Марафону все возрасты покорны

Марафону все возрасты покорны

В двенадцатый раз в поселке Токсово Ленинградской области прошел Токсовский международный лыжный марафон. Участники состязались в гонке на 53 километра, на старт которой вышли 432 лыжника – 403 мужчины и 29 женщин.

В двенадцатый раз в поселке Токсово Ленинградской области прошел Токсовский международный лыжный марафон. Участники состязались в гонке на 53 километра, на старт которой вышли 432 лыжника – 403 мужчины и 29 женщин. Те же, кто не чувствовал себя в состоянии одолеть сверхмарафонскую дистанцию, могли попробовать свои силы на укороченном отрезке длиной в 15 километров. Таких набралось 180 человек.
Что же такое Токсовский марафон и почему он столько лет ежегодно привлекает сотни лыжников, желающих преодолеть себя и километры дистанции? Это единственная гонка в Ленинградской области, где любой желающий может попробовать свои силы на сверхдлинной дистанции в компании профессионалов. Привлекает близость к Санкт-Петербургу и хорошие условия для лыжников, создаваемые организаторами при содействии базы ВИФК.
Кроме абсолютного зачета, в марафоне существует зачет и по возрастным группам. Всего групп 12. В так называемую «нулевую» включены лыжники в возрасте от 16 до 29 лет включительно, далее идет градация с шагом в 5 лет. Так, в 1-ю группу включены лыжники в возрасте 30-34 лет, во 2-ю – 35-39 лет… в 10-ю – 75-79 лет. Одиннадцатая, самая «старая» группа – для тех, кому 80 и старше. Наряду с победителями в «абсолюте» награждаются и трое первых в каждой возрастной группе. На дистанции 15 километров деления по группам нет.
Токсовский марафон является, вместе с Праздником Севера в Мурманске, одной из двух лыжных гонок России, имеющей статус международной, в которой могут принять участие как профессиональные лыжники, так и просто любители лыжного спорта всей России, а также зарубежных стран.
Впервые марафон в Токсово был проведен в 1993 году. В первом Токсовском марафоне приняли участие всего 150 человек, но с каждым годом количество участников увеличивалось. Рекордным стал XI Токсовский марафон, в котором приняли участие почти 1 800 лыжников. В феврале 2005 г. на старт XII Токсовского марафона вышло свыше 610 лыжников.
В 1998 году Токсовский марафон был принят в члены “Euroloppet” – союза, объединяющего самых значительные лыжные марафоны Европы, именно тогда в его названии появилось слово “международный”. Дата проведения Токсовского марафона согласуется с Оргкомитетом “Euroloppet”. Под названием «St Petersburg, Toksovo Marathon» эти соревнования включены в календарь Европейских лыжных марафонов.
Кроме того, Токсовский марафон является одним из этапов Всероссийских соревнований «Кубок Лыжных марафонов России» среди любителей, который по аналогии с Европейским и Всемирным (“Worldloppet”) называется “Russialoppet”. Среди марафонов России по итогам сезонов 2001 – 2004 годов Токсовский марафон уверенно занимает третье место после Московской лыжни и Праздника Севера (Мурманск). Высокий уровень проведения марафона позволил ему войти в Суперкубок России по лыжным марафонам, куда входят всего шесть лыжных гонок. В нынешнем марафоне приняли участие не только жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и представители различных городов России, а также Дании, Франции, Финляндии и стран ближнего зарубежья.
Назовем победителей марафона. У мужчин на основной дистанции в 53 километра из 412 стартовавших до финиша дошел 391 лыжник. Всех их можно назвать победителями, преодолевшими прежде всего себя. А абсолютным победителем стал 34-летний Юрий Фролин с результатом 2 часа 49 минут 35 секунд. У женщин из 29 стартовавших до финиша не дошло лишь трое, первой же, через 3 часа 16 минут и 39 секунд после старта, пересекла финишный створ 24-летняяч Ольга Осетрова. На короткой дистанции победили Алексей Соломин (47 минут 42 секунды) и Марина Антипова (54 минуты 39 секунд).
Однако по всеобщему признанию не было равных Геогию Ван-Юн-Сану. 81(!) летний петербуржец, единственный представитель 11-й возрастной группы, мало того, что одолел 53 километра за вполне приличное время – 5 часов 15 минут, да еще оставил позади себя 23 лыжника, добрая половина из которых моложе его более чем вдвое!
А всего дипломами, медалями, кубками и ценными призами были награждены 74 человек – победители и призеры, занявшие места с 1 по 10 в абсолютном зачете, победители и призеры всех возрастных групп, а также победители и призеры в короткой гонке.
Ходьба на лыжах – самый демократичный вид спорта. Недаром именно лыжные гонки собирают тысячи участников. Например, наиболее известная в мире гонка на 90 км “Vasaloppet”, которая проводится в Швеции в первое воскресенье марта на протяжении 80 лет, собирает до 16 тысяч участников ежегодно! Токсовскому марафону пока далеко до таких показателей, но пропагандировать и создавать условия для развития лыжного спорта он может. Нельзя ведь в один прекрасный день просто встать на лыжи и пройти 53 км – к этому надо готовиться, а значит, вести самый здоровый образ жизни на протяжении длительного времени.
Организатором XII Токсовского марафона является АНО «Токсовский марафон». Соревнования проходили при поддержке федераций лыжных гонок России, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области, Ленинградского военного округа, Военного института физической культуры, администрации Всеволожского района и поселка Токсово Ленинградской области.

Александр ЧЕРНОМЫРЦЕВ