадки, между прочим, синоптики обещают все ближайшие дни.

Возможно, на качестве газона сказалось то, что россияне стали первыми, кто опробовал его в нынешнем сезоне. Зимой тренироваться здесь не позволяла погода, а потом, когда наша сборная определилась с планами подготовки, поле берегли до ее приезда. Именно этим объяснялось наличие встретившей гостей из России перед самым входом таблички с грозным предостережением по-немецки: "Поле не топтать!" Хозяева комплекса объяснили, что она предназначена для тех, кому вздумается потревожить покой тренирующихся футболистов.

Как и можно было предположить после беседы с Васильковым, по индивидуальной программе вчера занимались Жирков, Евсеев и Кержаков. В остальном все было как обычно - полевые футболисты под руководством Ярцева выполнили серию игровых упражнений, а Ринат Дасаев занимался с вратарями.

Сегодня в Абтвиль приедет Вячеслав Колосков, который будет выполнять функции президента РФС еще ровно десять дней.