Есть резон начать сезон?

Есть резон начать сезон?

"Зенит" мог уже в феврале официально открыть сезон-2005, если бы не случившийся в декабрьском матче Кубка УЕФА против немецкой "Алеманнии" конфуз -- пенальти, назначенный в ворота "Зенита" по вине чешского защитника Яна Флахбарта.

"Зенит" мог уже в феврале официально открыть сезон-2005, если бы не случившийся в декабрьском матче Кубка УЕФА против немецкой "Алеманнии" конфуз -- пенальти, назначенный в ворота "Зенита" по вине чешского защитника Яна Флахбарта. "Петржела недавно припомнил мне тот случай. Мол, из-за меня не вышли из группы", -- признался на днях Флахбарт. Теперь сезон для "Зенита" начинается на этой неделе и на общих основаниях -- 9 марта кубковая игра на "Петровском" с краснодарской "Кубанью", 12 марта там же первый матч чемпионата России с московским "Динамо".

Чех против чеха

Для всех клубов премьер-лиги мартовские матчи Кубка России своего рода разминка перед главным стартом. Но только не для "Зенита". Надо же такому случиться, что в соперники ему досталась именно "Кубань", единственный российский клуб, в котором еще верят в тренеров-иностранцев (даже после прошлогодних фиаско француза Ролана Кубриса, португальца Артура Жорже, итальянца Невио Скала и чеха Ярослава Гжебика). Краснодарскую команду, выбывшую из премьер-лиги и мечтающую туда вернуться, возглавил соотечественник Петржелы чех Йозеф Хованец.

Хованеца, небезуспешно тренировавшего в свое время сборную Чехии, по осени сватали и в нашу сборную, на место Георгия Ярцева, но чех в итоге осел в Краснодаре. А подготовку к сезону спланировал с учетом своего дебютного в России матча: "Свой последний сбор мы проводим не в теплых странах, а в Чехии вовсе не потому, что это моя родина. Просто климатические условия здесь очень похожи на те, что будут в Петербурге".

Желание одного чеха обыграть другого, наделавшего столько шума в России, понятно. Для Хованеца краснодарские болельщики даже изготовили именной шарф клубных цветов -- тоже мода от Петржелы.

Едва уедет Хованец, как на "Петровский" прибудет московское "Динамо" во главе с Олегом Романцевым, который тоже имеет зуб на Петржелу. Во-первых, самый успешный тренер российского футбола однажды уже был бит Петржелой, когда короткое время руководил "Сатурном". Во-вторых, коренному спартаковцу, к всеобщему удивлению возглавившему московское "Динамо", не по нутру разговорчивость заезжего коллеги: "Он больше говорит, чем делает".

А судьи где?

Романцев везет с собой с собой семерых футболистов из Португалии. Новый хозяин "Динамо" бизнесмен Алексей Федорычев, прежде активно помогавший "Монако", обещал вложить в московскую команду порядка 150 миллионов долларов и слово свое держит. В самое ближайшее время в "Динамо" могут появиться такие звезды, как Коштинья и Манише, приложившие свои ноги к осеннему разгрому сборной России в Португалии. Так что Федорычев популярен сегодня на Пиренеях не меньше, чем Абрамович на Британских островах.

Не смущает динамовских руководителей и вводимый с этого года в России лимит на легионеров (отныне в протокол матча разрешено вносить не более восьми иностранцев, при этом непосредственно находиться на поле смогут только пятеро). Есть, правда, и некоторые послабления -- лимит не распространяется на легионеров, проведших не менее десяти официальных матчей за свои национальные сборные. Кроме того, под лимит не подпадают иностранцы, оформившие свои трудовые отношения с клубами премьер-лиги до 2001 года включительно и не прерывавшие с тех пор контрактов с ними.

Как бы то ни было, но география футбольных легионеров в России продолжает расти. Стоило в "Зените" появиться первому норвежцу, как владикавказская "Алания" нашла подкрепление в Панаме, а селекционеры казанского "Рубина" добрались до Ямайки. Так что старый хит группы "ЧайФ" ожидает в этом году второе рождение.

Ждут в субботу на "Петровском" и Юрия Заварзина. Столичный гость вправе претендовать сразу на два места в тесной VIP-ложе -- на одно как президент футбольного клуба "Динамо". На другое -- как новый президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), которой прежде руководили Виталий Мутко и Евгений Гинер.

Став президентом РФПЛ, Заварзин первым делом взялся за судейский вопрос и еще до старта чемпионата успел вступить в противоречие с президентом Коллегии футбольных арбитров Николаем Левниковым. РФПЛ предложила новую схему назначения судей на матчи: определять арбитров с помощью жеребьевки и назначать на каждую игру двух главных судей, а решение о том, кто из них выйдет на поле, принимать за полтора часа до начала встречи. Реакция "московского петербуржца" Левникова была незамедлительной: "Таким образом пытаются уменьшить коррупцию? Не уверен, что смог бы работать при таком подходе, он унизителен для арбитров. Так можно к каждому футболисту приставлять по охраннику, игроки тоже, говорят, замечены в нечистоплотности".

Впрочем, и вариант Левникова не менее унизителен для судей. По Левникову восемь арбитров (в каждом туре проводится восемь игр) съезжаются в Москву за день до матчей тура и только там узнают, на какую именно встречу отправляются. При этом к каждой бригаде приставляется милицейский наряд, чтобы на арбитров ни в пути, ни по прибытии в пункт назначения не оказывалось никакого давления.

И как после этого можно верить в чистоплотность отечественного футбола, в рассказы судей о том, что денег они никогда не брали, и в откровения руководителей клубов, этих самых денег арбитрам никогда не предлагавших?

Деньги решают все. Или почти все

Понятно, что деньги в нашем футболе теперь водятся немаленькие и конкурентоспособность того или иного клуба в чемпионате напрямую зависит от его финансовых возможностей. Поэтому московское "Динамо" теперь все записывают в фавориты.

Никакого другого места, кроме первого, не видит для своей команды и главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. И это несмотря на то, что армейцы лишились сразу двух лидеров команды. Чех Иржи Ярошик оказался не в силах отказать "Челси", а Сергея Семака пригласили во французский "Пари Сен-Жермен". Оба, правда, в новых командах далеко не на главных ролях, но ЦСКА будто не заметил потери бойцов. По крайней мере, с португальской "Бенфикой" в Кубке УЕФА москвичи разделались без видимого напряжения и теперь сыграют с белградским "Партизаном". Как бы странно это ни звучало, но зенитовским болельщикам тоже имеет смысл симпатизировать армейцам в этом турнире. Ведь стоит ЦСКА выиграть Кубок УЕФА (а максималист Газзаев такую задачу перед подопечными ставит), возможность стартовать в этом турнире по осени получит "Зенит".

Успешная игра армейцев против "Бенфики" удивительна еще и потому, что ЦСКА -- единственный клуб премьер-лиги, не пополнивший свои ряды в межсезонье. Правда, буквально на этой неделе в составе команды может появиться молодой полузащитник сборной Бразилии Дуду.

Впрочем, как бы ни рвался к золотым медалям ЦСКА, своих позиций не собирается уступать и действующий чемпион "Локомотив" Юрия Семина. Наконец, мечтает вернуть себе былую славу "Спартак", в чьи ряды возвращается отбывший годичную дисквалификацию Егор Титов.

К числу фаворитов по идее следовало бы приписать и самарские "Крылья Советов" как бронзового призера прошлого чемпионата. Но, судя по циркулирующим в футбольных кругах слухам, финансовая составляющая волжского клуба оставляет желать лучшего. Косвенным подтверждением этого является и то, что "Крылья", не скупившиеся последние годы на дорогостоящие покупки, нынче ограничились единственным новичком, причем вратарем. Голкипера искали долго и далеко. Нашли в Чили.

Большая кавказская политика

Далеко не все в порядке в некогда благополучном "Рубине". Команду покинули три ведущих футболиста, регулярно привлекающиеся в сборную страны (Бояринцев, Шаронов, Козко). Кроме того, перед стартом чемпионата заявления об уходе написали три ключевых сотрудника клуба -- генеральный директор, главный бухгалтер и спортивный директор.

Не везет и владикавказской "Алании". В ходе прошлого сезона от нее отказался главный спонсор, а затем сбежал в родную Францию напуганный трагическими событиями в Беслане главный тренер. Вернуться на тренерский мостик уговорили Бахву Тедеева, тренировавшего команду до француза. Тедеев собрал практически новый коллектив, но на днях неожиданно оставил команду на своих помощников и потребовал аудиенции у президента Северной Осетии Дзасохова.

Кто может рассчитывать на государственную поддержку, причем на самом высоком уровне, -- так это дебютант премьер-лиги "Терек". За клуб из Грозного в прошлом году в финале Кубка России неистово болели на стадионе многие члены правительства, в ее честь прием дал президент Путин. Такого внимания к себе не знала в России, пожалуй, ни одна футбольная команда. (Впрочем, не обходилось без кавказской политики и раньше -- например, в 2000 году, когда в премьер-лиге дебютировал махачкалинский "Анжи"). Дагестанцы продержались в элите три сезона, "Терек", который домашние матчи будет проводить в Кисловодске, рассчитывает на гораздо большее -- на создание клуба европейского уровня.

Пока в составе "Терека" лишь один чеченец Дэни Гайсумов, зато, следуя нынешней моде, появился и один настоящий иностранец -- турок Тамер. В остальном же это опытные возрастные футболисты, не один год поигравшие на самом высоком уровне. В том числе два экс-зенитовца -- Максим Боков и Дмитрий Хомуха.

По похожему принципу комплектовался и другой дебютант -- сибирская "Томь", чьи ворота будет защищать петербуржец Павел Дьяконов, уехавший из родного города после развала питерского "Динамо".

Выйти в поле без капитана

Вообще, нынешнее межсезонье прошло как никогда спокойно. Без скандальных трансферов и громких тренерских перестановок. Разве что подмосковный "Сатурн" удивил, пригласив в тренерский штаб олимпийского чемпиона по плаванию Владимира Сальникова, под руководством которого все без исключения футболисты (в том числе и легендарный Виктор Онопко, имеющий теперь статус играющего тренера) ежедневно проводят серию специальных упражнений в бассейне. Интересно будет посмотреть, от чего толка больше -- водных процедур по Сальникову или снежных ванн по Петржеле, начавшему подготовку "Зенита" к сезону с лыжных кроссов?

Конечно, главный вопрос, волнующий болельщиков "Зенита", способна ли команда снова подобраться так близко к золотым медалям, как в прошлом сезоне. В контрольных матчах петербуржцы бьют всех налево и направо, но обольщаться этим успехам вряд ли стоит -- год назад своеобразным чемпионом межсезонья стало московское "Динамо", осенью едва удержавшееся в премьер-лиге.

Зато в очередной раз смущают лихорадочные попытки в последний момент закрыть брешь в обороне. Казалось бы, всех приглянувшихся ему футболистов Петржела получил в свое распоряжение -- норвежец Эрик Хаген, обошедшийся "Зениту" в рекордный, по слухам, миллион долларов, хорват Ивица Крижанец, выступающий за сборную Македонии Драган Чадиковски, экс-волгоградец Олег Трифонов. Наконец, просмотрев немалую группу совсем молодых питерских футболистов, главному тренеру приглянулся 18-летний форвард Олег Кожанов.

Теперь в распоряжении Петржелы игроков ровно на два состава, о чем он всегда мечтал, но правого защитника, в котором он был бы уверен, по-прежнему нет. Иначе бы на прошлой неделе не летал Петржела в Польшу на просмотр некоего Марчина Бащински и параллельно не выяснял стоимость Петра Йоганны из пражской "Спарты".

Остается загадкой, и кому выводить "Зенит" на первые матчи сезона с капитанской повязкой. Выбранный командой в капитаны Владислав Радимов пропускает первые два матча из-за наложенной на него еще осенью дисквалификации. Вице-капитан травмирован и, по оценкам врачей, не сможет участвовать в первых играх. Есть, правда, в команде еще один вице-капитан -- Александр Спивак. Но поставит ли его в состав Петржела после случившегося с ним конфуза?

Как будет смотреться "Зенит" по телевизору?

Геннадий Орлов, программа "Футбол в зените" на Пятом канале:

-- На сегодняшний день у меня складывается впечатление, что в этом году "Зенит" будет сильнее, чем в предыдущем. Впрочем, хорошая игра, которой я жду от "Зенита", еще не гарантирует, что команда поднимется в турнирной таблице. Тут многое будет зависеть от удачи. В прошлом сезоне фортуна зенитовцам как раз улыбалась. Прикупи "Зенит" пару хороших футболистов по ходу летнего периода дозаявок -- и быть бы Питеру в чемпионах.

Я надеюсь, что такие футболисты были приобретены нынешней зимой. Конечно, только сезон расставит все по местам, но мне кажется, что зенитовцы могут избавиться от своих старых "болезней", и у нас будет меньше причин разбирать слабую игру в обороне.

В остальном у нас и вовсе есть все основания для оптимизма. Скажем, в зенитовской полузащите и атаке собрано много футболистов высокого уровня. А значит, Властимил Петржела сделал все, чтобы незаменимых в его команде не было... В нашем футболе установлены определенные правила игры. Хорошие эти правила или плохие -- вопрос другой. Но раз правила существуют, то их надо соблюдать. Не нравится -- переходи в другой чемпионат. Помимо всех ходатаев, которые просили за дисквалифицированного Владислава Радимова, и я разговаривал с вице-президентом РФС Никитой Симоняном на эту тему. Я ему звонил не как официальное лицо, а как давний друг и простой болельщик "Зенита". Говорю: "Помогите. Надо бы сократить срок дисквалификации Радимова, чтобы он мог играть с первых матчей сезона". Никита Павлович хорошо относится к нашему городу (кстати, у него сестра в Петербурге живет, блокадница). "Я, -- говорит Симонян, -- только "за". И Ярцев, как главный тренер сборной, тоже заинтересован в том, чтобы игрок национальной команды не лишался игровой практики. РФС поддерживал идею об амнистии Радимова. В Москве все были готовы к этому. Но тут выходит очередное интервью! Что мы можем поделать, если он в прессе по-прежнему ведет себя так, что нам впору увеличивать срок дисквалификации, а не сокращать?" В общем, не исключено, что в предстоящем сезоне нам придется поговорить и о зенитовском капитане.

"Футбол в зените" будет стремиться говорить и показывать всю правду. Но наш принцип -- не навязывать зрителю свое мнение, а, предоставив видеофакты, дать ему возможность самому оценить ситуацию. Я десять лет был в профессиональном футболе. И уверяю, что скандальные ситуации случаются в каждой команде. Другое дело, что не в каждой команде есть тренер, который готов всегда говорить то, что думает. И это счастье, что в "Зените" работает Петржела. Но как не готовы к откровенности его коллеги по премьер-лиге, так и российская аудитория пока не готова знать правду. Но это надо воспитывать -- уверен, что наш народ в состоянии адекватно воспринимать информацию. Поэтому мы будем освещать события в "Зените" такими, какими они есть.

Леонид Генусов, программа "Зенит-XXI" на канале "СТС-Петербург":

-- Мы будем говорить о всех несправедливостях, которые существуют в нашем футболе. Они никуда не денутся: если есть коррупция в экономике России, значит, она останется и в футболе. Но это не значит, что наша передача будет перетряхивать "грязное белье", вторгаться в личную жизнь футболистов. К сожалению, так часто делают наши газеты, которые пытаются на дешевых "сенсациях" повысить свой тираж. Я же не вижу большого смысла заострять внимание на том, что крикнул Аршавин Боровичке во время тренировки, или анализировать взаимоотношения Петржелы и Спивака. В футболе всякое бывает, и раздувать из каждого рабочего момента скандал -- это несерьезно. Мне, например, гораздо интереснее, почему "Зенит" превосходит другие команды в физической подготовке, в скорости? Для меня это вопрос, на который я пока не нашел ответа.

Словом, хочется говорить прежде всего о футболе. К сожалению, наши болельщики, в отличие от зарубежных, в большинстве своем футбола не понимают, и любая неудача команды повергает их в шок. То есть эмоции у них превалируют над разумом. А ведь не всегда можно поставить знак равенства между отрицательным результатом и игрой "Зенита". На нее-то мы и хотим обратить самое пристальное внимание. Болейте, ради бога, за "Зенит" -- но и игру цените, уважайте труд футболистов!

Владимир Столяров, программа "Футбол No 1" на Региональном телевидении:

-- Если опираться на впечатления, полученные по ходу межсезонья, то думаю, что в нашей программе хорошего настроения будет больше, нежели плохого. И пользующееся дурной славой звание "чемпиона межсезонья", на которое вправе претендовать "Зенит", меня не смущает.

Мне понравились зенитовские новички -- Хаген, Чадиковски, Трифонов. Быть может, только в Крижанаце я не столь уверен, но это только потому, что видел мало матчей с его участием. Думаю, и Касаев с Кожановым смогут реально помочь команде.

Вряд ли в этом году мы сможем без переводчика поговорить с Хагеном или Крижанацом. И это, учитывая традиционные проблемы в оборонительной линии команды, беспокоит -- при линейном построении обороны взаимопонимание между защитниками играет ключевую роль. Возможно, по ходу сезона (но не сразу) опять всплывет проблема правого защитника -- ведь Флахбарт снова не прошел с "Зенитом" всю предсезонную подготовку. Хотя, если говорить о позиции правого защитника, то для меня настоящим откровением стала игра Цветкова, которую он продемонстрировал на испанском сборе. Вот только Цветкову, который последние два года практически не играл, не хватает навыков игры при линейном построении обороны. В остальных же линиях проблем не предвидится.

В общем, ясно одно: мы будем говорить о футболе. И будем пытаться не обходить любые вопросы. Но в то же время наш главный принцип: "Не навреди". Не навреди "Зениту". Прежде, чем выдать ту или иную информацию в эфир, мы всегда будем думать о том, насколько это будет полезно для команды. Не думаю, что болельщик сильно пострадает, если не будет знать о каком-нибудь невыстиранном белье. Ведь для болельщика главное -- результат, который показывает команда. Этот результат во многом зависит от положения дел в коллективе. И здесь одно слово может сделать ситуацию хуже, чем она была и чем она есть. Если вы поссорились с женой, то едва ли помиритесь быстрее, если об этом будет знать весь дом.

Вот, например, наша бригада была на испанском сборе. И у нас была хорошая возможность взять громкое интервью с Петржелой сразу после того, как к нему приходили футболисты -- просить за Спивака. Но Властимил нам сказал, что он сейчас взвинчен и может наговорить много лишнего, о чем потом пожалеет. И мы не стали брать это интервью -- хотя оно нам совсем не помешало бы. Но мы как действовали в интересах "Зенита" -- не руководства, тренера или отдельных футболистов, а всей команды, -- так и будем действовать. Ведь это несправедливо, когда все команды спокойно готовятся к сезону (хотя там происходит то же самое), и только вокруг "Зенита" постоянно поднимается шум.