Очередной южный урожай "Зенита"

Очередной южный урожай "Зенита"

Приезда "Зенита" во Владикавказе ожидали с тревогой. Болельщики видели по телевизору встречу первого тура, в которой питерцы со знанием дела разобрались с московским "Динамо".

Приезда "Зенита" во Владикавказе ожидали с тревогой. Болельщики видели по телевизору встречу первого тура, в которой питерцы со знанием дела разобрались с московским "Динамо". И знали, что на днях команда с берегов Невы не без труда, но победила на берегах Кубани одноименный клуб в кубковом поединке, шагнув в 1/4 финала. У "Алании" дела выглядели совершенно иначе: неудача на старте первенства в Самаре плюс вылет из розыгрыша Кубка после поединков с "Химками".

Предматчевую тренировку хозяева проводили в затворничестве, у себя на базе, и можно было только догадываться, какое настроение царило на этом занятии. "Зенит" приехал на тренировку в субботу к 17.00 на республиканский стадион, и на лицах футболистов читались спокойствие и уверенность, а само занятие прошло легко и раскованно.

Наверняка настроение питерским игрокам поднимали и воспоминания о том, что в предыдущих двух сезонах визиты к "Алании" заканчивались уверенными победами "Зенита". Причем подопечным пана Петржелы было все равно, где играть с южанами - в столице Северной Осетии или в Пятигорске, куда был перенесен прошлогодний матч из-за смены газона на владикавказском поле. Между прочим, в сезоне-2003 поездка во Владикавказ для Петржелы вообще стала моментом истины. Ходили слухи, что в случае проигрыша "Зенита" тогдашний президент клуба Виталий Мутко мог отправить чеха в отставку. Но питерцы, одержав на юге победу со счетом 2:0, и тренера сохранили, и обрели боевой дух, который помог им в итоге добраться до бронзовых медалей. Годом позже, послав "Аланию" в нокаут в Пятигорске - 3:0, питерцы вышли в лидеры и только на финише упустили призовое место. А "Алания", в свою очередь, покатилась вниз и едва удержалась в премьер-лиге.

Вот и вспоминались осетинским болельщикам те матчи как кошмар, к которому был больше других причастен форвард гостей Александр Кержаков. Во Владикавказе - две голевые передачи, в Пятигорске - два гола. Надеялись поклонники "Алании", что на сей раз Кержакова не прорвет, а вся команда гостей в отсутствие уехавшего на тренерский семинар УЕФА Петржелы сверхмощной игры не покажет и шапками владикавказцев не забросает.

ОДНИ АТАКОВАЛИ, ДРУГИЕ ЗАБИВАЛИ

Соперники бросились в бой без разведки, и "Алания" уже в дебюте едва не отличилась. Суета в штрафной, пробил Бланко, но Мареш вынес мяч из пустых ворот. А уже в следующей атаке удар головой Жутаутаса пришелся чуть выше перекладины. "Зенит" ответил гораздо продуктивнее: удар Аршавина парировал на угловой Цыган. Пробивавший сам отправился к флажку, точно отправил мяч на голову Вьештице, который только что заменил травмированного Крижанаца, - и зенитовцы радостно побежали к сектору, где разместились их болельщики.

"Алания" атаковала не меньше гостей, но у тех атаки получались острее. И оборона хозяев то и дело упускала Аршавина с Кержаковым. На 28-й минуте Окоронкво сфолил на главном бомбардире питерцев. Петтай сначала показал, что дело было за пределами штрафной, однако боковой арбитр его поправил. Спивак, исполняя пенальти, разобрался с Цыганом играючи.

"Аланию" такой поворот событий в нокаут не отправил. Едва не достигли цели два дальних удара братьев Базаевых, не сумел точно пробить Бланко. "Не везет..." - вздыхали на трибунах. Доля правды в этом была: по игре в первом тайме "Алания" счета 0:2 не заслуживала. Но везет, как известно, сильнейшим. А перед перерывом отрыв гостей мог стать и крупным: Кержаков убежал от защитников и чуть было не забил третий мяч.

ПЕНАЛЬТИ: 2-1 В ПОЛЬЗУ ВРАТАРЕЙ

Класс "Зенита" стал подтверждаться с первых минут второго тайма. Быстрые контрвыпады гостей приводили к тому, что на ударные позиции с легкостью выходили Аршавин, Кержаков, Быстров. Последний чуть было не забил - выручил Цыган. Молодому голкиперу южан часто приходилось вступать в игру, исправляя промахи защитников. Правда, пришлось потрудиться и Малафееву, вытащившему очень сложный мяч после удара Канкавы. Но вскоре зенитовцы как по нотам разыграли комбинацию, в завершение которой Радимов, обыграв голкипера, отдал мяч Кержакову и тот поразил пустые ворота.

Питерцы могли и превзойти прошлогодний результат, когда за снос Аршавина был назначен второй пенальти. Наказать владикавказцев попытался Радимов, но Цыган удар отразил. Но этот пенальти оказался не последним. Отличился перед финальным свистком и Малафеев: голкипер сборной отбил мяч после удара с "точки" Бурдули.

"АЛАНИЯ" НАДЕЕТСЯ НА ПАУЗУ В ЧЕМПИОНАТЕ

Владимир БОРОВИЧКА, старший тренер "Зенита":

- Мы опасались этой игры, так как во Владикавказе сейчас новая команда, а новые команды обычно непредсказуемы. Когда забили гол, немного успокоились, а после второго забитого мяча игра уже находилась полностью под нашим контролем. Могли и должны были забить больше.

Станислав ЦХОВРЕБОВ, тренер "Алании":

- В первые 15 минут счет по моментам был 4:1 в нашу пользу. А на табло - 0:1. Так бывает, когда команда не реализовывает собственные возможности. Второй гол с пенальти вы все видели. К сожалению, тренеров штрафуют, если они позволяют себе критику в адрес арбитров. А судей, наоборот, премируют. Двоякое впечатление осталось от сегодняшней игры. С одной стороны, были моменты, которые порадовали, с другой - поражение выявило множество проблем, над которыми предстоит работать. Футболисты у нас подобрались квалифицированные, но у них совершенно не было времени сыграться. Постараемся использовать двухнедельную паузу в чемпионате для того, чтобы наладить взаимодействие в линиях.