Лед тронулся! На глазах 10 тысяч зрителей сибиряки прервали цепь досадных неудач наших клубов в Европе

Яромир Ягр, проводивший первый международный турнир за российский клуб, сделал «Авангард» обладателем Кубка чемпионов! Справедливо, что «золотой» гол забил именно Ягр, которого весь матч «душил» арбитр.

ГДЕ АБРАМОВИЧ?

…В кулуарах говорят, что сам Роман Абрамович может приехать на финал. И якобы организаторы уже готовят ложу для хозяина и генерального спонсора «Авангарда». В холле Абрамовича, странное дело, не видно. Там толпы болельщиков, повальное большинство из которых, даже чехи и шведы, щеголяют в свитерах омичей. Атрибутика наших чемпионов, которая продается на каждом углу стадиона по 1500 рублей, разлетается на ура. Кто самый популярный? Можно судить по тому, как зрители встречают игроков. Когда диктор называет фамилии Твердовского, Сушинского, Ягра, рев стоит, как при взлете реактивного истребителя. В победе омичей никто из болельщиков не сомневается. Хоть сейчас выводи «Авангард» на лед и отдавай им Кубок чемпионов. Но первый период показывает, что легкой прогулки, как накануне, у «ястребов» не будет.

«Авангард» начинает резво, старается бросать из любых позиций. В каких-то деталях игра напоминает субботнюю – снова в дебюте мы хватаем удаление (был Сушинский, теперь Ягр). На 6-й минуте фантастический момент не использует Коваленко: форвард выкатывается из-за ворот, бросает, и шайба катится по ленточке! Верная примета, которая гарантированно приносит победу, не работает: Андрей мог бы открыть счет в третьем матче из трех. Наши атакуют остро, но забить никак не могут.

А финны играют в свой хоккей. Цепкий, силовой, комбинационный. И главное – хладнокровный. Спешить гостям некуда – они забивают первыми. Бросок почти от синей линии, рикошет, и Маракл пропускает второй гол на турнире. «Авангард» очень активен, постоянно атакует… Но уже не как тот «Авангард», который обыграл ХВ-71: размашистые комбинации не получаются, острые пасы не проходят. Наш чемпион понемногу вязнет в болоте, которое развел соперник, и сам начинает играть в «тяни-толкай». Ох, не к добру!

Первый период заканчивается… на 19-й минуте. После удара финна клюшкой о заградительное стекло – что бы вы думали? – оно снова лопается. Когда шутка повторяется в четвертый раз, уже не смешно. Зрители и игроки уходят с арены – кто в буфет, кто в раздевалки. В это время меняют заграждение. Через 15 минут хоккеисты возвращаются, играют 89 секунд и меняются сторонами – теперь это второй период. Поехали дальше!

ЯГР ВО ГНЕВЕ

Что-то долго «Авангард» запрягает… Вторая треть проходит по такому же унылому для нас сценарию. К тому же реализация большинства омичами – тот козырь, который был едва ли не главным в групповых матчах, совершенно не работает. В одном из розыгрышей «ястребы» не наносят ни одного броска по воротам. Второй раз удалили Ягра.

Но преимущество у «Кярпята» не долгое: Виухкола бьет нашего игрока локтем в лицо и отправляется в штрафной бокс. Валлин едва не начинает драку с Твердовским и получает дисциплинарный штраф. «4 на 4» – разряженное пространство, неплохой шанс сравнять счет. Однако у «Авангарда»… в третий раз удаляют Ягра! Чех просто в бешенстве – кричит на шведского рефери Ларкинга, показательно швыряет перчатку на пол.

Удаление действительно сомнительное. Такое впечатление, что Ларкинг обиделся за «вторую Полтаву», которую его соотечественникам устроил «Авангард» в субботу, и на полную катушку отрывается на омичах.

Финны стараются в том же духе – цепляют наших исподтишка, провоцируют на драку. Грамотное поведение, когда осталось 20 минут дотерпеть до победы.

«ЗОЛОТОЙ» ГОЛ

Все наэлектризовано. И вот на 51-й минуте стадион взрывается от восторга: Ягр отдает пас, и Калюжный – такой нужный – забивает Гол: 1:1!

Финны не собираются сидеть в обороне. Они комбинируют, бросают, но омичи стелятся на лед, падают под шайбы.

В овертайме Ларкинг удаляет Йокинена, но наша ударная четверка – Ягр, Твердовский, Затонский, Сушинский – снова не использует большинство. Ягр бросает во вратаря. «Черт побери!» – чех от огорчения закатывает глаза.

На 75-й минуте, когда все уже ждут серии буллитов, самый молодой игрок «Авангарда» Никита Никитин, заменивший в третьем периоде травмированного Рябыкина, от своих ворот отдает пас под чужую синюю линию на Сушинского. Максим переводит шайбу на Ягра, и чех, который так натерпелся от арбитра, забивает «золотой» гол!

Есть Бог на земле, правда, Яромир?

Авангард (Россия) – Кярпят (Финляндия) – 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0). 16 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10000 зрителей. Судья Ларкинг (Швеция).

Голы: 0:1 Миккола 1 (Виухкола, 12.16), 1:1 Калюжный 2 (Ягр, Твердовский, 51.00), 2:1 Ягр 2 (Сушинский, Н.Никитин, 74.38).

Три звезды: Ягр, Маракл, Никитин.

Авангард (10+2 к.ш.): Маракл; Рябыкин – Гуськов, Твердовский-к – Бондарев, Гусев (2) – Панов, Н.Никитин; Затонский – Прокопьев – Сушинский, Попов – Калюжный – Ягр (6), Беднарж – Курьянов (2) – Коваленко, Пережогин – Хацей – Субботин, Назаров.

Кярпят (28): Бекстрем; Кукконен-к (4) – Лехтонен, Валлин (12) – Бумедьенн (4), Миккола – Корпикари, Лотвонен; Тенкрат – Йокинен (2) – Палсола (2), Виухкола (2) – Сомервуори – Пюеряля, Сааренхеймо (2) – Уйчик – Хаатая, Песонен – Юнтунен -– Сихвонен.

Броски: 28 (4, 8, 9, 7) – 26 (11, 4, 5, 6).