Спорт, сквош, итоги Всемирного Дня Сквоша

Спорт, сквош, итоги Всемирного Дня Сквоша

Более четырехсот человек вышли на сквош-корты в минувшие выходные в рамках празднования Всемирного дня сквоша. Сорок из них представляли редакции петербургских СМИ. Всемирный день сквоша, который в Европе отмечается уже много лет, второй год отмечается в Петербурге. 19 и 20 марта клуб «Гиперсквош

Программа празднования Всемирного дня сквоша примерно одинакова во всех клубах планеты. Президент World Squash Day Питер Николь (Piter Nicol) в своем обращении к профессионалам и сквошистам- любителям говорит о том, что общая цель празднования – это привлечение внимания к сквошу, к его красоте и стремительности.
Однако World Squash Day - 2005 имеет и особую миссию. В октябре 2004 года МОК (Международный олимпийский комитет) представил short-list претендентов на включение в программу Олимпийских игр. По неофициальным данным и, по мнению экспертов, сквош имеет самые большие шансы на олимпийское будущее. Летом 2005 года в Германии будет объявлен победитель. Немаловажным фактором при принятии решения является популярность и массовость вида спорта. Именно популяризация игры является основной целью проведения Всемирного дня сквоша. Движение, созданное Питером Николем, легендой мирового сквоша, призывает всех, кто придет в дни празднования в сквош- клубы подписать петицию, обращенную к президенту МОК.
Кстати, сам Питер Николь приедет в Петербург летом этого гоа с промо - туром.
В рамках празднования Всемирного дня сквоша в Петербурге 19 марта состоялся детский турнир, проведены мастер-классы для начинающих, test-games (тестирование новых образцов ракеток и оборудования для игры в сквош).
20 марта международная программа празднования Дня сквоша была дополнена турниром среди журналистов. В нем приняли участие представители более чем двадцати изданий. Высокий класс игры вновь продемонстрировала журналистка газеты «Мой район» Анастасия Гавриэлова (победительница турнира прошлого года), уступив лишь сотруднице Первого канала Ксении Салантовой, третье место и в мужском и в женском разрядах досталось представителям ИТАР-ТАСС. Победителем в мужском разряде в сложнейшей борьбе стал журналист газеты «Регистрация и лицензирование», второе место за сотрудником агентства «Реал тайм».
Прошедший праздник показал, что у этого турнира, который второй год проводится «Гиперсквошем» и агентством ИТАР-ТАСС, есть все шансы стать хорошей традицией.

источник: СК "Гиперсквош"