Пир во время зимы

Пир во время зимы

12 марта 2005 года двадцать тысяч жителей нашего города пировали посреди опостылевшей зимы - на стадионе "Петровский" Еще сотни тысяч - у экранов своих телевизоров Старт футбольного чемпионата для болельщика всегда праздник.

12 марта 2005 года двадцать тысяч жителей нашего города пировали посреди опостылевшей зимы - на стадионе "Петровский" Еще сотни тысяч - у экранов своих телевизоров

Старт футбольного чемпионата для болельщика всегда праздник. Но настоящий праздник - это когда по возвращении домой ты, шмыгая носом, что стал в цвет твоего зенитовского шарфа, голосом, осипшим от счастья, что не могло удержаться в твоих легких, говоришь своим домашним: "Я там был. Я видел это!"

В минувшую субботу эти слова могли повторить двадцать тысяч болельщиков, которые воочию наблюдали за тем, как наши разделались с московским "Динамо" - 4:1. Что еще в городе на Неве может собрать такую аудиторию в 10-градусный мороз на разрываемом всеми ветрами клочке питерской земли? Только "Зенит".

К этому матчу в Петербурге подготовились все: начиная от губернатора, которая укуталась в теплое в VIP-ложе, и футболистов, которые, как оказалось, подошли к началу сезона во всеоружии, до болельщиков, которые запаслись огнями и развернули на секторах плакаты "Поехали!", "Мутко на цаРФСтвие!", "Время выносить мусор!" ("мусор" - так называют все динамовские команды). Но более всего впечатлило огромное полотнище, на котором было изображено обвитое зенитовской лентой сердце и выведена надпись "Мое сердце принадлежит тебе, "Зенит"!".

Оставалось только выяснить, кто лучше играет в футбол: команда, потратившая на покупки игроков едва ли не половину своего годового бюджета (а бюджет "Динамо" - 50 миллионов долларов - раза в три превосходит зенитовский), или клуб, который не привык швыряться деньгами, но зато очень бережно относится к своим болельщикам. Ведь болельщиков ни за какие деньги не купишь. Неизвестно, помогал ли владелец "Динамо" бизнесмен Алексей Федорычев поклонникам своей команды добраться до Петербурга, но сектора "Петровского", предназначенные для гостей, так и остались пустовать. Не верили они в свое "Динамо"...

"Номер четвертый - И-ивица Крижанац!" - объявил диктор по стадиону - в один голос со стадионом. Не прошло и часа, как хорватский новобранец забил свой первый гол за "Зенит".

"Номер десятый - А-!!!" И Аршавин, едва оправившийся от травмы, легко вбил в ворота Левицкого второй мяч, а потом помог отличиться своему другу Александру Кержакову.

"Номер одиннадцатый - Алекса-андр Кержаков!!!" И Кержаков не мог уйти с поля без гола...

Ну а что же "Динамо"? Друзья, смотревшие субботний футбол в одном из баров Петербурга, рассказывали, что, когда комментатор Первого канала сообщил, что Алексей Федорычев выложил за бразильского форварда Дерлея 8 миллионов долларов, зал взорвался хохотом.

Андрей Аршавин играл за сборную России против Португалии в матче, который мы проиграли - 1:7. После той игры он признался: "Я не футболист. Футболисты играют в Португалии". Интересно, что он скажет сейчас - после того как "Зенит" разгромил команду, наполовину составленную из бывших игроков португальской лиги? "Зенит" и его болельщики - единое целое. Это еще раз доказал субботний матч на "Петровском". Болельщики придут поддержать свою команду в любую погоду, и поэтому для футболистов "Зенита" не важно, кто им противостоит - Дерлей или Роналдо. Для них важно подарить своим поклонникам праздник - чувство, которое они могли бы унести с собой со стадиона и сохранить до следующей игры.

И пусть следующая игра состоится в Краснодаре, без поддержки подопечные Властимила Петржелы и там не останутся. Они поедут в столицу южного края и уже на берегах Кубани затянут свое грозное: "Вперед, "Зенит"! Вперед за Питер!" А те, кто останется дома, поддержат команду у телевизора. И команда обязательно их услышит. Любовь передается на расстояние. И в футболе тоже.

***
ИНТЕРНЕТ-ГЛАЗ НАРОДА

Убил себя и не жалею

Бобо: "В среду на матче с "Кубанью" я заболел. В субботу - убил себя. И не жалею об этом".

Rocky: "Глубоко благодарен Олегу Ивановичу Романцеву. А я-то думал, что тренеров, которые не знают, что с "Зенитом" нельзя играть в открытый футбол, в России не осталось".

Lazykaunis: "Узнаю, узнаю наш "Зенит". Вот только в защите стали намного лучше играть".

Krass: "Зенит" не узнал. Полная сбалансированность во всех линиях! Все отработали как черти".

Mobi: "Всех ПЖ-фобов и ПЖ-филов прошу пока покурить в сторонке и просто наслаждаться игрой команды".

Амиго: "Жаль только, что не 7:1. А могли ведь, могли! Тогда бы вернули разом все долги и португальцам, и динамовцам".

Bordo0706 (болельщик "Спартака"): "Похоже, в этом году на "Петровском" не только динамики получат по полной программе. Особенно понравился лысый питерский монстр - такой и убить может".

Сом (болельщик "Динамо"): "1:4... Легко отделались".

***

Петржела заставил Романцева искать оправдания для слабонервных

Олег РОМАНЦЕВ:

- Удивительно и странно, что группа игроков различных национальных сборных вдруг оказалась настолько не готова именно к этому матчу. Во всяком случае таких провалов в обороне во время контрольных матчей у нас не было. Можно, конечно, найти какие-то оправдания. Но эти оправдания для слабых или для Слабонервных, - Я думаю, что у вас сегодня праздник. Всегда с удовольствием к вам приезжаю. Несмотря ни на что.

Властимил ПЕТРЖЕЛА:

- На сборы в теплые края мы не поедем (после матча с "Аланией" в чемпионате наступит двухнедельная пауза. - Прим. ред.). У нас уже нет денег на сборы. Нам эта погода нравится, потому что на нашей базе есть хорошее поле.

- Я не знаю, кто такой Дерлей (именитый новобранец "Динамо", обладатель Кубка УЕФА и победитель Лиги чемпионов. - Прим. ред.). Не знаю - честно.

- Крижанац всегда подключается в атаку. Раньше у нас всегда подключался только правый защитник. Это лучше, чем если еще и центральный будет подключаться.

- Ширл играет не на сто, а на сто пятьдесят процентов.

- Кожанов никогда не играл плохо, никогда. Хороший мальчик, талантливый мальчик. Это будущее "Зенита".

- Власова и Быстрова надо постоянно учить, чтобы они шли на ворота. Из углов поля никто не забивает.

- Первые десять минут Саша (Спивак. - Прим. ред.) играл по-разному. Но потом играл как все - играл очень хорошо.

***

КОМПЕТЕНТНО

Пока работает школа, "Зенит" без талантов не останется

Дмитрий БЕСОВ, директор футбольной школы "Смена", заслуженный работник физической культуры России:

- Я очень рад, что в матче с "Динамо" в составе "Зенита" дебютировал еще один наш воспитанник - нападающий Олег Кожанов, игрок 1987 года рождения. Сейчас, когда в "Зените" такая острая конкуренция, появление в составе 17-летнего футболиста можно расценить как сенсацию. И уж коли Петржела предпочел Кожанова "академикам" (в прошлом году "Зенит" пополнили четыре юниора из московской "Академики". - Прим. ред.), значит, он действительно видит в нем игрока. У парня хорошие данные - бежит, хорошо видит поле. Думаю, он проявит себя в большом футболе.

Что касается "Зенита", то Петржела - молодец. Потому что не поставил на матч с "Динамо" тех футболистов, которые слабо сыграли в предыдущей игре с "Кубанью", - Чадиковски, Денисова, Гартига. Очень большую роль сыграло возвращение в строй Аршавина - команда значительно интереснее сыграла.

Об огромном желании зенитовцев победить свидетельствует хотя бы тот факт, что в спорах с арбитром преуспел даже Александр Горшков, за которым ранее ничего подобного не замечалось. Володя Быстров по-прежнему ищет свою игру: данные у него есть, но характера пока не хватает. Будь Быстров более самолюбив, он бы, полагаю, быстрее раскрыл свой потенциал. В этом плане очень показателен пример новичка "Зенита" Ивицы Крижанаца - вот уж кто из кожи вон лезет, чтобы заявить о себе! Да и вся оборона "Зенита" выглядит пока надежно. Не зря в межсезонье Петржела укреплял эту линию.

И все-таки покупкой легионеров увлекаться не надо. Правильно Колосков когда-то сказал: если, мол, мы не введем лимит на иностранцев, сборную России придется собирать из игроков первого дивизиона. Посмотрите: в "Крыльях Советов", "Рубине", "Сатурне" своих воспитанников почти нет. "Зенит" в этом смысле работает на будущее российского футбола. Я считаю, что нельзя списывать со счетов Станислава Тарасюка, Николая Бугмырина, Семена Мельникова, уже привлекавшихся к тренировкам зенитовской основы. В дубле есть Максим Рогов, который по своему таланту не уступает тому же Кожанову. Про Сергея Миронова, который играл за сборную России 1987 года рождения на последнем мемориале Гранаткина, я уже не говорю - этого футболиста звали к себе и ЦСКА, и "Локомотив". Хорошо, что удалось оставить его в "Зените".

Так что школа "Смена" еще работает. Хотя трудности есть. Главная - отсутствие полей для тренировок. Вроде бы вот-вот начнут строить крытый манеж. Однако разговоры об этом строительстве идут давно, но ни одной сваи еще не забили. Я так переживаю, потому что уверен: были бы нормальные условия, наши тренеры давали бы в "Зенит" еще больше игроков.