Петржела победит. Если уцелеет

Петржела победит. Если уцелеет

"Зенит" в сезоне-2 005 имеет отличные шансы стать чемпионом. Главное, чтобы команда не взорвалась изнутри "Зенит" в его нынешнем виде начинает свой последний сезон.

"Зенит" в сезоне-2 005 имеет отличные шансы стать чемпионом. Главное, чтобы команда не взорвалась изнутри

"Зенит" в его нынешнем виде начинает свой последний сезон. Если у команды все сложится, к следующей весне Петербург наверняка недосчитается пары-тройки кумиров. Если не сложится, команда скатится вниз не до четвертого места (как в прошлом году), а до середины или хвоста турнирной таблицы. И тогда главному тренеру не сносить головы.

ОДНА ДЫРА НЕ В СЧЕТ

Никогда еще Властимил Петржела не начинал сезон в "Зените", имея столь богатый выбор исполнителей. В серебряном 2003-м футболистов тоже хватало с избытком, но одни не подходили под концепцию игры тренера, а другие претендовали на власть внутри коллектива. Напротив, многие беды 2004-го (в том числе отсутствие медалей) случились из-за того, что конкуренция отсутствовала и лидеров порой было просто некем заменить, чтобы дать им передышку. Результат матча часто зависел от того, пошла или нет игра у Аршавина и Кержакова.

Дело обстояло бы иначе, не промахнись Петржела с покупкой Кинцла и Малетича. Но пан Властимил сделал выводы из прошлогодней селекции. Судя по результатам последних матчей, и нападающий Драган Чадиковски, и левый полузащитник Юрий Трифонов, и защитник Эрик Хаген пришлись "Зениту" ко двору. То же самое, можно было бы сказать и про защитника Ивицу Крижанеца, не пропусти "Зенит" по его вине гол в Арабских Эмиратах.

Проблемным остался только правый край обороны. Даниэля Кирицэ тренер выгнал, а Ян Флахбарт пропустил треть подготовки. Зато на другие позиции есть аж по четыре (!) реальных претендента. Роют землю списанные было со счетов Лукаш Гартиг и Валерий Цветков. По словам самого Петржелы, никогда еще так здорово не выглядел Милан Вьештица. В случае чего под рукой (в отличие от прошлого года) есть дублеры, готовые к подвигам в духе 2003-го, - Касаев в полузащите и Кожанов в нападении.

Конкуренция была бы еще острее, если бы не введенный в России лимит на легионеров: не больше пяти на поле и не больше восьми - в заявке на матч. Под его действие не подпадают футболисты, заключившие с клубом договор до 2001 года (Александр Спивак) или сыгравшие за национальную сборную своей страны 10 и больше официальных матчей. Пока среди зенитовских иностранцев послабление касается лишь македонца Величе Шумуликовски.

ПРИМЕТЫ "ЗА" И "ПРОТИВ"

Оптимизм болельщикам внушают и победы, одержанные в межсезонье над такими соперниками, как подмосковный "Сатурн", московский "Спартак" или донецкий "Шахтер" (единственный украинский клуб, продолжающий борьбу в Кубке УЕФА). Правда, некоторые футболисты "Зенита" начали после них высказываться в том духе, что "самим страшно от того, в каком мы порядке". А из-за подобного настроя в свое время "сгорела" хорошая команда "Зенит"-84.

Есть народная примета: чем лучше питерская команда играет зимой, тем хуже для нее складывается сезон. Как если бы "Зенит" загодя растранжирил отпущенный ему запас удачи. Кстати, перед сезоном-2002, когда "Зенит" пополнили сербы Мудринич и Вьештица, примета оправдалась. Тогда команда тоже производила в товарищеских матчах отменное впечатление. Экс-президент Виталий Мутко даже поговаривал о "современном футболе" и "чемпионской игре". Остается надеяться, что Петржелу чаша сия минует.

НАЧИНАЯ С "ДИНАМО"

Календарь чемпионата, на- первый взгляд, не слишком благоволит "Зениту". В первом круге команда проводит дома на три матча больше, чем во втором, решающем. С главными претендентами на чемпионство (и вообще со всеми московскими командами) во втором круге играть придется на их полях. Вместе с тем "Зенит" впервые с 1995 года и стартует, и финиширует в Петербурге. Особенно принципиальна первая игра чемпионата: в гости к Властимилу Петржеле пожалует Олег Романцев со столичным "Динамо".

Бело-голубые, скупившие пол-Португалии, сами по себе вызывают неподдельный интерес. Они тоже зимой не теряли времени даром, разгромив сильную португальскую "Брагу" и получив довольно лестную оценку тренера сборной Португалии Сколаре. Интригу усиливает тренерская дуэль Властимила Петржелы с Олегом Романцевым. У Олега Ивановича, отметившегося нелестными высказываниями в адрес чеха, есть только один способ доказать, что за год простоя он не потерял квалификацию, - стартовать с места в карьер и выиграть на "Петровском". У Петржелы есть только один способ доказать, что он собирается решать в чемпионате серьезные задачи - обыграть "команду с претензиями", потратившую на селекцию не то полтора, не то два годовых бюджета "Зенита".

МУТКО НЕ ЩИТ- ЖИЗНЬ ЗАЩИТИТ

В начале апреля Российский футбольный союз получит нового президента. Если верить тому, что болтают сейчас в Москве, на днях Виталий Мутко на встрече с Александром Тукмановым сказал примерно следующее: "Не бойся, я хочу только "подсветиться" с помощью футбола, а на самом деле в президенты не пойду и кандидатуру свою сниму". Даже если все так и было на самом деле, кое-кого из хорошо знающих Мутко людей его слова еще больше убедили в обратном. Экс-президент "Зенита" всерьез нацелился на место Колоскова.

Но что с того "Зениту"? Слишком резкие слова произносит Виталий Леонтьевич в адрес Властимила Петржелы в ответ на газетные заверения последнего, что они "остались друзьями". И слишком нехорошо расстались с Мутко нынешние акционеры "Зенита", чтобы экс-президент безболезненно забыл свой уход. Никакие замены арбитров (вспомним игру "Рубин" - "Зенит" осенью 2003-го) будут невозможны. "Зонтиком" Мутко в случае избрания главой РФС для "Зенита" работать не будет, однако "Зенит" не перестанет быть для него любимым клубом. Значит, от неоправданно суровых решений КДК питерцев защитит сама жизнь.

ОПАСНОСТЬ ВНУТРИ

Во всякой любви слепое обожание рано или поздно сменяется отрезвлением. За своей любовью к чешскому тренеру, создавшему игрокам невиданные дотоле в России условия жизни, команда "Зенит" долго не видела Петржелу - человека и его недостатки. Но по свидетельству некоторых изгнанных игроков, еще во втором круге прошлого чемпионата у русского ядра команды начали проскальзывать нотки недовольства. Касались Они главным образом защитной линии, которую Петржела кроил-кроил, да толком и не выкроил. Суть ропота: "Сколько можно пропускать, не можем же мы в нападении забивать бесконечно!". В лицо главному тренеру никто ничего не говорил. Но понимая, что покупки в общем и целом "Зенит" не усиливают, футболисты задавались вопросом: "Почему тогда Петржела их совершает?". Нетрудно догадаться, к какому ответу способны прийти футболисты, с детских лет привыкшие сравнивать зарплаты и премиальные в своих и чужих карманах. Это мнение уже "экспортировано" бывшими зенитовцами в другие клубы премьер-лиги, оно попало в "сводки новостей". футбольного радио. И теперь уход любого не Петржелой взятого игрока (того же Спивака, например) недоброжелатели пана Властимила объяснят корыстными интересами - мол, тренер хочет "своячка".

Однако слепить полностью СВОЮ команду Петржела еще не успел. Без данного ему Богом, предшественниками и питерскими футбольными школами русского костяка "Зенит" ни на что серьезное претендовать не сможет. А внутри команды фактически появилась своеобразная ячейка гражданского общества. Ее лидеры достаточно независимы в суждениях, чтобы говорить о наставнике без подобострастия. Они достаточно авторитетны, чтобы прийти похлопотать за Спивака от имени ВСЕЙ команды или чтобы на испанском сборе по 40 минут растолковывать что-то (свою "идейную платформу"?) гендиректору клуба Илье Черкасову и председателю Совета директоров Давиду Трактовенко.

Хорошо бы, чтобы на долю "Зенита"-2005 не выпало суровых испытаний. В противном случае ситуация может выйти из-под контроля Петржелы. Даже не подошедший чеху Александр Панов на вопрос о возможности своего возвращения в Питер недавно ответил: "Почему нет? Бывает, что тренеры уходят и ситуация изменяется". Год назад такой ответ был попросту невозможен.