Долгий путь к шампанскому. Из этого Кубка

Долгий путь к шампанскому. Из этого Кубка

Футбольный сезон "Зенит" открыл в среду на "Петровском" кубковым матчем и был вынужден довольствоваться нулевой ничьей с краснодарской "Кубанью" из первого дивизиона.

Футбольный сезон "Зенит" открыл в среду на "Петровском" кубковым матчем и был вынужден довольствоваться нулевой ничьей с краснодарской "Кубанью" из первого дивизиона. Спор команды продолжат на этой неделе уже в Краснодаре, где петербуржцам для выхода в следующий круг придется выигрывать. Впрочем, гостей устроит и любая результативная ничья. Но поражение будет воспринято руководителями "Зенита", судя по всему, как трагедия. В конце прошлой недели они огласили стоящие перед командой в этом году задачи -- победа в Кубке России и призовое место в чемпионате страны.

Столь высокие цели председатель совета директоров ФК "Зенит" Давид Трактовенко объясняет прежде всего тем, что по составу команда не уступает сегодня ни одному другому клубу премьер-лиги. Это с учетом появившихся новичков, на приобретение которых была потрачена рекордная для "Зенита" сумма. Какая именно -- коммерческая тайна. Как и предполагаемый бюджет клуба на текущий год. Последний раз он был озвучен еще в бытность президентом Виталия Мутко и составлял порядка 15 миллионов долларов. Сегодня эта цифра, по оценке г-на Трактовенко, "в разы больше". При этом доходная часть (а это, со слов генерального директора клуба Ильи Черкасова, в основном средства, получаемые от билетной и рекламной программ) покрывает от силы 7 -- 8% расходной.

Конечно, "Зенит" мог бы неплохо заработать на продаже футболистов, выставленных на трансфер, но они пока с трудом находят себе новые команды. От прямого вопроса "Это плохие игроки или просто "Зенит" просит за них большие деньги?", господин Черкасов тактично ушел: "Ищем компромиссы", но признал, что своеобразный план по продаже рабочей силы выполнен пока от силы процентов на 30. Действительно, пермскому "Амкару" приглянулся нападающий Макаров, там же может оказаться защитник Филатов, чех Горак отправился в Турцию. Но Катульский, Коноплев, Мицейка и вратарь Иванов, попытавшие счастья сразу в нескольких клубах, остались без работы. По крайней мере, в премьер-лиге. И теперь у них осталась неделя-другая, чтобы найти себе команду в первом дивизионе. Правда, еще неизвестно, стоит ли им при этом лезть из кожи вон. Ведь каждый из них имеет действующий контракт с "Зенитом" и вправе рассчитывать на ежемесячную зарплату (причем не самую низкую) в некогда родном клубе.

Многострадальный румын Кирицэ, на которого Властимил Петржела традиционно вешал всех собак, попробовал пойти против течения. Зенитовского защитника был готов приобрести ярославский "Шинник", но, по словам самого футболиста, "Зенит" за него слишком много попросил. Тогда Кирицэ подал жалобу в палату по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков, предъявив некое приложение к контракту, условия которого якобы не были соблюдены. В Москве даже было вынесли решение в пользу футболиста, но в "Зените" усомнились в подлинности представленных бумаг. "Кирицэ уже принес свои извинения и, скорее всего, вернется теперь на родину" -- поставил точку в конфликте Илья Черкасов.

Черкасов представляет интересы "Зенита" и в комиссии, которая выбирает место под строительство нового стадиона. Пятно под застройку должно быть определено в течение марта, и клубному руководству импонируют два адреса -- на проспекте Блюхера и в Купчине. Но решающее слово здесь не за ним. Зато "Зенит" начинает свою новую стройку. На пустыре гектаров в 20 между Дворцом спортивных игр на улице Бутлерова и футбольной школой "Смена" на улице Верности должен появиться целый спортивно-оздоровительный комплекс. В том числе с крытым манежем для игры в футбол. Попутно будут приведены в порядок и футбольные поля на "Смене".

Властимил Петржела был, похоже, удручен итогом состоявшегося накануне матча, и потому не слишком разговорчив. Разве что посетовал на погоду, травму Аршавина и дисквалификацию Радимова и сделал лишь одно программное заявление: "Мы хотим выиграть чемпионат".