Звезды фигурного катания зажигали в Питере

Звезды фигурного катания зажигали в Питере

Самые известные фигуристы мира дали показательные выступления в Северной столице Ламбьель не выспался в поезде Табор фигуристов прибыл в Петербург из Москвы на поезде в семь утра.

Самые известные фигуристы мира дали показательные выступления в Северной столице

Ламбьель не выспался в поезде

Табор фигуристов прибыл в Петербург из Москвы на поезде в семь утра. Участники чемпионата мира вылезали из вагонов сонные и расслабленные - накануне у них был заключительный банкет. Особенно заспанным выглядел новоявленный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель. По его словам, он всю ночь не сомкнул глаз. Слишком узкими показались Стефану полки в купе.

- Хорошо еще, что не пришлось на морозе ждать прибытия поезда, как это часто случалось со мной во Франции, - смеялся фигурист. - Но в любом случае, эта поездка запомнится мне на всю жизнь. В октябре 2003 года я уже посещал Петербург, побродил по Невскому проспекту, был в Эрмитаже и Исаакиевском соборе. Но тогда летел самолетом, как все нормальные люди.

Впрочем, в Ледовом дворце Ламбьель выглядел бодрячком, бегал по коридорам арены, словно по дому родному. При этом долго фотографировался с маленькими фигуристами, которые выезжают на лед, подбирая цветы и игрушки.

У раздевалок фигуристов царила непринужденная обстановка. Больше всех веселилась двукратная чемпионка мира Ира Слуцкая. Она ни секунды не стояла на месте, совершая прыжки, растяжки, то и дело подбегала к мужу Сергею и кормилась из его рук поп-корном. При этом успевала заговорить с каждым, кто попадался ей под руку.

- Пора нам сделать новое шоу! - воскликнула чемпионка мира, услышав арию «Тоски», под которую катался Ламбьель. - Я ведь тоже прыгала под эту музыку, а еще Ягудин, Кван...

- И китайцы катались, - заулыбался Олег Васильев, стоявший неподалеку.

- А меня в свое шоу возьмете? - подхватила шутку Татьяна Навка. - Я, например, могу тройной сальхов прыгнуть.

- Ага, и попадешь в 24 лучших, - съязвила Ира.

- Среди мальчиков! - залилась хохотом Навка.

«Парадиз» тормозил чемпионов

Зато другая чемпионка мира Татьяна Тотьмянина чувствовала себя не в своей тарелке, хотя она вместе с тренером Олегом Васильевым и партнером Максимом Марининым прилетела в Питер на самолете и имела больше времени для отдыха. Выступления Тани и Максима организаторы поставили в самый конец программы, что считается престижным. Однако Таня нервничала и недовольно ворчала на фигуристок-синхронисток из группы «Парадиз», которые, по ее мнению, затягивали действие. Понять чемпионку можно. На следующий день в шесть утра фигуристам предстояло вылететь в Америку, где начинается коммерческий тур «Чемпионы на льду». В какой-то момент не выдержал и наставник пары Олег Васильев. Он вступил в перепалку с одним из устроителей шоу: дескать, имело смысл учесть интересы ребят, посоветоваться. В ответ организатор огрызнулся: «А вы, Олег Кимович, страдаете манией величия!» Утешением Тотьмяниной - Маринину стал шикарный подарок от одного из спонсоров - туристическая поездка в любую страну мира.

Белоусову и Протопопова не пустили на лед

С особым нетерпением зрители, дважды в течение дня до отказа заполнявшие Ледовый дворец, ждали появления на льду двукратных олимпийских чемпионов Людмилу Белоусову и Олега Протопопова. Однако ветераны вышли на арену только помахать ручкой.

- Уговора, чтобы здесь кататься, не было, - улыбалась Людмила Белоусова. - Нам никто этого не предлагал, а мы напрашиваться не стали. Я понимаю, что эти показательные выступления проходят под эгидой Международного союза конькобежцев (ИСУ), который не приветствует выступления в своих акциях профессионалов, поэтому местная федерация фигурного катания и не захотела нас выпускать на лед.

Впрочем, глава Федерации фигурного катания Петербурга Олег Нилов заявил корреспонденту «КП», что все можно было уладить, но Белоусова с Протопоповым сами были не готовы к выступлению.

Перед тем как две легенды поехали в Ледовый дворец, они посетили могилу родителей Олега, а также место стройки академии фигурного катания на Богатырском проспекте. Как признался Протопопов, он не удержался и повальсировал на месте будущей ледовой площадки.

- Если Академию построят, будет здорово. Вот только боюсь, к ноябрю, как нам обещали, это сделать не успеют, - продолжала делиться впечатлениями Белоусова. - Нам также показали разрушенный дом, где городская федерация хочет сделать музей, оборудовать офис и гостиницу на шесть мест. Рядом хотят разбить аллею славы фигуристов. Все скульптуры будут сделаны из пластика или стекла и подсвечиваться. Олег Нилов сказал, что нас с Олегом там тоже запечатлеют.

- А вы не знаете о судьбе другого вашего памятника, который стоял в фойе дворца спорта «Юбилейный»?

- Его вроде бы отреставрировали (у каменной Белоусовой, стоящей в позе лебедя, была сломана рука. - Прим. авт.), но поставят ли его вновь в «Юбилейном», не знаю. Нам даже хотели его продать. Но это же дикость! Да и не разрешили бы, наверное, вывезти скульптуру за границу.