Дорога к Кубку и окно в Европу

Дорога к Кубку и окно в Европу

Сегодня "Зенит" в ответном матче 1/8 финала Кубка России встретится в Краснодаре с местной "Кубанью". Первая встреча завершилась нулевой ничьей, а это значит, что для выхода в четвертьфинал зенитовцев устроит как победа над командой первого дивизиона, так и результативная ничья.

Сегодня "Зенит" в ответном матче 1/8 финала Кубка России встретится в Краснодаре с местной "Кубанью". Первая встреча завершилась нулевой ничьей, а это значит, что для выхода в четвертьфинал зенитовцев устроит как победа над командой первого дивизиона, так и результативная ничья. В четвертьфинале победителя пары "Зенит" - "Кубань" ждет ярославский "Шинник".

Нынче победа в Кубке важна для "Зенита" не только сама по себе, но и как путевка в Кубок УЕФА, которую питерская команда упустила на финише минувшего чемпионата вместе с медалями. Однако не стоит забывать, что "Зенит" может получить пропуск в Европу и в случае кубковой победы одного из призеров прошлогоднего первенства - ЦСКА или самарских "Крыльев". Армейцы уже в 1/4 финала, а волжанам предстоит ответный матч 1/8 финала с московским "Динамо" (первая встреча состоялась в Москве и завершилась вничью - 1:1).

Но, как показывает практика, зенитовцам всегда лучше рассчитывать на самих себя. В Краснодар "Зенит" отправился без защитника Валерия Цветкова и полузащитника Радека Ширла. Оба простужены. Встреча в Краснодаре, арбитром которой назначен Станислав Сухина из подмосковной Малаховки, начнется необычно рано для рабочего дня - в 16 часов (прямая трансляция - на Пятом канале). Все дело в том, что завтра на этом же поле ЦСКА в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА примет белградский "Партизан" (первая встреча завершилась вничью - 1:1). Если армейцы пройдут сербов, то тем самым гарантируют России два места в Лиге чемпионов сезона-2006/07. Стало быть, путевку в этот турнир получит не только чемпион, но и серебряный призер стартовавшего чемпионата. Зенитовским болельщикам стоит переживать за команду Валерия Газзаева еще и потому, что если ЦСКА выиграет Кубок УЕФА (случаются же чудеса), то "Зенит" получит путевку в этот турнир независимо от того, чем завершится борьба за Кубок России. А вот пробиваться в Европу через Интертото руководители "Зенита" не намерены.

МЕЖДУ ТЕМ...

...Георгий Ярцев назвал имена 23 футболистов, которые в составе национальной команды будут готовиться к отборочным матчам чемпионата мира-2006 со сборными Лихтенштейна (26 марта) и Эстонии (30 марта). Среди приглашенных на сбор квартет зенитовцев: Вячеслав Малафеев, , Александр Кержаков и Владимир Быстров, на которого Ярцев по-прежнему рассчитывает, несмотря на невыразительную игру полузащитника на старте сезона. В списке Ярцева опять отсутствует зенитовский капитан Владислав Радимов, который отлично смотрелся в контрольных матчах, но пропустил начало сезона из-за прошлогодней дисквалификации. Помимо зенитовцев в сборную вызваны: вратарь Игорь Акинфеев (ЦСКА); защитники Алексей Березуцкий (ЦСКА), Василий Березуцкий (ЦСКА), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Вадим Евсеев ("Локомотив"), Алексей Бугаев ("Локомотив"), Дмитрий Сенников ("Локомотив"), Денис Колодин ("Крылья Советов") и Александр Анюков ("Крылья Советов"); полузащитники Алексей Смертин ("Челси", Англия), Дмитрий Лоськов ("Локомотив"), Марат Измайлов ("Локомотив"), Дмитрий Хохлов ("Локомотив"), Дмитрий Аленичев ("Спартак"), Андрей Каряка ("Крылья Советов"), Юрий Жирков (ЦСКА) и Евгений Алдонин (ЦСКА); нападающие: Дмитрий Сычев ("Локомотив") и Дмитрий Кириченко ("Москва").

В составе молодежной сборной, которую возглавляет Андрей Чернышев ("молодежка" сыграет с эстонцами), зенитовцев нет. Зато двое зенитовцев - Величе Шумуликоски и Драган Чадиковски - получили приглашение от наставника сборной Македонии Слободана Сантрача на отборочный матч чемпионата мира против сборной Румынии.