В Петербурге на Петропавловке пройдёт этап мировой серии по пляжному волейболу

В Петербурге на Петропавловке пройдёт этап мировой серии по пляжному волейболу

Компания «Открытый Санкт-Петербург» - ведущий в России организатор соревнований международного уровня, в числе которых такой крупный спортивный проект как теннисный турнир St.


Компания «Открытый Санкт-Петербург» - ведущий в России организатор соревнований международного уровня, в числе которых такой крупный спортивный проект как теннисный турнир St.Petersburg Open, подписала промоутерский контракт с Международной Федерацией волейбола (www.fivb.com) на проведение этапа мировой серии по пляжному волейболу

Мировая серия "Swatch – 2005" стартует в марте. В этом году Международная Федерация волейбола (FIVB) включила в ряды стран-организаторов турниров Мировой серии Россию (Санкт-Петербург). Swatch FIVB Турнир Мировой серии " St.Petersburg Open" пройдет 5-10 июля 2005г. 64 мужские и женские команды на фоне одного из красивейших городов мира на пляжах Петропавловской крепости создадут настоящий праздник лета и спорта.

Подготовка к проведению события такого уровня началась уже сейчас. 200 самосвалов доставят на территоритю Петропавловки 2,5 тысячи м³ специального песка, по всему периметру крепости будут построены 8 игровых площадок, а вокруг центрального корта воздвигнута трибуна на 4 тыс. мест. Планируется также установка большого светодиодного экрана размером 8х10 м. А для зрителей будут созданы дополнительные игровые площадки, где в перерывах между играми они смогут поучаствовать в любительских мини-турнирах. При чём вся эта грандиозная постройка будет идеально вписываться в дизайн крепости.

Призовой фонд турнира 200 000 долларов.

Пляжный волейбол – стремительно развивающийся вид спорта, пользующийся популярностью среди зрителей всех возрастов. В то же время, специальные опросы показывают, наиболее популярен этот вид спорта среди зрителей 16-34 лет, ведущих активный образ жизни (60% зрительской аудитории).

Мировая серия по пляжному волейболу была создана в 1989 году и на тот момент в состав участников входили только Бразилия, Япония и Италия. Сезон Мировой серии 2005 года уже 16-й по счету, и к настоящему моменту в Мировой серии прошли 25 турниров в 5-ти странах с участием представителей 60-ти стран мира. В играх этой серии участвуют более 1000 спортсменов, профессионалов высочайшей квалификации, Общий размер призового фонда турниров Мировой серии составляет 5,5 млн. долл.

Матчи турниров Мировой серии по пляжному волейболу широко освещаются ведущими мировыми СМИ. В частности, зрителями ежегодных телетрансляций, показов матчей в записи, выпусков специальных и новостных программ стали около 5 млрд. человек в 200 странах мира на 5 континентах.