"Динамо" + "Спартак" = ЦСКА

"Динамо" + "Спартак" = ЦСКА

Почему Евгений Кисурин играет за одну петербургскую команду, а болеет за другую? Капитан "Спартака" Евгений Кисурин -- один из самых титулованных баскетболистов российской Суперлиги.

Почему Евгений Кисурин играет за одну петербургскую команду, а болеет за другую?

Капитан "Спартака" Евгений Кисурин -- один из самых титулованных баскетболистов российской Суперлиги. Воспитанник Кондрашина в свои 36 не собирается вешать кроссовки на гвоздь. И во многом благодаря ему "Спартак" после неудачного старта в национальном чемпионате тем не менее претендует на место в плей-офф.

Евгений Кисурин не только выходит на площадку, но и пробует себя в качестве тренера-ассистента, с чем многие связывают последние успехи "Спартака". Сам Кисурин, правда, с этим не согласен.

-- Не вижу прямой связи между моими тренерскими попытками и недавними победами команды. Пока я провел лишь одно тренировочное занятие. Впрочем, главный тренер Альгердас Бразис периодически согласовывает со мной командную тактику. Это естественно. После отставки Андрея Мальцева с поста главного Бразис придумывает наш баскетбол в одиночку. И ему необходимо на кого-то опереться.

-- Если руководство клуба официально предложит вам роль играющего тренера, согласитесь?

-- Нет. Одновременно выполнять обязанности наставника и игрока на уровне российской Суперлиги, одной из сильнейших в Европе, невозможно. Помогать Бразису, если он попросит, готов. Но не более. Играющие тренеры не в силах поймать ни одного из двух зайцев, за которыми гонятся. Убедился в этом на примере Сергея Базаревича, под чьим началом выступал в московском "Динамо". По отдельности он блестящий игрок и хороший тренер. Однако когда Сергей был с мячом на площадке, его с нетерпением ждали на динамовской скамейке, когда же он руководил командой за боковой линией, то срочно требовался на площадке.

-- В чем секрет резкого взлета "Спартака" в турнирной таблице чемпионата после пяти поражений подряд в начале турнира?

-- В том, что этот взлет не мог не произойти. Перед началом сезона генеральным спонсором "Спартака" стала строительная компания "Лентек", и финансовое положение клуба упрочилось в несколько раз. Команду пополнили классные исполнители. И в отличие от прошлых лет, все игроки твердо знают, что десятого числа каждого месяца получат хорошие деньги. А когда мысли о зарплате не отвлекают, можно с головой окунуться в работу.

Осенью результата не получалось от большого желания. Мы сами друг друга накручивали. Но сейчас видно, что, мы способны выигрывать даже неудачно складывающиеся матчи.

-- "Крайним" после серии поражений оказался теперь уже бывший главный тренер Андрей Мальцев. Это справедливо?

-- С моей стороны неэтично комментировать его отставку. Уверен, Андрей использует возможность реализоваться в молодежной команде, которая на будущий сезон повысит статус -- станет дублем "Спартака". Кстати, разглядеть молодого игрока и подготовить из него профессионального баскетболиста сложнее, чем поддерживать потом его тонус на протяжении карьеры. Поэтому нынешний пост Мальцева, на мой взгляд, не менее, а может, и более важен для развития городского баскетбола.

-- В этом сезоне "Спартаку" сложнее попасть в плей-офф еще и потому, что одно место там уже забронировало петербургское "Динамо". Вас не гложет зависть к более обеспеченным и удачливым новичкам?

-- Я действительно завидую. Но не динамовцам, а петербургским болельщикам. Теперь они имеют возможность каждую неделю любоваться атлетичным, умным баскетболом. В свое время в Ленинграде я не мог посмотреть игру с трибуны. Так как в единственной команде высшей лиги выступал сам.

-- По поводу "Динамо" у болельщиков есть две точки зрения. Одни считают, что чем больше команд в городе, тем лучше, другие мечтали бы объединить деньги "Динамо" и традиции "Спартака"...

-- Один из моих приятелей, когда у "Спартака" было семь побед, а у "Динамо" десять, пошутил: "Если сейчас вас объединить, то в сумме получится семнадцать побед, точно как у лидирующего ЦСКА". Но я как раз за разнообразие.

К тому же должен напомнить, что в сезоне 2000 года вместе с моим агентом из Италии Лючиано Каппикиони мы уже создавали в Петербурге высокобюджетный клуб -- "Петербургские Львы". Благодаря "Львам" в наш город в рамках Евролиги УЛЕБ приезжали гранды европейского баскетбола вроде итальянского "Киндера" и испанской "ТАУ-Керамики". Тогда мы сами выдвинули идею объединения со "Спартаком", который был далеко не так стабилен, как сегодня. При слиянии красно-белые получали немалые средства и место "Львов" в Евролиге УЛЕБ, где сейчас выступает ЦСКА. Все ударили по рукам, но едва дело дошло до подписания документов, как баскетбольные чиновники пошли на попятную. Наверняка они испугались потерять власть и упустить контроль за скромными, но все же деньгами, которые имелись.

-- Почему "Львы" сами по себе не могли остаться в Петербурге?

-- Потому что были связаны контрактными обязательствами с более прогрессивным УЛЕБ (Союз баскетбольных лиг). Российская же федерация баскетбола поддерживала ФИБА (Международную любительскую федерацию), образованную еще в 1932 году. Из-за контактов с УЛЕБ нам не позволяли участвовать в российском чемпионате, а игр в еврокубках тогда было маловато, чтобы держать команду в необходимой физической форме, в тонусе. Дошло до того, что чиновники Федерации баскетбола направили письмо Владимиру Путину. Из канцелярии президента пришло предписание проверить законность образования клуба. Под таким прессом мы с Каппикиони не решились и далее содержать команду.

-- Что для вас более значимо -- клубные успехи или две серебряные медали чемпионатов мира в составе российской сборной?

-- Медали национальной сборной в Торонто-94 и Афинах-98 очень важны не только для меня лично, но и для признания российского баскетбола в мире. Правда, вернувшись на родину, мы не раз слышали скептические отзывы типа: "Вам повезло с турнирной сеткой". Между тем в Канаде мы проиграли только непобедимой сборной США во главе с Шакилом О`Нилом, а в Греции уступили в финале также очень сильной сборной Югославии. Отпечаталась в памяти и последняя спартаковская победа в чемпионате СНГ сезона 1991/92.

-- Говорят, тот "Спартак" был настолько грозен, что соперники от беспомощности снимались с розыгрыша?

-- Действительно, тот "Спартак" -- один из сильнейших в истории клуба. Это выяснилось чуть позже, когда как минимум пять человек из того состава надолго оккупировали за собой места в сборной. Но играть с нами отказывались не только поэтому. Например, рижский ВЭФ отказался завершить турнир, чтобы побыстрее стать чемпионом Латвии и получить место в Кубке Европейских чемпионов.

-- Получается, что Кондрашин воспитал последнее поколение победителей российского баскетбола. А кто придет вам на смену?

-- У всех нас пока один настоящий сменщик, который играет в НБА, -- Андрей Кириленко. Конечно, есть и еще группа перспективных игроков. Но пока сборная без Кириленко и с ним -- разные команды.

-- Некоторые российские тренеры говорят, что многое переняли у Кондрашина. Кого из них можно считать его учеником?

-- Никого. Чтобы научиться у Владимира Петровича, недостаточно сидеть рядом, наблюдать за ним. Надо пройти его путь, а сделать это уже невозможно.

-- Чем Кондрашин отличался от других тренеров?

-- Он был честен со всеми и не выносил интриг за спиной. Весной 1988 года Петрович даже бросил нас, поскольку не потерпел обмана. Тогда против "Спартака" случился судейский заговор, и мы всей командой решили собирать деньги, чтобы арбитры были объективны. Узнав об этом, Кондрашин покинул клуб, сказав, что всего в жизни привык добиваться собственными силами. От болельщиков этот эпизод скрыли. Пресса сообщила, что тренер приболел. Он тогда лишь через полгода к нам вернулся.

-- Вы один из немногих российских спортсменов, которые получили образование в американском университете. Вы там реально учились или больше играли в баскетбол?

-- Студенческая жизнь университета штата Вирджиния, где я учился и тренировался, строго регламентирована. Для России это непривычно, но поблажек в учебе даже самые ценные игроки учебного заведения не ждут. Не поверите, я по семь часов каждый день проводил за партой. А вот на тренировки отводилось намного меньше времени, не более 12 часов в неделю, чтобы студент не переутомлялся. Если спортсмен заваливал экзамен, университет за свой счет нанимал ему репетитора. Если и это не помогало, даже потенциальную звезду отчисляют невзирая на баскетбольные заслуги.

-- По закону в студенческом спорте США не могут выступать те, кто до этого подписывал профессиональный контракт. Но вы же до отъезда получали зарплату в "Спартаке"?

-- Получал. И при переезде страшно беспокоился по этому поводу. Момент истины наступил, когда пригласивший меня Сани Смит, он известен всей Америке как тренер Чарльза Баркли, поинтересовался, сколько мне платили дома. Я пролепетал про свои 200 рублей, после чего Смит спросил, сколько это в долларах. Когда выяснилось, что десять, проблема была снята.

-- Какой предмет нравился больше других?

-- Английский. Хотя его преподавал очень нудный профессор. Естественно занятия языком продолжал и во внеурочное время. Кстати, позже в загребской "Цибоне" хорошо выучил хорватский. Частенько приходилось выступать в роле переводчика на пресс-конференциях. Жена шутила: "Хоть бы перевел кого-нибудь из классиков". Но я всегда учил языки для собственного удовольствия.

Перспективы "Спартака"

Последние игры Евгений Кисурин пропустил по болезни. Тем не менее "Спартак" своих позиций не сдал и по-прежнему занимает в турнирной таблице чемпионата России заветное восьмое место, и имеет шанс продолжить борьбу за медали (в плей-офф выходят первые 8 клубов из 13). Правда, если "Спартак" останется на восьмом месте, на первом же этапе плей-офф ему прридется играть с непобедимым в этом сезоне ЦСКА (армейцы не знают в этом году поражений ни в России, ни в Европе). Впрочем, окончательно место "Спартака" выяснится по итогам оставшихся четырех матчей. Два из них пройдут в Петербурге.

Перспективы "Динамо"

Петербургское "Динамо" участие в плей-офф себе уже гарантировало. Их нынешнее шестое место сулит "Динамо" встречу с ЦСКА уже в полуфинале. Но у динамовцев, в рядах которых появился давно ожидаемый Геннадий Силантьев (экс-игрок "Спартака" и сын центрового чемпионского состава 1975 года Михаила Силантьева) впереди еще пять встреч регулярного чемпионата и реальные шансы подняться вверх по турнирной таблице.

Проблем в Евролиге ФИБА "Динамо" пока не знает. Групповой турнир по примеру ЦСКА команда прошла без единого поражения, а на первой стадии плей-офф дважды обыграла чешский "Нимбурк". Следующий соперник -- украинский "Азовмаш", который приезжает в Петербург 15 марта.

Одна, и существенная, проблема у "Динамо" все-таки есть. Главный тренер команды Дэвид Блат получил предложение возглавить сборную Израиля, но готов совмещать эту работу с выполнением своих обязанностей в питерском клубе. Решающее слово за президентом клуба Владимиром Родионовым, который в свою очередь ждет, с чем команда подойдет к финишу сезона.