Петербург жалеет, что не 7:1

Петербург жалеет, что не 7:1

Замерзшие, но довольные расходились петербургские любители футбола с "Петровского". Пусть термометр показывал "минус 9", душу грели "плюс 3" - что по голам, что по очкам вкупе с впечатлениями о напористой и зрелищной игре "Зенита".

Замерзшие, но довольные расходились петербургские любители футбола с "Петровского". Пусть термометр показывал "минус 9", душу грели "плюс 3" - что по голам, что по очкам вкупе с впечатлениями о напористой и зрелищной игре "Зенита". И что особенно радовало сердца болельщиков с берегов Невы - крепко бит был клуб из Москвы. Наиболее "кровожадные" сожалели только об упущенном шансе сполна расплатиться с бело-голубыми за позапрошлогодние 1:7. Но как бы то ни было, открытие сезона стало для Питера праздником во всех отношениях.

Несмотря на то что погодные условия больше подходили для бенди, чем для футбола, свободных мест в зенитовских секторах почти не было (пустоты зияли лишь на трибуне, выделенной для почитателей "Динамо"). "Мое сердце всегда с тобой" - гласил огромный транспарант, исполненный голубыми буквами на белом фоне и обращенный, понятно, к любимой команде. Другой баннер, поменьше и попроще, привлек внимание остроумием. "Мутко на цаРФСтво", - поддержали земляки бывшего руководителя клуба, претендующего на пост президента футбольного союза. Оркестр со взводом барабанщиц, число 2005, сложенное на трибуне из зажженных файеров, полотнища в зенитовских цветах, накрывшие 10-й сектор...

В первый день чемпионата город Петра больше, чем в прочие дни, не хотел будничности.

СЧЕТ ЗЕНИТОВСКИЙ ГОЛАМ ОТКРЫЛ НОВИЧОК

Если Олег Романцев выпустил тот же стартовый состав, что в кубковой встрече с "Крыльями", то Властимил Петржела по сравнению с матчем против "Кубани" произвел ряд изменений. Справа вместо Быстрова неожиданно появился Спивак, слева вместо Трифонова - Ширл. Не оказалась попыткой сбить с толку соперника и получившая хождение информация, что с первых минут может выйти Аршавин. Только-только восстановившийся от травмы нападающий сборной России за неполный час, проведенный на поле, успел сам забить и принять непосредственное участие во взятии ворот другом Кержаковым. Удачным получился и ввод в состав Ширла. Чех четко взаимодействовал слева и со своим соотечественником Марешем, и со смещавшимися туда форвардами. Зенитовцы создавали на отдельном участке численное преимущество и раз за разом оставляли не у дел крайнего защитника "Динамо" Фрешо.

Аршавин едва не открыл счет результативным передачам в сезоне на 21-й минуте. После розыгрыша углового он обвел на левом фланге Кузнецова и подал от линии ворот через Левицкого на дальнюю штангу. Кержаков, выскочив из-за спины Коваленко, изловчился нанести удар головой. Но бил он в борьбе с защитником, и мяч пролетел немного выше перекладины.

В результате получилось, что первый гол "Зенита" в чемпионате забил не его признанный бомбардир, а новичок, причем защитник. Ширл далеко вбросил мяч из-за боковой, Мареш, протиснувшись между Ганеком и Фрешо, сделал от линии ворот передачу в центр, где Коваленко оставил без внимания Крижанаца. Хорват мягко, "парашютиком" направил мяч в дальний угол.

КРАСИВО, НО НЕЭФФЕКТИВНО

В первом тайме гостям удавалось поддерживать игровое равновесие. Питерскую оборону нервировал выдвинутый на острие атаки Дерлей. На самых первых минутах бразилец мог и один на один с Малафеевым убежать, да сместился в сторону. Может, состояние поля помешало?

Оно, кстати, было далеко не столь "бетонным", как в прошлую среду. Субботний матч проходил днем, когда, несмотря на мороз, пригревало уже весеннее солнышко. Во всяком случае, в первом тайме игроки "Динамо", в первую очередь Дании, не раз демонстрировали на хорошо укатанной пашне технические изыски и обеспечивали контроль за мячом. Такой футбол, думается, отвечает как тренерскому кредо Романцева, так и основам португальской школы: достаточно вспомнить недавние матчи ЦСКА с "Порту" и "Бенфикой". Правда, кружева плелись лишь в середине поля

"Динамо" было близко к успеху на 24-й минуте, когда Жорже Рибейру дал отличный пас вразрез Ромащенко, а тот прострелил к 11-метровой отметке точно на Дании. Полузащитник ударил в небеса. Позже после штрафного с фланга, исполненного Ромащенко, опасно подправлял мяч носком в нижний угол Лоурейру. Во второй же половине "Динамо" в атаке выглядело блекло. Его футболисты один за другим били выше ворот, и лишь угловой, как и в матче с "Крыльями", привел к голу. Получилось в британском стиле. Ромащенко подал, Бесчастных от линии вратарской перекинул мяч головой к ближней штанге, а оттуда его подправил в цель Фрешо, скрасивший тем самым свое неубедительное выступление. Но к этому времени счет уже был 0:3.

ТРИ МИНУТЫ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ "ДИНАМО"

Лишь только начался второй тайм, как Горшков вывел в прорыв Аршавина. Нападающий вошел в штрафную по месту правого инсайда и точно пробил в дальний угол. 2:0.

После этого динамовская оборона словно впала в оцепенение. Сначала Левицкий забрал мяч уже в ногах у Ширла (впрочем, в этой атаке судья не заметил очевидный офсайд у Кержакова, а чуть позже зафиксировал сомнительное положение "вне игры" у Дерлея). Потом Жорже Рибейру, словно перепутав, кто свой, кто чужой, отдал мяч точно Марешу, а тот - на ход Кержакову. Форвард оттер плечом Фрешо, но с близкого расстояния пробил рядом со штангой. А в следующей атаке состоялся третий гол. "Зенит" сумел грамотно растянуть оборону соперника. Флахбарт прострелил справа, Кержаков пропустил мяч Аршавину. Сильный удар Левицкий парировал перед собой, и Кержаков, которого упустил Ганек, забил сотый гол "Зенита" в истории его взаимоотношений с "Динамо". Все эти события уместились в три минуты. Оборона бело-голубых оказалась в полной растерянности.

Сидевший рядом Борис Раппопорт, который работал главным тренером "Зенита" в конце 2002 года, еще в первом тайме обращал внимание на недостаток скорости у динамовских защитников. Сначала Аршавин выиграл забег у Коваленко и чуть-чуть не протолкнул мяч в ворота с острого угла под Левицким, потом Кержаков легко отыграл пару метров у Ганека. После перерыва "Зенит" включил более высокие командные скорости, стал использовать прессинг. "Динамо" пыталось отыграться, шло вперед - а моменты сыпались как из рога изобилия у его ворот.

После паса Кержакова пяткой выходили к воротам "Динамо" сразу трое. Спивак попытался перебросить мяч через бросившегося ему в ноги вратаря - и промахнулся. Левицкий, надеясь выбить мяч за боковую линию, сшиб за пределами штрафной площади 17-летнего Кожанова, которого вывел одного на ворота Ширл. Голкипер был наказан желтой карточкой, а Ширл со штрафного попал в крестовину. Отличный прострел все того же Ширла не использовал Быстров. В конце концов Кержаков подал со штрафного к линии вратарской - и Мареш затылком забил четвертый гол.

- Изучая соперника, я пришел к выводу, что в защите он действует слабее, чем в нападении, а потому наш шанс - оказывать на него давление, - сказал после матча на пресс-конференции Властимил Петржела.

- Почему-то наши защитники, играющие или игравшие в прошлом за различные национальные сборные, оказались к матчу не готовыми, - прямо заявил, в свою очередь, Олег Романцев. - Пока не вижу этому никаких оправданий. В контрольных играх подобных провалов в обороне у нас не было.

Что ж, у тренера, который не пользуется репутацией конструктора оборонительных сооружений, появился серьезный повод для раздумий. Вместе с тем динамовским болельщикам не стоит раньше времени отчаиваться. Ведь "Зенит" располагает, пожалуй, лучшей в российском чемпионате парой нападающих. Со связкой Аршавин - Кержаков сегодня разве что армейские легионеры могут потягаться в мастерстве.