Петербург лишил "Динамо" рассудка

Петербург лишил "Динамо" рассудка

Олег Романцев и его португальцы разгромлены в первом туре чемпионата страны Чемпионат России по футболу начал удивлять со стартового тура.

Олег Романцев и его португальцы разгромлены в первом туре чемпионата страны

Чемпионат России по футболу начал удивлять со стартового тура. В субботу первыми темами болельщицких обсуждений стали по-сибирски крепкая игра "Томи" против чемпионов России, сухая победа "Москвы" над вернувшимся к футбольной жизни Егором Титовым и, конечно, пощечина Олегу Романцеву в Санкт-Петербурге. За самым знаменательным противостоянием первого тура - между "Зенитом" и "Динамо" - наблюдал корреспондент "Известий".

В день матча на Санкт-Петербург как будто пролили банку синей краски. Пара тысяч динамовских болельщиков, приехавших на утренних поездах, укрепила цветовую гамму города, где зенитовская атрибутика пестрела повсюду: на автомобилях, витринах и на прохожих. Группа омоновцев в голубых касках перед стадионом прибавляла еще больше синевы и символизма. Синий считается цветом жизни, и как будто не случайно матч похожих друг на друга по окрасу "Динамо" и "Зенита" разжег жизнь в очередном чемпионате страны.

Разжигали, правда, не в равных пропорциях - больше старался "Зенит" и его окружение. Болельщики подтвердили, что даже в минус 10 градусов на стадионе можно устроить зрелище. К началу матча всех пришедших забавляла растяжка "Мутко на цаРФСтво". До 2 апреля, когда пройдут выборы президента Российского футбольного союза, "Зенит" в рамках чемпионата на своем стадионе не сыграет, поэтому питерские фанаты решили заранее поддержать бывшего босса своего клуба.

Насмешки над "Динамо", которое привезло семерых игроков из чемпионата Португалии, перед матчем в Санкт-Петербурге звучали на каждом шагу. Игра только усилила их. "Я не знаю, кто такой Дерлей. Честно", - тренер "Зенита" Властимил Петржела прокомментировал вторую неудачную игру звездного новичка "Динамо". Вместе с Дерлеем на матч вышли еще пять динамовских южан, и к концу игры они были разбиты во всех смыслах: форварда Сисеру в раздевалку доставляли на носилках. Если бело-голубые легионеры рассказывают своим родственникам футбольные детали своей жизни в России, то после этой игры в Португалии наверняка узнают, что в городе на Неве обитает странный клуб: на его футбольном поле нет травы, а в составе играют ребята, которые бегают быстрее Криштиану Роналду.

Поле на "Петровском" пока представляет собой прямоугольник из грязи, но едва ли это стало главной причиной разгрома "Динамо". Примерно на такой же поляне в прошлую среду "Зенит" безрезультатно бодался в матче Кубка России против "Кубани". Выздоровление Аршавина и увеличение скоростей - причина того, что "Зенит" заколотил в ворота "Динамо" четыре гола, и еще столько же не забил. "Отсюда в нашей игре и нарушения: все команды, которые не успевают за соперниками, да еще и пропускают без конца, ведут себя так. А ничего другого мы им противопоставить не могли", - Владимир Бесчастных, всегда легко переживающий поражения, на этот раз вышел из раздевалки без лица.

Не менее расстроенным показался и Олег Романцев. В сердца журналистов забрались сомнения, придет ли динамовский тренер на пресс-конференцию. Романцев показал, что значительно изменился с партизанских времен в "Спартаке" и "Сатурне", и пришел. Он выразил непонимание, что произошло с обороной, и не стал придумывать отговорки: "они для слабых или слабонервных". Когда Романцев стал прощаться, кто-то из зала прокричал: "И все равно мы вас уважаем, Олег Иванович!" "И я вас тоже очень уважаю", - сказал Романцев и ушел. Обдумывать первый разгром его "Динамо" и готовить свою команду к ответному матчу против "Крыльев" в Кубке России.