Стадион для «Зенита» придумают англичане

Стадион для «Зенита» придумают англичане

Приоритетным вариантом места строительства стадиона для «Зенита» по-прежнему остается Крестовский остров. Проектировать это сооружение, скорее всего, станет английская компания.

Приоритетным вариантом места строительства стадиона для «Зенита» по-прежнему остается Крестовский остров. Проектировать это сооружение, скорее всего, станет английская компания.

Как сообщил «ДП» начальник отдела стратегических проектов Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга Алексей Кайдалов, утвержденное городским правительством в конце прошлого года постановление о строительстве стадиона именно на этой территории, «по-прежнему действует».

Однако дочерняя структура ОАО «Газпром», ОАО «Лентрансгаз», которое еще к концу февраля этого года должно было подготовить проект строительства стадиона, пока со своей задачей не справилось. Как сообщили «ДП» в пресс-службе организации, «проекта на столе у начальника еще нет».

Долгие думы

Как ранее сообщала председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Деменетьева, в марте «Газпром» должен завершить экспертизу целесообразности строительства нового сооружения на месте стадиона им. С.М.Кирова. Если компания откажется от реализации проекта на этом месте, то чиновники решат, сохранять ли стадион им. С.М. Кирова в существующем варианте или разбирать. "Газпрому" же придется искать другую территорию под проект.

Привлекут англичан

При этом специалист по развитию ФК «Зенит» Кирилл Моргунов заявил «ДП», что в настоящее время рассматриваются 2 варианта места строительства: Крестовский остров и проспект Блюхера. Несмотря на то, что в декабре 2004 года Валентина Матвиенко заявила, что вопрос со строительством стадиона на Блюхера «фактически закрыт». По словам Кирилла Моргунова, в настоящее время все проекты находятся на стадии «бумажных согласований». Как сообщил «ДП» пожелавший остаться неизвестным источник в ФК «Зенит», проектировщиком стадиона скорее всего выступит английская проектировочная компания, которая занималась разработкой проектов нескольких крупных стадионов в Англии. Предварительная с английскими проектировщиками была достигнута во время визита делегации Петербурга, состоящей из представителей Комитета по инвестициям и стратегическим проектам и ФК «Зенит». В связи с этим необходимость в проведении конкурса среди архитекторов, на котором настаивал глава Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов, отпадает. Пока неизвестно, что получит «Газпром».

Футбольная хроника

За 8 месяцев обсуждения идеи строительства стадиона для «Зенита» сменился уже третий претендент на его реализацию. Сначала в качестве инвестора назывался немецкий концерн Hochtief, затем -- ОАО "Открытые инвестиции" (входит в холдинг "Интеррос"). Так же часто менялись и планы администрации по поводу места строительства.

В июне вице-губернатор Сергей Тарасов называл четыре возможных района: на месте стадиона им. Кирова, стадиона "Петровский", стадиона "Динамо" на Крестовском острове или около Ледового дворца. В октябре стало известно, что стадион будет строиться на пр. Блюхера. И, наконец, в декабре губернатор города Валентина Матвиенко неожиданно сообщила о том, что тема строительства стадиона на пр. Маршала Блюхера "практически закрыта", а наиболее вероятный инвестор -- ООО "Газпромнефть" (в декабре 2004 года было продано, и место инвестора заняла другая дочерняя структура ОАО «Газпром» - ОАО «Лентрансгаз»).

Кстати

Одновременно с обсуждением места строительства нового стадиона для «Зенита» председатель совета директоров футбольного клуба Давид Трактовенко заявил, что ФК "Зенит" весной 2005 года начнет строительство крытого футбольного манежа рядом со станцией метро "Академическая". По его словам, сооружение будет использоваться как самим клубом, так и футбольной школой "Смена". Контракт на строительство уже подписан, работы начнутся в ближайшее время, а завершить их планируется в конце этого года.