Тарасова и Скобрев: опять золото

Тарасова и Скобрев: опять золото

На льду столичного Крытого конькобежного центра "Крылатское" завершился розыгрыш наград чемпионата России. Высшие титулы в классическом многоборье, как и год назад, завоевали Иван Скобрев и Ольга Тарасова.

На льду столичного Крытого конькобежного центра "Крылатское" завершился розыгрыш наград чемпионата России. Высшие титулы в классическом многоборье, как и год назад, завоевали Иван Скобрев и Ольга Тарасова.

Интрига турнира многоборцев оказалась более интересной, чем у спринтеров, завершивших свой спор накануне. Такого подавляющего преимущества, как у Дмитрия Лобкова, на этот раз ни у кого не было. И если победа Ольги Тарасовой из Ангарска особых сомнений не вызывала, то у мужчин на высший титул претендовали сразу четверо - земляк Тарасовой Евгений Лаленков, питерцы Дмитрий Шепель и Иван Скобрев, а также Андрей Бурляев из Алтайского края.

Тарасова, очень ровно пробежав все четыре дистанции, прогноз специалистов оправдала. В этом сезоне она действительно выглядит лучше других россиянок, в том числе неоднократной чемпионки и рекордсменки страны москвички Варвары Барышевой, которая пока так до конца и не залечила травму спины.

- Среди конькобежек настоящих многоборок у нас, по сути, всего две - Барышева и Тарасова, - отметил заслуженный тренер России Валерий Муратов. - Правда, в этом сезоне довольно стабильно выступает и Галина Лихачева. Жаль, что приболела и не смогла выйти на лед в Крылатском Валентина Якшина - ее участие добавило бы остроты борьбе.

У скороходов один из претендентов на золото Дмитрий Шепель выбыл из спора за него на первой же дистанции, упав в большом повороте. Бурляев, по словам тренера многоборцев Муратова, тоже в первый день выступил хуже, чем рассчитывали, поэтому ответ на вопрос о чемпионе России-2004 должна была дать дуэль Скобрева с Лаленковым.

Иван, готовившийся к сезону в США, где живут его родители, вместе с группой членов американской сборной, с честью выдержал поединок с более опытным и искушенным соперником, совсем немного уступив Евгению на пятисотке и полуторке и с лихвой отыгравшись на обеих длинных дистанциях.

Окончательный состав нашей национальной команды, которая примет участие в чемпионатах Европы (многоборье, 7 - 9 января, Херенвен) и мира (спринт, 22 - 23 января, Солт-Лейк-Сити), будет утвержден 30 декабря на заседании исполкома Союза конькобежцев России.