И снова нас лыжня зовет в Парголово

И снова нас лыжня зовет в Парголово

Юбилейные, двадцатые по счёту массовые соревнования «Парголовская лыжня-2005» официально не посвящались грядущему 60-летию нашей Победы в Великой Отечественной войне.

Юбилейные, двадцатые по счёту массовые соревнования «Парголовская лыжня-2005» официально не посвящались грядущему 60-летию нашей Победы в Великой Отечественной войне. Однако эти двухдневные старты, собравшие более 2000 человек, были проникнуты уважением к тем, кто достойно пережил в годы битвы с немецким фашизмом, кто воспитывал и воспитывает своих детей, внуков, а кое-кто и правнуков, в духе патриотизма, любви к Родине.

…В автобус у станции метро «Проспект Просвещения» сели трое пожилых мужчин с обёрнутыми в чехлы лыжами. Предъявили проездные карточки, и один из них спросил у кондукторши, не проедет ли номер 433 мимо остановки «Школа» на Выборгском шоссе. «Нет», – последовал ответ. Потом автобусный салон заполнили ребятишки. Кончики их лыж не доставали до металлических перекладин. За них обычно держатся люди пенсионного возраста, которым ни за что не уступят место приехавшие в город на Неве «бедные» студенты с мобильниками в кармане.

На остановке возле школы № 474 Выборгского района, где оборудован удобный лыжный стадион (пока без трибун), почти все пассажиры вышли. И стар, и млад. В теплом школьном спортзале, который в дни лыжных гонок превращается в огромную раздевалку, автор этих строк разговорился с ветеранами.

Тому, кто уточнял маршрут автобуса, в прошлом году исполнилось 75 лет. Всю блокаду Глеб Васильев пробыл в Ленинграде. Потом работал слесарем, а окончив институт физкультуры им. П.Ф. Лесгафта, стал тренером-преподавателем. Трудился в ДЮСШ Калининского района, в общеобразовательных школах. В начале 50-х годов прошлого века бегал по лыжне вместе с прославленными гонщиками Анатолием Бориным и Александром Демешко, с чемпионом Ленинграда 1954 года по спортивной ходьбе Владимиром Уховым, с первым советским олимпиоником по академической гребле Юрием Тюкаловым. В 1956 году Глеб стал победителем Ш Спартакиады народов СССР по гребле на байдарке-двойке. Васильев – почётный мастер спорта, десятикратный чемпион России среди ветеранов двойке, и в одиночке.

– Без лыж нельзя, как без них? Это не здоровье, и не только личное, но и тех, кто окружает тебя. Много лет я отдал работе с детьми и юношами. И, наверное, поэтому до сих пор чувствую себя молодым, – улыбнулся Глеб Александрович Васильев, заместитель председателя Совета ветеранов спорта Санкт-Петербурга.

– Согласен, – добавил высокий 73-летний Борис Коршунов, в прошлом капитан дальнего плавания, заслуженный работник отечественного торгового флота.

– На «Парголовской лыжне» я в десятый раз, – подключился к беседе чемпион СССР 1959 года в эстафете 4х10 км, участник зимней Олимпиады-1960, победитель первенства России-1962 в гонке на 15 км Павел Морщинин. – Уже 32 года преподаю физкультуру в 262-й школе Красносельского района. Вовсе не обязательно, чтобы все ребята стали мастерами спорта или перворазрядниками. Главное, чтобы были они здоровыми, во всех отношениях. Этому способствуют, этому учат ежегодные открытее старты «Парголовской лыжни».

Накануне, в субботу, здесь состязались команды тридцати пяти школ Выборгского района. А в воскресных стартах, которым предшествовали добрые напутственные слова главы администрации этого крупнейшего городского района Виктора Колесникова, депутата Санкт-Петербургского ЗакСа Александра Редько и главы администрации МО «Парголово» Ольги Кутыловской, весьма любопытными были гонки ветеранов. Среди тех, кому сегодня более 71-го года, отличился Павел Сергеевич Морщинин. Третьим двухкилометровую дистанцию преодолел 81-летний Георгий Александрович Ван-Юн-Сан, участник всех двадцати снежных турниров на заботливо подготовленной парголовской трассе. А полковнику в отставке заслуженному тренеру России Леониду Александровичу Шкенёву, которого 21 марта надо поздравить с 92-м днём рождения, вручили главный приз – памяти одного из организаторов самой первой «Парголовской лыжни», известного питерского тележурналиста Бориса Клецко.

Удостоились призов и участники специальной гонки воспитанников девяти спортивных школ Петербурга и Ленинградской области.

Наряду с муниципальным советом и администрацией МО «Парголово», в подготовке юбилейного праздника активно участвовали постоянные шефы во главе с ООО «Парголовский завод», учебные заведения и медицинские учреждения Выборгской стороны, военнослужащие и многочисленные волонтёры. В их числе были знаменитые лыжницы, олимпийские чемпионки Евдокия Мекшило и Мария Гусакова, кстати, заместителя председателя недавно созданного совета ветеранов спорта Парголова. Мария Ивановна оказалась быстрейшей на двухкилометровой «ветеранской» дистанции для женщин. Её поздравляли одна из первых советских чемпионок мира (эстафета зх5 км, 1954 год) Валентина Царёва и заслуженный тренер России Анна Цыганкова, готовившая чемпионку ХШШ зимних Игр-1976 в Инсбруке Нину Балдычеву и шестикратную олимпийскую чемпионку Любовь Егорову.

В морозное, но солнечное и самое последнее воскресенье февраля сумела выбраться в хорошо знакомое ей Парголово олимпийская чемпионка в эстафете 4х5 км, бронзовый призёр тех же Игр в Инсбруке на «пятёрке», двукратная чемпионка мира в эстафетах, неоднократная победительница первенств СССР в эстафетах и на различных дистанциях заслуженный мастер спорта Балдычева. У Нины Викторовны уже внуки растут, но она была готова на лыжню, если бы не приболела. Зато она с удовольствием наблюдала за соперничеством самых молодых лыжников, а их во второй день было немало. Вот что сказала корреспонденту «Пенальти» Нина Балдычева:

– Давным-давно приехав в Питер из Псковской области, я училась, работала в строительной организации, а заодно всерьёз подружилась с лыжным спортом. Это не мешало ни учёбе, ни работе. Вижу на лыжне в Парголове очень способных юных гонщиков, даже среди малышей.

За несколько минут до того, как к пьедесталу почёта пригласили лучшую семью – участницу 20-й «Парголовской лыжни», мне удалось побеседовать с её представителями. Супруги Наталья Васильевна и Сергей Владимирович Летучёвы живут в соседнем с Выборгским Калининским районе. Вместе с мамой и папой по недлинной лыжне шла семилетняя Катя, а девятилетняя Оля бежала отдельно от родителей и младшей сестрёнки. В коротком, с десяток шагов походе за подарками дружную четвёрку сопровождал Василий Николаевич Латышев, подтянутый, бодрый дедушка Кати и Оли. В этот день парголовские старожилы и коллеги-журналисты добрым словом вспоминали изобретательного телерепортёра Бориса Клецко, автора и ведущего популярной программы «Папа, мама и я – спортивная семья». Что ж, семья Летучёвых заменила «я» на «мы», да и не они одни.

По снежной поляне расхаживали ряженые в разноцветных звериных шкурах, к восторгу маленьких участников «Парголовской лыжни-2005». Играла музыка, то и дело звучала красивая песня со словами «И снова нас лыжня зовёт». Голос показался знакомым. Пять лет назад в Шуваловском парке, где торжественно отмечали 500-летие Парголова, исполнялись песни, посвящённые этой, по выражению автора текста, «жемчужины в короне Северной пальмиры».

– Надо сделать так, чтобы у жемчужины добавилось красоты – и лыжной, и водной, и туристской, – сказал мне в стартовом городке «Парголовской лыжни-2005» автор-исполнитель и тех песен, и новорождённый полковник в отставке Владимир Иванович Храповицкий. Он живёт неподалеку от Парголова, а работает на здешнем предприятии спутниковой связи. Генеральный директор Валентин Александрович Малютин выделил определённые средства для возведённого в центре посёлка мемориала не вернувшимся с полей Великой Отечественной воинам-парголовцам, в том числе нескольких известных спортсменов. Это предприятие всегда содействует проведению спортивных мероприятий.

– Знаете, как возникла идея написать песню «Лыжня зовёт»? – продолжал В.И. Храповицкий. – На вечере закрытия предыдущей, 19-й «Парголовской лыжни» я сидел рядом с Евдокией Мекшило. Я написал на бумажной салфетке два только что сочинённых мной куплета. (В.В. Маяковский иногда осуществлял такое на папиросных коробках – прим. Г.П.). Евдокия Пантелеевна одобрила эти строки. Я дал олимпийской чемпионке слово, что ровно через год эта песня прозвучит. Очень долго искал мелодию и, наконец, нашёл. Вроде бы песня понравилась людям. И мне очень приятно. Успехов «Парголовской лыжне»!

В одном из недавних номеров «Пенальти» мы пожелали именно этого парголовцев. Они стремятся к тому, чтобы у жителей этой, а также ближних к ней территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области появилось больше возможностей для здорового, активного, физкультурно-спортивного времяпрепровождения, иначе говоря, для досуга.