Санкт-Петербург готов принять I-ый Международный турнир по боксу среди женщин

Санкт-Петербург готов принять I-ый Международный турнир по боксу среди женщин

В Петербургском спортивно-концертном комплексе идут последние приготовления к интереснейшему спортивному событию в жизни нашего города.

В Петербургском спортивно-концертном комплексе идут последние приготовления к интереснейшему спортивному событию в жизни нашего города.
Уже 12 стран заявили об участии в 1 Международном турнире по боксу среди женщин - это Финляндия, Польша, Индия, Монголия, Франция, Греция, Италия, Тайвань, Швеция, Шри-Ланка, Израиль и заявки продолжают поступать. Наши соотечественницы будут представлены двумя командами - сборной России и сборной Северо-Западного региона. В турнире примут участие 150 самых титулованных спортсменок из 30 стран мира — неоднократные победители и призеры чемпионатов мира, Европы и Международных турниров. Среди них немало наших именитых спортсменок, достаточно назвать Елену Корпачеву, Ирину Синецкую, Татьяну Чалую и др. Девушки будут выступать в 13 весовых категориях.
Популяризации женского бокса на сегодняшний день уделяется большое внимание во многих странах мира. На последней конференции ВИБВ (Всемирная Боксёрская Ассоциация) было предложено всем странам-лидерам в этом виде спорта, проводить международные турниры по боксу среди женщин. Это обусловлено тем, что в настоящее время МОИ рассматривает вопрос о включении женского бокса в программу Олимпиады 2008 года.
В России на данный момент боксом занимаются тысячи женщин, более чем из 40 регионов страны. Проводятся первенства областей, округов, Всероссийские турниры, а теперь и международные турниры.
Организатором данного турнира выступил Фонд развития женского бокса (Президент – мастер спорта России Наталья Карпович - на фото). Он был создан 15 апреля 2002 года. Основной задачей Фонда является развитие спорта в нашем городе, поддержка спортсменов, защищающих честь Санкт-Петербурга и России на крупных международных турнирах. Фонд стремится вернуть спорт в массы, отвлечь детей от улицы и сделать доступными занятия в залах для всех категорий населения.
За три года существования Фонд развития женского бокса провел порядка 10 различных мероприятий. Особенно надо выделить две международные матчевые встречи.
5 сентября 2003 года во ДС «Юбилейный» состоялась «Первая матчевая встреча на Неве» Россия - СШЯ. Организаторами этой встречи совместно с Фондом выступили «йфганеет» и Федерация бокса Северо-Запада, которые не просто помогли организовать эту встречу, но и поддержали развитие женского бокса в Санкт-Петербурге.
21 марта 2004 года Фондом развития женского бокса была организована и проведена еще одна матчевая встреча в нашем городе Россия - Швеция. Соревнования проходили в одном из самых красивых и престижных мест Санкт-Петербурга - Гигант Холле казино Конти. На ринг вышли спортсменки 10 весовых категорий и показали красивый интересный бокс.
Успешное проведение матчевых встреч на высоком уровне позволило Фонду подать заявку на проведение в России международных соревнований. Заявка была удовлетворена. Итак, Первый международный турнир по боксу среди женщин пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 12 марта. Этот турнир был включен в официальный календарь Европейской ассоциации любительского бокса и планируется, что он станет ежегодным.
В этом году организаторы ожидают приезда на турнир большого числа наблюдателей из международных спортивных организаций. Это связано с тем, что наш город претендует на проведение чемпионата мира по женскому боксу осенью 2005 года.
Надеемся, что Первый международный турнир по боксу среди женщин оправдает надежды участников и официальных лиц, которые его посетят.
Организаторы приложили огромные усилия для создания атмосферы праздника 8 марта: запланировано шоу в рамках церемонии открытия, будет проходить чествование ветеранов и героев спорта, на ринге пройдет демонстрация моделей спортивной одежды от известного петербургского модельера Алены Герман, а манекенщицами выступят девушки из сборной России. Также на арене СКК состоится презентация «Гимна женского бокса» и много других интересных событий, которые превратят турнир в настоящий праздник для всех любителей спорта.

Вы будете удивлены увиденным. Ждем Вас!

www.womenboxing.spb.ru