Есть повод... \ \ - считают петербургские футбольные специалисты \ \ ...для оптимизма

Есть повод...
\

\
- считают петербургские футбольные специалисты
\

\
...для оптимизма

- считают петербургские футбольные специалисты ...для оптимизма Герман ЗОНИН, заслуженный тренер СССР: - Нынешней зимой "Зенит" сохранил всех своих ведущих футболистов и наконец укрепился квалифицированными защитниками. Конечно.

- считают петербургские футбольные специалисты

...для оптимизма

Герман ЗОНИН, заслуженный тренер СССР:

- Нынешней зимой "Зенит" сохранил всех своих ведущих футболистов и наконец укрепился квалифицированными защитниками. Конечно, я не знаю, что представляет собой тот же Хаген, но верю Дмитрию Бараннику, который говорит, что норвежец - настоящий танк. А если еще "Зенит" и "Ротор" все-таки договорятся по трансферу волгоградца Трифонова, то будет совсем замечательно: ведь этот футболист может сыграть как на бровке, так и в центре полузащиты. Не зря за ним гонялось столько клубов премьер-лиги... И кроме того, Властимил Петржела походу подготовки к сезону собирается сделать упор на "физику" - в программу зимних сборов включены занятия на лыжах. Так что все у нас будет в порядке.

Марк РУБИН, заведующий кафедрой футбола Академии имени П. Ф. Лесгафта:

- Повод для оптимизма вижу лишь один: чемпионат России с каждым годом становится все интереснее и сильнее. Считаю, что в наступающем году российский чемпионат приблизится к уровню ведущих первенств Европы.

Станислав ЗАВИДОНОВ, бывший главный тренер "Зенита":

- Надеюсь, что "Зенит" усилит игру в обороне. Если зенитовские селекционеры не ошиблись, с появлением Хагена и Крижанаца те же Вьештица и Шкртел призадумаются, как сохранить место в основе. А Петржела, получив широкий выбор исполнителей, сможет чувствовать себя психологически комфортно.

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, чемпион СССР 1984 года:

- В минувшем сезоне зенитовцы приобрели бесценный опыт игры в стрессовых ситуациях. Да и международные встречи в будущем сезоне уже не помешают "Зениту" хорошо закончить чемпионат.

Михаил ЛОХОВ, тренер МСДЮШОР "Зенит":

- Большие надежды связываю с введением лимита на легионеров. Надеюсь что теперь руководители "Зенита" и других отечественных клубов обратят внимание на подготовку резерва из числа местных футболистов.

Георгий ВЬЮН, футболист "Зенита" 1970-х годов:

- В "Зените" остался тренер, который хорошо себя зарекомендовал в последние два сезона и которому доверяют акционеры.

***

...для пессимизма

Сергей ВЕДЕНЕЕВ:

- На мой взгляд, определяющим фактором успеха "Зенита" была атмосфера, благоприятная для роста питерских футболистов. А покупка игроков со стороны эту атмосферу губит. На базе "Зенита" должна звучать русская речь. Я недавно ездил в Испанию на стажировку в команду "Реал-Сосьедад". Руководство этого клуба поставило задачу: через два года основной костяк команды должны составлять свои воспитанники. А наш футбол пошел по пути, от которого на Западе теперь отказались... Ну не верю я, что игроки из норвежских и македонских команд годятся для выступлений в нашем чемпионате.

Михаил ЛОХОВ:

- Вот купили мы норвежца Хагена. Заключать на три года контракт с игроком, которому уже 29 лет, по меньшей мере рискованно. К тому же Эрик действует в типично британской манере и найдет ли он контакт со славянами - неизвестно. Между тем этот футболист занимает ключевое место в обороне. Кроме того, на финише сезона-2004 зенитовцы получили оплеуху, от которой могут не оправиться.

Марк РУБИН:

- Уровень российского чемпионата повысится. И повысится за счет легионеров. Это негативно скажется на сборной. Вот и в "Зените" выгоняют собственных воспитанников, а на их место берут очередных легионеров, и неизвестно, смогут ли они адаптироваться в нашем футболе. Как всегда, буду рад ошибиться в своих мрачных прогнозах.

Герман ЗОНИН:

- К сожалению, в чемпионате премьер-лиги не один "Зенит" ставит перед собой высокие задачи. В новом году помимо "Зенита" за золото будут бороться минимум шесть клубов: ЦСКА, "Локомотив", "Спартак", "Динамо", "Крылья Советов", "Сатурн". Все эти команды уже укрепили свои ряды. Так что "рубка" будет страшной и "Зенит" может не выдержать.

Георгий ВЬЮН:

- К сожалению, на трансфер выставлены многие питерские футболисты. Особенно обидно, что мы можем потерять Алексея Катульского и Сергея Иванова.

Станислав ЗАВИДОНОВ:

- А вдруг зенитовские селекционеры ошиблись? Новых Гартигов и Кинцлов нам не надо - наши селекционеры лимит ошибок уже исчерпали. "Зениту" необходимы защитники, которые способны резко усилить оборону. Ведь доморощенных оборонцев в Петербурге нет, и уже давно. Школы "Зенит" и "Смена" в этом направлении работают весьма посредственно.