Кузнецова в четвертьфинале и вне подозрений

На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису определились первые четвертьфиналисты. Среди таковых - питерская теннисистка Светлана Кузнецова.

Российские девушки идут по Австралии строем. Все 14 россиянок, стартовавших в основной сетке турнира, преодолели барьер первого круга, 9 из них пробились в третий, 7 - в четвертый раунд. Россиянок в 1/8 финала могло быть и больше, если бы наши девушки время от времени не встречались между собой. Так, например, во втором круге Чакветадзе уступила дорогу Дементьевой, а Звонарева - Душевиной. Которая в свою очередь уже в четвертом раунде проиграла как раз Кузнецовой - 4:6, 2:6. Заметим, что в четырех проведенных на турнире матчах Светлана не отдала своим соперницам ни единого сета.

На минувшей неделе на Кузнецову выпали серьезные нагрузки. Ведь помимо выступления в одиночном разряде наша землячка принимает участие в парном турнире, где вместе с австралийкой Молик также дошла до четвертьфинала. А тут еще совершенно некстати разгорелся допинговый скандал, оказавшийся, впрочем, мыльным пузырем. Все обвинения, прозвучавшие в адрес Кузнецовой из уст министра спорта Бельгии Клода Эрдекенса, сняты. На стороне российской теннисистки выступили и женская теннисная ассоциация, и антидопинговая комиссия.

Теперь, когда все неуместные страсти позади, Кузнецовой предстоит встретиться с Марией Шараповой. Таким образом, одно из четырех мест в полуфинале России гарантировано. Также сохраняют шансы на победу в женском турнире Елена Дементьева и Анастасия Мыскина.

...Вторая неделя Australian Open только начинается. Первая же сложилась для наших спортсменов блестяще. Достаточно сказать, что до сей поры в 1/8 финала турниров серии "Большого шлема" выступали максимум шесть россиян (включая и мужчин, и женщин), а в Австралии среди 32 участников и участниц четвертого раунда наших было аж девять человек. Рекордный российский показатель для четвертьфиналов - три человека. И этот рекорд будет как минимум повторен - третьим российским четвертьфиналистом (после Кузнецовой и Шараповой) стал Марат Сафин. В четвертьфинале ему предстоит встретиться с традиционно неудобным для себя соперником - Домиником Хрбаты (в 11 матчах со словаком Сафин одержал лишь пять побед). Помимо наших девушек компанию в четвертьфинале Марату может составить Николай Давыденко, который также пробился в 1/8 финала.

За первую неделю Australian Open, который в этом году отмечает 100-летний юбилей и бьет все рекорды посещаемости, россияне провели 50 матчей. Если не считать встреч наших девушек между собой, то статистика такова: 38 побед при 9 поражениях. Неудивительно, что у соперников уже в глазах рябит от русских фамилий. "У меня создается впечатление, что в десятке лучших игроков мира - 50 представительниц России, - в ужасе восклицает Серена Уильяме. - Каждую неделю мне приходится играть с теннисисткой, чья фамилия заканчивается на "-ова". Меня спрашивают: "С кем ты играешь?" И я без раздумий отвечаю: "Сегодня - с Овой".