Честь свою не продавал и за дипломаты денег

Честь свою не продавал и за дипломаты денег

Известному питерскому футбольному вратарю Владимиру Пронину исполнилось 60 лет. Юбилей свой он отметил не только за праздничным столом, но и на футбольном поле.

Известному питерскому футбольному вратарю Владимиру Пронину исполнилось 60 лет. Юбилей свой он отметил не только за праздничным столом, но и на футбольном поле.

Футбольные болельщики со стажем хорошо помнят Владимира Пронина. Воспитанник владимирского футбола, карьеру в высшем дивизионе он начал в 1969 году в куйбышевских «Крыльях Советов». Но уже на следующий год переехал в Ленинград, с которым связал свою жизнь. С 1970 по 1973 годы Пронин был часовым на посту №1 – в воротах «Зенита». В те времена сине-бело-голубые цвета защищали Павел Садырин и Владимир Казаченок. Болельщикам Пронин запомнился своей уверенной игрой на выходах и способностью доставать подчас «мертвые» мячи. Во многом благодаря тому, что на страже ворот «Зенита» стоял Пронин, в 1972 году команда добилась лучшего для себя результата в те времена – 7-го места.

Однако в 1974 году, с приходом на тренерский мостик Германа Зонина, Пронину пришлось покинуть «Зенит». Но с городом на Неве расставаться Владимир не захотел. Хотя и были у него предложения их клубов Высшей лиги, в частности, из московского «Торпедо», Владимир продолжил карьеру в питерском «Динамо», которое тогда играло во втором дивизионе. Пронин помог «Динамо» в 1977 году выйти в первую лигу, а годом позже «повесил перчатки на гвоздь».

Закончив играть в «Динамо», Пронин стал работать там тренером, позже перешел в петрозаводском клубе ЭРЗИ. К сожалению, тренерская карьера у Пронина не сложилась. Человек открытый и прямой, с обостренным чувством справедливости, он не мог смириться с тем, что в футбольном мире «все схвачено и за все заплачено», особенно в низших лигах. Он, который в 1973 году отказался от «дипломата денег», предлагаемого ему тбилисским «Динамо» за то, чтобы проиграть ничего не значащий матч и тем самым обеспечить тбилисцам путевку в Кубок УЕФА… В настоящее время Владимир Евгеньевич возглавляет службу безопасности одного из предприятий города.

В честь юбиляра на поле с искусственным газоном детско-юношеского физкультурно-спортивного клуба «Факел» Василеостровского района, в котором проживает Владимир Пронин, был сыгран мини-футбольный матч. Футбольный праздник состоялся благодаря директору «Факела» Михаилу Королеву, заместителю председателя муниципального образования №9 «Гавань» Ивану Базану и директору центра социального обслуживания граждан «Василеостровец» Олегу Иванову.

В составе возглавляемой Прониным «команды мастеров» на поле вышли люди, профессионально связанные с футболом, футболисты-ветераны тренеры и арбитры. Это футбольный тренер Юрий Александров, признанный лучшим детским тренером города в сезоне 2004 года, бывший футболист «Динамо» Сергей Аношко, судья республиканской категории Вячеслав Баженов и воспитанник СДЮСШОР «Смена», а ныне генеральный директор фирмы «Петэкс» Роман Образцов.

«Соперниками», которых вывел на поле Иван Базан, стали василеостровцы, муниципальные депутаты, предприниматели – все в прошлом спортсмены, а ныне поддерживающие спорт. Это председатель МО «Гавань» Александр Панкратов, представители общества «Динамо» Николай Смирнов и Михаил Иванов, а также директор петербургского филиала компании «АВМ Спорт», технического спонсора «Зенита», Григорий Березкин, который к тому же является арбитром ФИФА по мини-футболу. Судил матч президент петербургского клуба «Кожаный мяч» Владимир Паротиков

Владимир Пронин был поистине душой матча. Шутил, комментировал события, давал в перерыве интервью журналистам. Жаль, что он, по примеру своего коллеги по футбольного амплуа Виктора Набутова, не стал спортивным комментатором. И при всем этом Пронин успевал играть, да как играть! Как в лучшие времена прерывал выходы один на один, выходил в поле и даже забил гол с пенальти. Команда Пронина победила со счетом 12:5.

Игроки и зрители и, конечно же, лично Владимир Пронин, получили от матча огромное удовольствие. Чествование именинника продолжили в теплой дружеской обстановке в помещении совета муниципального образования №9 «Гавань». Юбиляр получил поздравления и подарки от администрации района и МО «Гавань» – самого спортивного на Васильевском острове.