Петербург принимает эстафету от Инсбрука

Петербург принимает эстафету от Инсбрука

15-20 марта в нашем городе пройдёт 7-я Всероссийская студенческая спартакиада «Звёзды третьего тысячелетия» Казалось бы, какая связь между двумя европейскими городами и о какой эстафете может идти речь? А между прочим роднит их благосклонное отношение к студенческому спортивному движению.

15-20 марта в нашем городе пройдёт 7-я Всероссийская студенческая спартакиада «Звёзды третьего тысячелетия»

Казалось бы, какая связь между двумя европейскими городами и о какой эстафете может идти речь? А между прочим роднит их благосклонное отношение к студенческому спортивному движению. В австрийском Инсбруке в январе состоялась XXII зимняя Всемирная универсиада, а в северной столице в середине марта пройдёт традиционная, уже седьмая по счёту, Всероссийская студенческая спартакиада «Звёзды третьего тысячелетия», хотя в ней представлены только летние виды спорта. Но тем не менее выступать на альпийских снежных трассах и льду ездили и спортсмены, и набираться опыта в организации соревнований и специалисты физической культуры с невских берегов.

Для начала о некоторых итогах минувшего спортивного праздника, проходившего в олимпийском Инсбруке.

Наши соотечественники заняли в общекомандном зачёте почётное третье место. Отражают ли итоги выступления сборной России истинное состояние студенческого спорта? В данном случае его зимних видов? Учитывая, что сейчас идёт смена поколений в студенческом спорте, то Универсиада-2005 для наших спортсменов сложилась в целом удачно. Как всегда, не было равных нашим фигуристам – в танцах на льду: блеснули мастерством москвичи Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Не уступили русские парни и в хоккее. Наша ледовая дружина была сформирована из представителей Тюменского и Челябинского государственных университетов. Пройдя без поражений игры предварительного этапа, российская сборная в финале со счётом 4:1 победила команду Чехии, подтвердив чемпионское звание, добытое два года назад. Не может не радовать то обстоятельство, что студенческая сборная России, которую привёз в Австрию президент Российского студенческого спортивного союза Алексей Иванович Киселёв, выступила во всех видах программы Универсиады и, как правило, в большинстве из них добивалась неплохих результатов. Есть среди золота Универсиады золотая медаль петербуржца Михаила Кочкина, который добыл её в мужской эстафете биатлонистов.

В составе спортивной делегации нашей страны была Татьяна Михайловна Жидких, директор Санкт-Петербургского колледжа физкультуры и спорта, экономики и технологий, инициатор и идейный вдохновитель открытой Спартакиады «Звёзды третьего тысячелетия». Заметим, что само это специальное среднее учебное заведение в текущем учебном году отметило 60-летие со дня основания. Студенты колледжа являются самыми активными участниками спартакиады, которую по праву уже можно считать спортивной визитной карточкой нашего города.

Комплексные соревнования под девизом «Звёзды третьего тысячелетия» посвящаются 60-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, они пройдут 15-20 марта на одних из лучших питерских спортивных базах – Зимнем стадионе, Дворце спортивных игр «Зенит», бассейне Академии физкультуры им. П.Ф. Лесгафта. В программу спортивного праздника турниры по боксу, вольной борьбе, греко-римской борьбе, дзюдо, дартсу, каратэ, лёгкой атлетике, мини-футболу, плаванию. Заявки на участие в спартакиаде поступили уже от большинства студенческих спортивных коллективов России, принимавших участие в прошлогодних стартах. Спартакиада обещает быть интересной, борьба будет напряжённая.

Проведение Спартакиады в юбилейной году стало возможным благодаря большой помощи городских властей и, прежде всего, председателя горспорткомитета В.И..Шитарева, при заинтересованном участии главы администрации Центрального района С.В.Штуковой, главы МО «Лиговка-Ямская» К.И. Ковалёва и многих представителей спортивной общественности нашего города.