Дементьева отомстила Кузнецовой за US Open

Елена Дементьева вышла в полуфинал теннисного турнира с призовым фондом $2 млн 100 тысяч в американском Индиан-Уэлссе. В четвертьфинале россиянка переиграла свою соотечественницу Светлану Кузнецову со счетом 3:6, 6:3, 7:5.

От большого количества российских теннисисток, принимавших участие в турнире в Индиан-Уэлссе, к среде остались только три - Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Мария Шарапова. Волею жребия первым двум теннисисткам предстояло сразиться друг с другом за право выйти в полуфинал.

Дементьева и Кузнецова не первый раз встречались друг с другом. До этого спортсменки провели друг с другом четыре встречи (все в 2004 году), причем каждая из них одержала по две победы. В Берлине сильнее оказалась Кузнецова со счетом 6:2, 6:7, 6:4. В Лос-Анджелесе победу праздновала уже Дементьева - 5:7, 6:2, 6:2. Третий по счету матч между россиянками состоялся в финале открытого чемпионата США - там победу одержала Кузнецова - 6:3, 7:5. Правда через несколько недель в Москве Дементьева взяла небольшой реванш со счетом 6:1, 6:3.

И вот новая встреча между Кузнецовой и Дементьевой - первая в 2005 году. Логично предположить, что Елена возлагает на этот сезон большие надежды - ведь она больше чем кто-либо из российских теннисисток играла в финалах турниров Большого шлема, но при этом ни разу не добивалась победы: во Франции она проиграла Анастасии Мыскиной, а в США, как уже говорилось, Кузнецовой.

С самого начала игры стало видно, что соперницы серьезно настроены на борьбу, и потому логично было предположить, что в полуфинале будет сыграно три сета. Так в итоге и произошло.

Исход первой партии решился вполне обыденно: в концовке сета Кузнецова взяла гейм на подаче Дементьевой и затем спокойно выиграла гейм уже на своей подаче. В итоге 6:3, и победительница US Open 2004 года сделал первый шаг на пути в полуфинал турнира.

Во второй партии картина с точностью поменялась. Абсолютно такое же развитие ситуации привело к тому, что второй сет выиграла уже Дементьева со счетом - 6:3.

Самые интересные события произошли, разумеется, в концовке третьей партии.

При счете 4:3 в свою пользу Дементьева взяла «под ноль» подачу Кузнецовой и повела со счетом 5:3. Для победы Елене необходимо было выиграть всего лишь гейм на своей подаче. Но Дементьева, видимо, слишком рано посчитала дело сделанным. Свою подачу она проиграла также «под ноль», позволив Кузнецовой выиграть два гейма подряд и сравнять счет.

Судьба матча решилась в 12-м гейме третьего сета на подаче Кузнецовой. К этому времени счет был 6:5 в пользу Дементьевой. Четыре подряд матчбола не использовала Елена. Когда же очередь дошла до пятого, то тут Кузнецова сделал подарок своей сопернице, допустив двойную ошибку при подаче. В итоге Дементьева выиграла третью партию со счетом 7:5 и вышла в полуфинал.

»Думаю, что я сегодня сыграла намного лучше, чем в финале открытого чемпионата США в прошлом году, когда я проиграла Кузнецовой, - заявила Дементьева. - На мой взгляд, Светлана в данный момент является самым мощным игроком среди всех остальных. Играть с ней было очень трудно. Но я выиграла и я очень счастлива».

В матче 1/2 финала Дементьева сыграет с бывшей первой ракеткой мира Ким Клейстерс из Бельгии, которая переиграла испанку Кончиту Мартинес - 6:1, 3:6, 6:2.

В четверг в Индиан-Уэллсе состоятся еще два женских полуфинала. Россиянка Мария Шарапова сыграет с француженкой Мари Пьерс, а американка Линдсей Дэвенпорт проведет матч против другой представительницы Франции - Натали Деши.