Боковое зрение

Боковое зрение

Матчи футбольной премьер-лиги судят три арбитра и три боковых судьи из Петербурга. Но если фамилии главных арбитров еще на слуху, то их ассистенты (именно так официально именуются боковые судьи, или лайнсмены), как правило, остаются в тени.

Матчи футбольной премьер-лиги судят три арбитра и три боковых судьи из Петербурга. Но если фамилии главных арбитров еще на слуху, то их ассистенты (именно так официально именуются боковые судьи, или лайнсмены), как правило, остаются в тени. Правда, сами они на сей счет не комплексуют. По крайней мере петербуржец Николай Голубев.

-- Абсолютно спокойно воспринимаю тот факт, что о нас мало кто знает. И в лицо, и по фамилии. О нас, судьях, вообще, вспоминают обычно по печальным поводам, если ошибочно назначен пенальти или засчитан забитый с нарушением правил гол. Но даже если ошибусь я, то все шишки повалятся на главного. Боковые значительно реже оказываются крайними.

-- Зато вам лучше слышно, как болельщики ругают судей.

-- Не только болельщики. Со скамейки запасных реакция и похлеще бывает. Приходится держать себя в руках. В моей практике такого не случалось, но, бывает, помощник обращает внимание главного на поведение кого-то из тренеров и того удаляют со скамейки. Меня вообще трудно вывести из равновесия, тем более когда знаешь, что тебя может ждать и соответственно настраиваешься. У Юрия Семина, например, агрессивная манера поведения, а есть тренеры спокойные -- Олег Романцев, по-моему, никогда не встает со скамейки. А болельщики больше донимают тем, что швыряются в лайнсменов чем попало. По весне и глубокой осенью -- снежки, а так фрукты да пластиковые бутылки, хорошо, не стеклянные. На Западе популярны -- монетки. Самый опасный из метательных предметов. В Италии в этом году судье так угодили монетой в лицо, что пришлось оказывать экстренную медицинскую помощь, а матч прервать. Но из меня, к счастью, мишень плохая, бог пока миловал от прямых попаданий.

-- Все-таки уворачивание от посторонних предметов -- не главная ваша задача. Каковы функции ассистентов главного судьи?

-- Они прописаны в правилах: определять, пересек ли мяч линию поля, кто должен вводить его в игру и каким образом -- из аута или с углового. Самое сложное, конечно, это определение положения вне игры. Есть еще и достаточно размытая формулировка -- "помогать главному судье во всех случаях в определении нарушений правил". Здесь все зависит от того, насколько главный доверяет своему помощнику и какую даст ему установку перед игрой. По идее я не должен вмешиваться в его действия. Только если на 200% уверен в своей правоте или нарушение произошло за спиной у главного, и он никак не мог его увидеть. Но есть и тайные жесты, которые оговариваются заранее, чтобы могли помочь главному в трудной ситуации.

-- Раскройте какой-нибудь из них?

-- Ну, например, произошло нарушение вблизи штрафной площади, но главный не уверен -- давать пенальти или просто штрафной удар. В первом случае ассистенту рекомендуется двигаться по боковой линии в сторону углового флажка, во втором -- повернуться вполоборота к центру поля. Тогда главному достаточно бросить взгляд в мою сторону, чтобы принять верное решение. Взаимодействие судейской бригады заметно облегчилось с использованием так называемой БИП-системы. Если раньше привлечь внимание главного помощника могли только путем поднятия флага или в крайнем случае голосом, то теперь это не рекомендуется. Дело в том, что в древко флага вмонтирована кнопка, при нажатии на которую звуковой и вибрирующий сигнал подает закрепленный у главного на рукаве приемник.

-- Случалось ли вам как ассистенту главного судьи решать судьбу матчей?

-- Судьбу матчей громко сказано, но важные решения, повлиявшие на результат, принимать доводилось. Самый свежий пример, когда в прошлом сезоне в Перми играли местный "Амкар" и ФК "Москва". Хозяева ведут 1:0, и тут спорная ситуация у их штрафной -- пенальти или нет. Я заранее оговоренным жестом подсказал Сергею Фурсе, судившему в поле, что нарушение было за пределами штрафной площади. Назначь он пенальти, москвичи сравняли бы счет, а так они проиграли тот матч. Генеральный менеджер ФК "Москва" Юрий Белоус сразу после финального свистка, правда, начал возмущаться в довольно резкой форме, пугал, мол, больше мы судить не будем. Но только до тех пор, пока сам не посмотрел эпизод по видео.

-- Судейская бригада состоит из четырех человек. Помимо главного судьи и двух ассистентов есть еще и резервный арбитр. Понятно, что он должен заменить кого-то из бригады в случае форс-мажорных обстоятельств...

-- Даже если ничего не случится, у него масса других обязанностей. Без резервного главный судья не смог бы, к примеру, оформить протокол матча. В ходе матча он ведет только учет желтых карточек, а вся остальная статистика -- забитые голы, минуты, замены -- фиксируется резервным. Он же отвечает за процедуру замен, проверяет экипировку футболистов, с этого сезона еще и наличие, точнее отсутствие, ювелирных изделий. Игрокам, выходящим на поле, из соображений их собственной безопасности и безопасности соперников, разрешено иметь на себе только обручальные кольца, да и те должны быть затянуты пластырем. Но в центре внимания резервный судья обычно оказывается перед финальным свистком, когда выносит табличку, на которой указано, сколько минут добавлено к матчу. Об этом ему сообщает главный заранее обговоренным жестом -- на пальцах, взмахом кисти или рукой, поднятой под определенным углом.

-- До сих пор на матчах "Зенита" обязанности резервного судьи обычно исполняли питерские арбитры...

-- И при этом испытываем определенный дискомфорт. Я например, отлично понимал эмоции Юрия Андреевича Морозова, который буквально жил игрой и порой рвался на поле, но допустить этого не мог.

-- Вы были резервным на прошлогоднем матче "Зенит" -- "Крылья Советов", который закончился многоматчевой дисквалификацией Владислава Радимова и Радека Ширла...

-- Да уж комплекции мне тогда не хватило, чтобы остановить Владислава, бросившегося со скамейки запасных после финального свистка на поле к главному арбитру. А к словам моим он не прислушался, сам хотел что-то сказать. И сказал. Жаль, не смог остановить его. Ведь как петербуржец хочу, чтобы наша команда хорошо выступала, а тут длительная дисквалификация ведущего игрока.

-- Заслуженная дисквалификация?

-- В данном случае, да. Как и с Ширлом, толкнувшим тогда одного из помощников прямо на поле. Вот со второй прошлогодней дисквалификацией Радимова, когда он в прессе высказался по поводу КДК, не соглашусь. Во-первых, надо наказывать за то, что происходит непосредственно на футбольном поле. Во-вторых, ту газету члены КДК прочитали, а какая-нибудь другая, где по ним, может, прошлись еще хлеще, им на глаза не попалась. Да и вообще за сказанное в прессе если штрафовать, то материально.

-- А в роли главного арбитра вам бывать приходилось?

-- Футбольные арбитры традиционно были универсалами и судили как в поле, так и на линии. Но после чемпионата мира 1990 года, когда судьи на линии, в своих странах работавшие преимущественно главными, наделали много ошибок -- здесь все-таки есть своя специфика, -- ФИФА рекомендовала ввести специализацию. В России строгое разделение на главных и лайнсменов ввели с 1999 года. Тогда каждый и оказался перед дилеммой, где ему судить. Я к тому времени судил игры второго дивизиона в поле, первого -- на линии и выбрал именно эту специализацию.

-- Что повлияло на выбор?

-- Реально оценил свои возможности, свой склад характера. Главный арбитр должен обладать определенными качествами, позволяющими управлять большим количеством игроков на поле. К его помощникам предъявляются иные требования.

-- О выборе такой специализации, наверное, не жалеете -- в качестве ассистента вы обслуживаете матчи еврокубков и Лиги чемпионов, работали на Олимпиаде.

-- Да уж в роли главного вряд ли довелось бы судить столь ответственные матчи. Тем более при нынешней конкуренции.

-- Совсем недавно вы зачем-то оказались в Иране, где судили матч их местного чемпионата.

-- В чемпионате Ирана есть два непримиримых соперника -- столичные "Персполис" и "Эстегналь". Весь Тегеран поделен на болельщиков одной и другой команд, и на матч между ними традиционно приглашают иностранных арбитров, которых и местные футболисты, и публика воспринимают более непристрастно. Здесь судили известный немец Маркус Мерк, венгр Шандор Пуль, а еще в советские времена как-то приезжал из Баку сам Тофик Бахрамов. В этом году через посольство Ирана в России был приглашен москвич Валентин Иванов, взявший меня в помощники.

-- Почему же москвич Иванов сделал выбор в вашу пользу?

-- Валентин Иванов входит в судейский топ-класс и претендует на поездку на чемпионат мира 2006 года. Недавно в Германии проходил семинар, где в список своих потенциальных помощников он включил и меня. Так что нам необходимо добиваться максимального взаимопонимания. Тем более что теперь любая моя ошибка может поставить крест и на надеждах Валентина поехать в Германию. Причем не только на футбольном поле. Вплоть до экзамена по английскому языку, который мне предстоит сдавать на таком же семинаре, организуемом ФИФА для ассистентов. Не справлюсь, вычеркнут из кандидатов и Иванова.

-- За английский есть опасения?

-- Это мое слабое место. В школе и институте изучал немецкий, теперь налегаю на английский, хотя можно было бы серьезно заняться им и раньше. Русская, знаете ли, лень -- пока к стенке не припрет...

-- Но в Тегеране справились без английского?

-- Там местные, не поверите, в русском упражнялись. Едва мы вышли на поле, весь стадион, а на матче присутствовало 80 тысяч зрителей, стал скандировать фамилию главного арбитра. Видно, пресса проработала. Публика та еще, конечно. У нас на стадионах такой горячей атмосферы не бывает. Но при этом болельщики обеих команд после игры мирно шли со стадиона бок о бок, и никаких эксцессов. И футболисты играли жестко, но не жестоко. Сам же футбол заметно медленнее, чем у нас, и при первой возможности игроки пытаются пробить по воротам, не обременяя себя какими-то хитрыми комбинациями или тактическими ходами.

-- Иранский опыт планируют перенять у нас? Говорят, игры российской премьер-лиги скоро тоже будут судить зарубежные арбитры...

-- Разговоры об этом ходят давно. Одним из инициаторов был, кстати, Виталий Мутко, ныне претендующий на пост главы РФС. Соответствующий пункт есть и в его предвыборной программе. Президент коллегии футбольных арбитров Николай Левников всегда был противником этой идеи, но вот и новые руководители премьер-лиги хотят пригласить иностранцев.

-- Российские арбитры ревностно относятся к этому нововведению?

-- Да, безусловно, это так. Естественная реакция как в любой другой области, где кто-то приходит и отнимает твой хлеб. В каких-то моментах людям со стороны, возможно, и будет легче, но я все равно категорически против.

-- А сколько, кстати, в этом году в премьер-лиге платят судьям?

-- Главный арбитр получает за игру три тысячи долларов в рублях, ассистенты по одной.

-- Арбитры в штыки встретили и другие нововведения этого сезона, связанные с их назначением на игры.

-- Тут за межсезонье столько менялось, но к первому туру так и не пришли ни к какому твердому решению. Бардак одним словом. От апробированной годами системы так называемого ручного назначения, когда специальная комиссия под руководством Левникова, учитывая квалификацию арбитра, его отношения с тем или иным клубом, сложность предстоящего матча, определяла, кому какой судить матч, руководство премьер-лиги отказалось. Мол, система ненадежная, могут сказаться потусторонние факторы. Вместо этого придумали себе игрушку под названием жеребьевка. Но как ее проводить, никто серьезно не продумал. Был даже вариант, при котором на каждый матч едут два арбитра и только за полтора часа до начала игры по жребию решают между собой, кому судить в поле, кому выполнять обязанности резервного судьи. Хорошо, догадались, что в этом случае кому-то, может быть, придется весь сезон судить, а кому-то, менее удачливому, только таблички с номерами футболистов за бровкой поднимать. Тогда придумали новую систему. Восемь судей с помощниками съезжаются за сутки до очередного тура в Москву, где вскрываются конверты с названием игр, на которых им работать.

-- Но тогда не исключен вариант, при котором арбитр, скажем, из Екатеринбурга прилетает в Москву, чтобы узнать, что судить ему в Перми или Томске, и собирается в обратный путь?

-- Именно так.

-- И кто оплачивает все эти перелеты?

-- Премьер-лига берет расходы на себя. Как и по услугам охранников, в сопровождении которых арбитры будут отправляться к месту назначения. Насколько я знаю, некой охранной фирме, связанной с МВД, выделено под это 500 тысяч долларов.

-- Еще более унизительное предложение -- отбирать у арбитров мобильные телефоны сразу после жеребьевки...

-- Этот бред, инициированный президентом "Крыльев Советов" Германом Ткаченко, к счастью, не поддержали. Так ведь можно дойти до абсурда. Или развернуть ситуацию в обратную сторону. Давайте тогда соберем все телефоны у сотрудников клубов, чтобы судей не беспокоили и ни с кем ни о чем не договаривались. И вообще, почему клубы знают все свое расписание до ноября месяца, а мы, судьи, хоть и являемся такими же участниками футбольного действа, в полном неведении. Нам тоже надо готовиться к играм, тоже просматривать игры будущих соперников, чтобы знать особенности отдельных игроков и тактических действий команд. Тогда ведь и арбитраж, согласитесь, будет качественнее. И физически подготовить себя к матчу можно только тогда, когда знаешь даты своих игр. А мы в полном неведении. Наконец, отправляясь в Москву, я не знаю, куда мне дальше ехать -- в солнечный Владикавказ или морозный Томск. Прикажете с собой несколько пар обуви везти на любую погоду, одежду разную?

-- Видно, судьи все-таки взятки берут, раз премьер-лига такие меры предосторожности вводит?

-- Не знаю, может, кому и предлагали. Получается, представители тех же клубов. Ко мне лично не обращались. И никто из тех главных арбитров, под чьим началом я провел 75 матчей в премьер-лиге, ничего подобного мне не рассказывал. Думаю, руководители клубов ни сами себе, ни друг другу не доверяют, раз заварили такую кашу. Вы посмотрите, что творится, -- ЦСКА всюду кричит, будто в чемпионы "тащат" "Локомотив". Послушать "Локомотив" -- "зеленая улица" для ЦСКА. В общем, ищут виновных на стороне, вместо того чтобы совершенствовать тренировочный процесс и вести более кропотливую селекционную работу.

-- Имена арбитров в Лиге чемпионов тоже становятся известны только за двое суток до игры...

-- Это широкой публики они становятся известны за двое суток. Я же, например, заблаговременно знал, что буду судить 8 марта. А за неделю главному арбитру Валентину Иванову объявили конкретный матч: "Лион" -- "Вердер". При этом, правда, ему рекомендуют не афишировать полученное назначение. Даже своим помощникам. Все зависит от степени взаимного доверия внутри бригады. Скажем так, это скрытая система, но не тайная же, как у нас.

-- Получается, в УЕФА тоже не доверяют судьям?

-- Скорее, берегут их. Исключают всякую возможность давления на них со стороны третьих лиц. Известен случай, когда болельщики забросали оскорбительными письмами по электронной почте швейцарского арбитра Урса Майера. Правда, и среди судей встречаются те еще. В Германии сейчас разгорелся скандал с местным арбитром, делавшим в тотализаторе ставки на игры, которые сам судил, и всеми правдами и неправдами обеспечивавшим нужный результат.

-- Международные матчи вы судите в бригаде Валентина Иванова. С ним же будете работать и в премьер-лиге?

-- C Ивановым. Но с другим -- нашим питерским, Николаем Ивановым. Накануне чемпионата было сформировано 18 бригад, с учетом местожительства арбитров и их пожеланий. Мы с Вячеславом Семеновым из Гатчины попали в бригаду к Николаю. С ним мне тоже приходилось судить в Европе, матчи Кубка УЕФА в Норвегии и Шотландии.

Досье

Николай Голубев родился в 1970 году в Ленинграде. Закончил Балтийский технический университет им. Устинова. Работал инженером. С 1996-го -- в Федерации футбола Петербурга и Санкт-Петербургской ассоциации мини-футбола. В настоящее время занимает должность заместителя генерального директора Федерации футбола. С 1988 года -- в Ленинградской коллегии судей, с 1992-го -- обслуживает игры нелюбительских команд, с 1999-го -- помощник высшего дивизиона (премьер-лига), с 2003-го -- помощник арбитра ФИФА.