У Обертас и Славнова есть еще «туз в рукаве»

У Обертас и Славнова есть еще «туз в рукаве»

Основные соревнования чемпионата мира по фигурному катанию открыли вчера спортивные пары. В короткой программе не было равных петербуржца Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину.

Основные соревнования чемпионата мира по фигурному катанию открыли вчера спортивные пары. В короткой программе не было равных петербуржца Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину.

Их программа была не только одной из самых сложных (отметим, к примеру, тройной тулуп и выброс с тройным ритбергером), причем все элементы были исполнены просто отменно, но представляла маленький композиционный шедевр на шубертовскую мелодию «Аве Мария». Получив максимальные оценки как за технические элементы, так и за компоненты программы, Татьяна и Максим с 70.12 балла опережают ближайших преследователей более чем на 3 пункта.

Этими ближайшими преследователями, к удивлению многих, стали Мария Петрова и Алексей Тихонов. После их кажущейся неудачи на чемпионате Европы, когда они уступили второе место Юлии Обертас и Сергею Славнову, Мария и Алексей доказывают случайность того сбоя, демонстрируя столь же совершенное и вдохновенное катание, каким радовали своих поклонников в петербургском Ледовом дворце на чемпионате России 2005 года. У Леши и Маши после короткой программы 66.94 балла. Однако камнем преткновения на чемпионате Европы для Петровой и Тихонова стала именно произвольная программа…

Возможно, на это рассчитывает каждая из трех китайских пар, расположившихся вслед за двумя российскими дуэтами в турнирной таблице. У чемпионов мира 2003 года Шэнь Сюе-Чжао Хонбо 66 баллов ровно. Сделанные в короткой программе ошибки, в частности рассинхронизацию параллельного вращения партнер, объяснил травмой ноги, все еще беспокоящей его. У занимающих 4-е место Чжан Дан- Чжан Хао – 64.19 балла, а у следующей за ними пары Цинь Пан-Цзян Тон 64,02 балла. Отрывы, как видим, минимальные.

А вот творцы главной сенсации европейского первенства, Юлия Обертас и Сергей Славнов несколько подотстали. Юных воспитанники выдающегося петербургского тренера Тамары Москвиной, несмотря на яркое и задорное катание, и насыщенность сложными элементами, такими, как выброс в тройной флип, допустили ряд ошибок, к примеру, в том же параллельном вращении. С суммой 61.14 балла Юля и Сергей пока шестые.

Однако для произвольной программы у Обертас и Славнова заготовлен «туз в рукаве» – им должна стать новая произвольная программа, подготовленная после чемпионата Европы. Об этом их тренер Тамара Москвина поведала на пресс-конференции, которую перед началом чемпионата организовала петербургская федерация фигурного катания. Усовершенствование произвольной программы, могущее показаться рискованным шагом, Тамара Николаевна запланировала еще в начале сезона.

Первым пунктом ее плана было максимальное усложнение программы. Действительно, у Обертас и Славнова сейчас максимальная базовая стоимость элементов, причем они единственные, кто выполняет четверную подкрутку. Когда же это было сделано – и сработало, то к чемпионату мира в Москве было решено обратить внимание на хореографию и артистизм программы, чтобы получить более высокую вторую оценку. Причем обновленная программа исполняется под новую музыку – теперь это «Катюша» и «Подмосковные вечера» в современной обработке, подарок родному зрителю, на поддержку которого Юля и Сергей, безусловно рассчитывают – а также в новых костюмах.

Так что завтра, в состязании пар в произвольной программе все решится. Ведь общая оценка теперь определяется простым суммированием баллов, полученных за обе программы, причем произвольную программу фигуристы получают раза в два больше баллов, чем за короткую. Так что слова Шэнь и Чжао о том, что «в первый день была всего лишь короткая программа, а всех расставит по местам произвольная» отражают новую объективную реальность, сложившуюся с введением новой системы судейства.

Отметим также обстановку праздника, окружающую чемпионат, праздника, которого Россия, как отметил президент федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олег Нилов, Россия ждала 102 года. Грандиозная церемония открытия чемпионата, вынесенная в отдельный день, несомненно, произвела впечатление на членов оценочной комиссии Международного комитета, прибывших в Москву определить степень готовности российской столицы к проведению летней Олимпиады в 2012 году. А президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта сказал, что по его мнению Московский чемпионат должен стать лучшим за всю историю фигурного катания. После первых дней соревнований синьор Чинкванта в своем мнении должен только укрепиться.