"Зенит"-2005: что год грядущий нам готовит?

"Зенит"-2005: что год грядущий нам готовит?

Селекционная работа в «Зените» идет бурными темпами, к вящему удовольствию нашего главного тренера. Самым радостным для болельщиков приобретением на данный момент стал Эрик Хаген по прозвищу «Танк» из норвежского клуба «Волеранга».

Селекционная работа в «Зените» идет бурными темпами, к вящему удовольствию нашего главного тренера. Самым радостным для болельщиков приобретением на данный момент стал Эрик Хаген по прозвищу «Танк» из норвежского клуба «Волеранга». Достаточно было петербургским фанатам взглянуть на суровое лицо норвежского викинга, как у них появилась уверенность – именно Хаген поведет оборону «Зенита» в светлое будущее. Как бы не играл 29-летний норвежец, нападающие соперника просто будут бояться подходить к штрафной петербургского клуба.

Но и играть он должен неплохо – не просто же так, после вызова в сборную Норвегии этого 29-летнего защитника норвежцы перестали пропускать голы. А Алан Ширер до сих пор вспоминает игру против этого защитника с некоторыми признаками нервной дрожи. Хагена очень любят болельщики «клана Волеранги», сам он тоже любит свою команду, но проявленная «Зенитом» настойчивость (в том числе и проявленная финансово) заставила его решиться на поездку в Россию.

Одно из последних приобретений «Зенита» - 22-летний македонский нападающий Драган Чадиковски – его контракт с «Зенитом» уже заключен. Этого приобретения очень хотел Властимил Петрежела, он даже специально ездил просматривать Чадиковски на матч Чехия – Македония. За сборную Македонии Драган сыграл семь раз, в минувшем сезоне за «Публикум» провел 18 игр и забил 8 голов. Эта статистика не особенно впечатлила болельщиков «Зенита», но Петржела утверждает, что форвард очень талантливый – просто в сезоне 2004 Чадиковски испытал приступ «звездной болезни» и он знает как его вылечить. А в 2003-м Чадиковски стал лучшим бомбардиром Македонии. Судя по всему, по плану Петржелы, Чадиковски должен стать сменщиком-конкурентом Андрея Аршавина.

А вот с другой надеждой Петржелы – польским хорватом Ивице Крижанацом пока проблемы. В минувшем году этот защитник клуба «Гроцлин» стал лучшим легионером Польши. Ему даже активно предлагают польское гражданство. Трудно сказать, достаточно ли высок уровень чемпионата Польши, чтобы лучший его легионер принес существенную пользу «Зениту». Но Петрежела настаивает, что это так. Переговоры пока идут трудно, осложняясь амбициями польской стороны и интересами различных агентов. Но Давид Трактовенко обещал Петрежеле, что вопрос с Крижанацом будет решен после нового года.

Практически решен вопрос и c полузащитником «Ротора» Олегом Трифоновым. Мы все хорошо помним его по последней игре чемпионата-2004 – Олег тогда серьезно «повозил» наш правый фланг. Петржела очень хотел видеть Трифонова в «Зените» еще летом, очень хочет перебраться в Петербург и сам Трифонов, но «Ротор» был категорически против. Теперь же, похоже, мечта Олега Трифонова близка к осуществлению.

Первым подписанием по окончании сезона стал молодой полузащитник из «Шинника» Алан Касаев. Алан провел вторую половину прошлого сезона в дубле «Зенита» (был взят в аренду) и заслужил самых высоких оценок всех специалистов. Уже в прошлом году его вполне можно было выпускать в основе, Касаев выглядел точно не слабее Власова и Ширла. После «подписания» Касаева конкуренция на флангах повышается просто запредельно – Спивак, Быстров, Власов, Трифонов, Касаев. А народная молва сватает в «Зенит» еще и спартаковца Александра Павленко. По крайней мере, судя по гостевой московского клуба, последние несколько дней спартаковские болельщики уже близки к выходу на улицы с плакатами «не отдадим». Как сообщают спартаковские источники, Павленко не вписался в концепцию нового спартаковского тренера и договоренности с его агентом петербуржцы уже достигли.

Как сообщает известный футбольный агент Павел Андреев поедет на первый сбор «Зенита» и талантливый защитник Наиль Минибаев. В свои 19 лет Минибаев имеет рост 189, вес 83, хорошую прыгучесть, видение поле, стартовую скорость. Последний сезон этот игрок провел в дубле «Сатурна», а вообще он является основным защитником юношеской сборной России.

Селекция в «Зените» продолжается. Продлен контракт с Александром Горшковым. Не собирается клуб расставаться ни с кем из ведущих игроков. Хотя, скорее всего, покинут команду Алексей Катульский и Константин Коноплев (их собирается рекрутировать ярославский «Шинник»), Мартин Горак и Дарко Малетич (их хотят видеть в Европе), Валентин Филатов и Дмитрий Макаров (оба могут стать новыми приобретениями томской «Томи»), Сергей Иванов (отправится завоевывать себе рейтинг в первую лигу) и Дарюс Мицейка (вернется в Прибалтику). Подготовку к следующему сезону зенитовцы начнут 3 января.