Второй разгром

Второй разгром

Вчера во Владикавказе «Зенит» одержал свою вторую победу в чемпионате России по футболу. Матч против возродившейся в который раз из пепла «Алании» петербуржцы провели не менее ярко, чем игру недельной давности с «Динамо».

Вчера во Владикавказе «Зенит» одержал свою вторую победу в чемпионате России по футболу. Матч против возродившейся в который раз из пепла «Алании» петербуржцы провели не менее ярко, чем игру недельной давности с «Динамо». «Зенит» вновь разгромил соперника и уверенно возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги с шестью очками.

Северная Осетия встретила «Зенит» настоящей питерской погодой со снегом и морозом. Тем не менее поле владикавказского стадиона было в отличие от «Петровского» в отменном состоянии. Во многом именно оно помогло гостям показать красивую игру в атаке. Александр Кержаков с Андреем Аршавиным при поддержке из глубины Владислава Радимова и Владимира Быстрова разорвали сотканную из ниток разных мастей оборону «Алании», которая и в лучшие годы не отличалась особой надежностью.

Впрочем, начиналось все не с феерии нападающих, а с досадной травмы Ивицы Крижанаца, автора первого зенитовского гола в чемпионате. Вместо него вышел забивающий только по большим праздникам Милан Вьештица и тотчас поразил ворота хозяев после подачи углового. Гол получился очень красивый и нужный. Горячие владикавказцы, вынужденные отыгрываться, ринулись вперед, чего только и ждал хитрый Кержаков. Эх, ему бы еще реализовывать хотя бы половину голевых моментов…

Убежав на первое рандеву с голкипером «Алании» Цыганом, Александр, видимо, растерялся от обилия возможных решении, и принял в итоге самое неудачное. Но тут же исправился и заработал пенальти. Весьма, кстати, спорный. Во Владикавказе не привыкли, когда такие ситуации трактуются в пользу гостей, и матч прервался на несколько минут для выяснения отношений. Очень не любящий судей Владислав Радимов в этой ситуации стоял на страже Владимира Петтая, словно заправский секьюрити, а Александр Спивак хладнокровно реализовал 11-метровый.

Можно было предположить, что после спорного пенальти Петтай, как многие российские рефери, начнет «исправляться» и немного поможет хозяевам. Но этого не произошло. Даже наоборот, отважный судья из Петрозаводска назначил еще один пенальти в ворота «Алании» и удалил защитника хозяев Барасу, того самого, который чуть более года назад пробовался в «Зените». Лишь в самой концовке Петтай вспомнил о перспективах своего благополучного отъезда из Владикавказа и назначил-таки ожидаемый 11-метровый в пользу проигравших. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Но при всем при этом отнюдь не Петтаю «Зенит» обязан уверенной победе. Вчера сине-бело-голубые предстали грамотной, сбалансированной командой. На фоне разрозненной «Алании», игроки которой то и дело сбивались на индивидуальные действия, гости выглядели суперклубом, где каждый знает свой маневр. Здорово отыграл на правом фланге Быстров, давно не показывавший такой футбол. И пускай реализация моментов у него, как и у Кержакова, по традиции хромала, последний зенитовский гол стоил пяти иных. Это уже была вершина издевательства над «Аланией». Главную роль в комбинации сыграл Радимов, набравший неплохую форму. Что еще понравилось, так это быстрый переход от обороны к атаке «Зенита». И здесь Владислав, иногда любящий повозиться с мячом, был на редкость хорош, отдавая своевременные и точные передачи нападающим. Кстати, «Алания», несмотря на провальную игру в обороне, не кажется совсем безнадежной командой. Игроков Бахва Тедеев собрал не самых плохих, осталось только слепить из них коллектив. Пока же против таких соперников, как «Зенит», «Алания» поделать ничего не может.