"Единая Россия" пошла против питерских

"Единая Россия" пошла против питерских

Вице-президент ярославского футбольного клуба «Шинник» Михаил Жуков стал третьим претендентом на должность главы РФС. В качестве кандидата на пост президента РФС его выдвинул ярославский клуб.

Вице-президент ярославского футбольного клуба «Шинник» Михаил Жуков стал третьим претендентом на должность главы РФС. В качестве кандидата на пост президента РФС его выдвинул ярославский клуб.

Соперниками Жукова, как известно, являются сенатор от Санкт-Петербурга Виталий Мутко и президент любительской футбольной ассоциации Анзор Кавазашвили, которые выдвинули свои кандидатуры ранее.

Срок подачи заявок кандидатов на пост президента Российского футбольного союза закончится второго февраля в 18:00. До этого момента потенциальные претенденты имеют еще шансы зарегистрироваться.

"21-го февраля в Ярославле состоялось заседание совета ярославской региональной организации ФК "Шинник". Среди прочих вопросов состоялось обсуждение потенциального выдвижения своего кандидата на пост главы РФС. Им был выбран вице-президент клуба "Шинник" Михаил Жуков. 25-го февраля документы пришли в РФС, и Жуков был официально зарегистрирован в качестве кандидата", – рассказал "Газете.Ru" пресс-атташе сборной Андрей Тарабрин.

После того, как срок подачи заявок истечет, до первого апреля будет идти юридическая часть предвыборной программы. Специальные юридические органы будут проверять все документы на предмет правильности их заполнения, а также другие вопросы.

Второго апреля состоится внеочередная конференция РФС, в повестку дня которой будут входить два вопроса: рассмотрение заявления президента РФС Вячеслава Колоскова о досрочном прекращении его полномочий и выборы нового президента РФС.

В то же время Шамиль Тарпищев решил не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах главы РФС.

Об этом президент Федерации тенниса России рассказал в интервью "Новым Известиям". По его словам, таких предложений ему никто не делал. "Бросать сейчас теннис тоже было бы неправильно, - сказал Тарпищев. - Вообще футбол - тема интересная. Но здесь встает вопрос реалий. При действующем уставе РФС и той позиции, которую занимают члены союза, делегаты выборной конференции, моя кандидатура обречена.

У нас же практически все руководители спортивных федераций уставы пишут под себя. Поэтому они у нас и вечные. Например, я не помню ситуации, когда бы президент какой-то федерации добровольно оставил свой пост. Позиции Колоскова в РФС до сих пор очень сильны. Если бы он сейчас, допустим, захотел остаться, то остался бы без проблем. Наверняка на выборах победит тот, кого он будет лоббировать. Все произойдет согласно предварительной установке".

По словам Тарпищева, "многие потенциальные претенденты понимают бессмысленность этой затеи. Погоду в российском футболе сейчас делают региональные и прочие объединения, имеющие право выдвижения кандидатов на пост президента РФС. В основном это люди, зависимые от политической конъюнктуры".

Михаил Николаевич Жуков - человек, известный в Ярославле по многолетней (более 10 лет) успешной работе на должности декана факультета физической культуры Ярославского государственного педагогического университета.

В основном в клубе он занимается организационной деятельностью, осуществляя непосредственный контроль над процессом укрепления и развития инфраструктуры ФК "Шинник" как единого многофункционального хозяйственного организма.

Жукова в клуб перед стартом сезона 2002 года пригласил президент ярославцев Николай Тонков. Приглашение именно Жукова было неслучайным, так как именно физвоз ЯГПИ закончил и Николай Тонков. Вместе с ним они работают в ярославском отделении партии "Единая Россия", куда, кстати, Жуков пришел после Тонкова. Как заявил в свое время президент "Шинника", Жуков близок ему "по знаниям и взглядам на политику".

В этой связи непонятно, как представитель "Единой России" Жуков будет бороться с питерцем Виталием Мутко, считающимся официальным кандидатом Кремля на право занять кресло Вячеслава Колоскова. Впрочем, возможно, что выдвижение Жукова носит сугубо формальный характер - исключительно, чтобы создать видимость конкуренции на выборах второго апреля.