Лидер был сильнее

Дважды проиграв на своей площадке, хоккеисты "Спартака" продлили свою безвыигрышную серию до семи матчей. Трудно было рассчитывать,...

Трудно было рассчитывать, что питерская команда сумеет отобрать у лидера турнира хотя бы одно очко, даже несмотря на то, что против фаворитов дивизиона "Запад" подопечные Михаила Кравеца играют удачно. По словам главного тренера "Торпедо", известного в прошлом форварда Михаила Варнакова, задача вернуться в суперлигу была поставлена руководством клуба еще прошлой весной, как только он возглавил команду. И пока нижегородцы выполняют ее довольно успешно, по два раза переиграв своих главных конкурентов - подмосковный "Витязь" и ХК МВД из Твери.

В город на Неве автозаводцы приехали, явно надеясь на легкую прогулку, за что едва не поплатились. И без того испытывающие кадровые проблемы питерцы лишились перед первой встречей приболевшего защитника Игоря Сипченко и были вынуждены играть лишь в три пятерки. Но даже несмотря на это, начали хозяева активно и уже на восьмой минуте открыли счет. Правда, в этот момент на площадке находились лишь три торпедовца, численное преимущество реализовал Дмитрий Иванов. Спустя минуту гости снова остались втроем против пятерки питерцев, но вторую возможность отличиться спартаковцы не использовали.

Имея в составе большую группу опытных хоккеистов, среди которых стоит отметить Юрия Кузнецова, Константина Шафранова, Дмитрия Безрукова, Игоря Мелякова и начинавшего сезон в СКА защитника Сергея Семина, торпедовцы долгое время не могли подобрать ключи к воротам Андрея Черноскутова, который после возвращения в СКА Сергея Белова стал в "Спартаке" основным голкипером. Но именно после его ошибки счет стал ничейным. Не выручил Черноскутов и на исходе второго периода, когда не справился с броском от синей линии в исполнении Дмитрия Устюжанина. Но сдаваться без борьбы питерцы не собирались, и незадолго до финальной сирены Сергей Якимович вновь реализовал численное преимущество. Но надеждам на овертайм сбыться было не суждено. Совсем не обязательное нарушение правил со стороны Александра Тычкина обернулось удалением и третьей шайбой, автором которой стал Константин Шафранов.

В повторной встрече шансов на благополучный исход у спартаковцев практически не было. И только надежная игра Черноскутова спасла хозяев от крупного поражения. В первом периоде отличился экс-армееец Сергей Семин, а за секунду до ухода на второй перерыв затяжную атаку гостей завершил капитан "Торпедо" Роман Малов. Питерцев вновь подвела слабая реализация голевых моментов, хотя по настрою на игры к хоккеистам у главного тренера претензий нет. И окажись на месте "Торпедо" более слабая команда, результат мог оказаться другим. Будем надеяться, что в следующих поединках с аутсайдером турнира "Олимпией" из Кирово-Чепецка, которые состоятся 22 и 23 января и начнутся в 17 часов, "Спартак" сумеет прервать затянувшуюся серию неудач.

СПАРТАК (Санкт-Петербург)-ТОРПЕДО (Нижний Новгород) 2:3 (1:1, 0:1, 1:1).

18 января. Петербург. СК "Спартак". 250 зрителей. Главный судья: С. Кантинов (Москва).

Спартак: Черноскутов; Дерлюк-Косолап, Михайлов-Докшин-Ильющенко; Якимович-А. Кузнецов, Мисько-Петров-А. Иванов; Тычкин-Д. Иванов, Полозов-Лебединец-Богдановский; Зуев, Соколов.

Шайбы: 1:0 Д. Иванов (Тычкин, 7.36, бол.), 1:1 Ю. Кузнецов (15.06), 1:2 Устюжанин (Безруков, 38.03, бол.), 2:2 Якимович (Докшин, А. Кузнецов, 55.53, бол.), 2:3 Шафранов (Савосин, 57.38, бол.). Штраф: 30 (1х10, 10х2)-20 (10х2). Большинство: 8 (2)-8 (2).

СПАРТАК-ТОРПЕДО 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).

19 января. Петербург. СК "Спартак". 300 зрителей. Главный судья: С. Кантинов.

Спартак: состав тот же.

Шайбы: 0:1 Семин (Бондарев, Ю. Кузнецов, 6.01, бол.), 0:2 Малов (Овчинников, Старовойт, 39.59).

Штраф: 10 (5х2)-10 (5х2). Большинство: 5 (0)-5 (1).

Бомбардиры ХК Спартак после 38 матчей: Илья Докшин - 26 (15+11), Сергей Якимович - 17 (5+12), Сергей Ильющенко - 15 (6+9), Евгений Полозов - 13 (7+6), Андрей Иванов - 13 (3+12).