Трава на «Петровском» зазеленеет еще не скоро

Трава на «Петровском» зазеленеет еще не скоро

Уже в ближайшую среду на стадионе «Петровский» в поединке 1/8 финала Кубка России футболисты «Зенита» встретятся с краснодарской «Кубанью».

Уже в ближайшую среду на стадионе «Петровский» в поединке 1/8 финала Кубка России футболисты «Зенита» встретятся с краснодарской «Кубанью». А через три дня здесь же состоится матч первого тура чемпионата страны, в котором зенитовцам будет противостоять московское «Динамо». Корреспонденты «Санкт-Петербургских ведомостей» Дмитрий БОРИСОВ и Дмитрий СОКОЛОВ побывали на «Петровском» и понаблюдали за тем, как готовится арена к предстоящему футбольному сезону.

Да, осложнила в нынешнем году погода жизнь работникам стадиона! Несмотря на уже давно работающую систему подогрева, трава на поле пока так и не появилась. Твердая коричневая масса вместо привычного глазу зеленого газона — на таком поле при минусовой температуре и холодном ветре, скорее всего, придется играть футболистам «Зенита» и «Кубани».

— Ближе к матчу поле, возможно, станет суше и мягче, — слегка обнадеживает генеральный директор стадиона Николай Скляренко. — В начале года из-за наводнения и теплой погоды снежный покров сначала растаял. Однако затем ударили морозы, которые повредили корневую систему поля.

Девушки-агротехники и рабочие с метелками и железными скребками счищают снег с поля на беговые дорожки, откуда его вывозят на грузовиках. Работают споро, процессом руководит главный агроном «Петровского» Наталья Беликова.

— Не так страшен мороз, как снег, который тает и утяжеляет поле, создавая нам тем самым новые проблемы, — говорит агроном.

С «Петровского» уже вывезено более двух тысяч кубометров снега, оставшаяся часть должна быть убрана в самые ближайшие дни.

Несмотря на холод, идет установка кресел в фанатских, 13-м и 14-м, секторах, уже вскоре тут появятся 5000 новеньких «седушек». В прошлом году их не было, но теперь, согласно регламенту чемпионата России по футболу, индивидуальными креслами должны быть оборудованы все без исключения зрительские места на стадионах. Добавим, что уже установлены специальные пластиковые навесы над скамейками запасных, которые не будут закрывать обзор зрителям, сидящим в седьмом, восьмом и девятом секторах. А вот монтировать ворота, натягивать сетки, производить разметку — все это планируется сделать уже непосредственно перед матчем.

По словам генерального директора, стадион «без пяти минут» готов к новому сезону.

— В прошлом году я получил от болельщиков много писем с предложениями по улучшению работы «Петровского», — говорит Николай Скляренко. — Почти все они нами учтены. В частности, мы установили камеры хранения и дополнительные видеокамеры для наблюдения, отремонтировали ступеньки. Будет ужесточен и доступ болельщиков на трибуны, что должно помочь борьбе с безбилетниками, ибо в прошлом году это было серьезной проблемой.

Добавим, что ремонтные работы ведутся не только на центральной арене стадиона, но и на запасном поле, где появились забор и заградительные сетки за воротами.

В этом сезоне петербургских любителей футбола ждет еще одно новшество. Администрация «Петровского» пришла к выводу, что в день игры билеты надо продавать не в своих кассах, а в кассах расположенного по соседству Дворца спорта «Юбилейный».

— Предварительная беседа с директором дворца Александром Евстрахиным у нас уже состоялась, — говорит Николай Скляренко. — Это нужно сделать и для удобства болельщиков, и с точки зрения безопасности.

И еще. 4 июня на «Петровском» состоится очень важное событие: отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными России и Латвии. Напомним, что последний раз наша главная команда играла здесь в августе 1997 года, когда уступила в товарищеском матче сборной Югославии. Примечательно, что некоторые игроки и тренеры нашей команды одной из причин поражения называли тогда плохую поддержку трибун.

— На этот раз на стадионе будет аншлаг, ведь ко всему прочему за сборную России сейчас выступают сразу несколько зенитовцев, — утверждает генеральный директор. — А вообще, проведение этого поединка на «Петровском» свидетельствует о том, что наш стадион уже является ареной европейского уровня.