Хет-трик Кузнецова не спас армейцев

Празднование победы в Кубке европейских чемпионов не помешало «Авангарду» одолеть в Петербурге СКА. Для «ястребов» Петербург отныне может считаться счастливым городом.

Празднование победы в Кубке европейских чемпионов не помешало «Авангарду» одолеть в Петербурге СКА.

Для «ястребов» Петербург отныне может считаться счастливым городом. Два дня назад в Ледовом дворце они стали сильнейшим клубом Европы. Однако в каждом успехе есть и обратная сторона, от которой болит голова у тренеров. Вслед за громкой победой часто наступает расслабленность, самоуспокоенность и как следствие – эмоциональный спад. Так что наставнику «Авангарда» Валерию Белоусову перед игрой со СКА было не до больших праздников. Впрочем, сами новоиспеченные чемпионы давно не мальчики и должны понимать: суперлига не прощает вольностей. Стоит дать слабину, и прощай, плей-офф.

Однако прочь сомнения. Омские болельщики, часть которых задержалась после Кубка чемпионов в северной столице, могут пока спать спокойно. В первом периоде сибиряки преподают хозяевам урок реализации большинства. Олег Твердовский броском от синей линии пробивает Андрея Мезина. Это звено отличается еще раз. Яромир Ягр мощно щелкает из правого круга вбрасывания: вновь не на высоте Мезин – шайба залетает в сетку от щитка вратаря.

Игра сделана? Нет, до развязки еще далеко. После отдыха СКА преображается, показывая, что тоже умеет играть в большинстве. Причем все три шайбы забрасывает защитник Максим Кузнецов, не отличавшийся до этого ни разу. Если бы не очередной ляп Мезина, хозяева могли уйти на перерыв, ведя в счете.

К удивлению многих, армейцы предпочитают атакующий стиль, чем приводят в восторг заполненный на две трети Ледовый. Однако их успокаивает сольным проходом в начале третьей 20-минутки Андрей Коваленко. Поведя в счете, «Авангард» закрывается, встречая армейских форвардов у своей синей линии. Шансов отыграться у СКА практически не возникает.

СКА (Санкт-Петербург) – Авангард (Омск) – 3:5 (0:2, 3:1, 0:2). 18 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8000 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).

Голы: 0:1 Твердовский 2 (Затонский, Прокопьев, 5.44, б.), 0:2 Ягр 11 (Затонский, Твердовский, 11.47, б.), 1:2 Кузнецов 1 (Горовиков, Покровский, 21.15, б.), 2:2 Кузнецов 2 (28.38, б.), 2:3 Курьянов 6 (Гусев, Попов, 32.07), 3:3 Кузнецов 3 (Горовиков, Шинкарь, 36.31), 3:4 Коваленко 3 (Кольцов, 41.07), 3:5 Сушинский 11 (Затонский, 45.28).

Три звезды: Кузнецов, Ягр, Твердовский.

СКА (10): Мезин; Уоттон – Семенов, Кузнецов (2) – Покровский, Завьялов (2) – Тютин, Литвиненко – Сырцов-к (2); Королев (2) – Акифьев – Чербаев, Гольц – Горовиков – Шинкарь, Михайлов (2) – Нюландер – Немировски, Горшков – Сычев – Коптяев.

Авангард (10): Маракл; Гусев – Гуськов, Бондарев (4) – Твердовский (2), Панов – Кольцов, Никитин; Затонский – Прокопьев-к – Сушинский, Беднарж (2) – Калюжный – Ягр, Курьянов – Попов – Коваленко (2), Пережогин – Назаров – Хацей.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер СКА:

– С такой игровой дисциплиной, как в первом периоде, далеко не уедешь. Проиграла не вся команда, а вратарь и звено Нюландера. Когда ведущая пятерка уступает в микроматче 0:3, о победе можно только мечтать.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Авангарда»:

– За шесть дней мы провели 4 матча, потому просил ребят особое внимание уделить обороне, чтобы не пришлось отыгрываться. Они выполнили установку, к тому же команде помог быстрый гол в третьем периоде.