Колосков хватается за Тукманова

Колосков хватается за Тукманова

Четвертым претендентом на пост президента РФС стал генеральный директор этой организации Александр Тукманов. Его выдвинули ветераны футбола.

Четвертым претендентом на пост президента РФС стал генеральный директор этой организации Александр Тукманов. Его выдвинули ветераны футбола. Но победит на выборах 2 апреля все равно Виталий Мутко. За ним – поддержка власти.

Как и говорил после объявления о своей отставке Вячеслав Колосков, выбор его преемника будет между опытным чиновником РФС, политической фигурой и представителями бизнеса, также связанными с футболом. Однако, если проанализировать различного рода выборы в России в последние годы, можно с большой долей вероятности заявить: Колоскова заменит Мутко. И не только потому, что он "питерский". Он единственный из кандидатов представляет властные структуры, являясь членом Совета федерации.

К 1 марта были зарегистрированы три кандидата на замещение Вячеслава Колоскова. Это сенатор Мутко, который ранее занимал должность президента "Зенита", президент Любительской футбольной ассоциации Анзор Кавазашвили и Михаил Жуков, вице-президент ярославского "Шинника".

Мутко был выдвинут Федерацией футбола Санкт-Петербурга, и молодой политик считается ставленником власти, что должно решить вопрос о его выборе президентом РФС, как говорится, "в одни ворота".

У Кавазашвили, который в свое время безуспешно пытался противостоять на выборах Колоскову, много амбиций и желания помочь российскому футболу. Известный в прошлом вратарь "Торпедо", "Спартака" и сборной СССР, в свое время руководивший сборными Чада и Гвинеи, в последние годы занимается бизнесом, так что финансовая поддержка проекту Кавазашвили обеспечена. Жуков же не воспринимается как кандидат на победу. Скорее всего, в Ярославле просто таким образом решили привлечь внимание к своему клубу.

Тукманов – ставленник самого Колоскова, который уже в опале. Понятно, что в выборах будут принимать участие в своем большинстве представители регионов, благодаря которым Колосков и держался на своем посту столько лет. В каждом своем публичном выступлении Вячеслав Иванович пытался доказать, что российский футбол поднимается бешеными темпами, так как в провинциях строят стадионы, восстанавливают детские школы, устанавливают поля с искусственным покрытием. Но для власти это не аргумент – главное, что проигрывает сборная, падает рейтинг футбольной России, тренера национальной команды чуть ли не отправляют в "Кащенко". Конфликт между Колосковым и спортивным министром Вячеславом Фетисовым привел к тому, чего, казалось, не должно было быть никогда в цивилизованном футбольном мире. Избранный президент Колосков сам подал в отставку. Опытнейший чиновник, непревзойденный дипломат, умелец работать со своим электоратом, спасовал перед современными реалиями. Усталость 63-летнего человека – слабое оправдание. Он проиграл, и этот самый электорат повернется к сильным. Потому выдвинутая кандидатура Тукманова – скорее всего, очередной удачный ход "осеннего патриарха".

Александр Вячеславович, думается, в последний момент снимет свою кандидатуру в пользу Мутко. Сохранит свою должность и целостность нынешнего аппарата РФС.

Вряд ли Мутко будет избавляться от таких специалистов, как Тукманов, Владимир Радионов или Никита Симонян. РФС останется прежним. Новым будет лишь начальник.

Но не исключена также ситуация, что Тукманова, который начал работать в аппарате Спорткомитета СССР еще в 1983 году, поддержит сам Мутко. Виталию Леонтьевичу предстоит также работа в Совете федерации, от которой его в случае избрания никто не избавит. Российским волейболом руководит Николай Патрушев, шахматами – Александр Жуков, художественной гимнастикой – Сергей Ястржембский. Эти "свадебные генералы" свою роль в развитии отечественного спорта, конечно, играют, но Мутко пока фигура рангом поменьше. Если в высших политических кругах решат, что с российским футболом ничего плохого не произойдет, когда им будет руководить кто угодно, лишь бы не Колосков, то Тукманов может выиграть. Конечно, заручившись поддержкой этих самых кругов. А Мутко уйдет в сторону, оставшись популярным сенатором. Карьера в политике все-таки важнее, тем более, чтобы получить шанс стать "вторым Колосковым", Мутко нужно прожить и заниматься дипломатическим футболом еще лет 20. Как минимум.

В любом случае, наверняка перед выборами 2 апреля останутся максимум два кандидата. Вряд ли стоит ждать самоотвода от Кавазашвили, который ни от кого не зависит, но и не имеет достаточной поддержки. Среди оставшейся троицы следует ожидать – назовем это так – "шушуканья".

Остается лишь узнать, кто больший умелец дергать за веревочки – Колосков или те, кто руководят страной.

Тем временем состоялось заседание исполнительного комитета РФС, в котором сам Колосков не принял участия, уехав отдыхать. Хотя решения, которые были приняты исполкомом, оказались сугубо рабочими. Были утверждены: отчет об исполнении сметы доходов и расходов РФС за 2004 год и сметы доходов и расходов РФС на 2005 год, составы комитетов и комиссий РФС, дисциплинарный регламент РФС, регламент Кубка России по футболу-2005--2006, регламент соревнований по футболу среди женских команд на 2005 год.

Также был утвержден состав участников первенства России среди команд первого и второго дивизионов. Но проведение чемпионатов в низших лигах – прерогатива Профессиональной футбольной лиги. И, по информации "Газеты.Ru", во втором дивизионе возможны серьезные изменения. В связи с повальным лишением команд профессионального статуса (так произошло с выступавшими ранее в высшей лиге "Ротором", "Черноморцем", ставропольским "Динамо") количество команд второго дивизиона резко сократилось, и было решено отложить составление календаря и утверждение состава зон. Чтобы дать возможность клубам, которые еще не прошли лицензирование и не определились со своим будущим, все-таки получить профессиональный статус. Но все должно решиться в течение нескольких дней. Ведь матчи в той же зоне "Юг" по традиции должны стартовать уже в конце марта, а до сих пор возможно включение в число участников турнира "Черноморца" и ставропольского "Динамо".