Спорт Петербурга. Итоги 2004 года

Спорт Петербурга. Итоги 2004 года

Позади первая неделя декабря, а значит, до конца года уже пошёл обратный отсчет. Ничего сверхъестественного от оставшихся двух декад не ожидается, следовательно, можно подводить предварительные итоги года.

Позади первая неделя декабря, а значит, до конца года уже пошёл обратный отсчет. Ничего сверхъестественного от оставшихся двух декад не ожидается, следовательно, можно подводить предварительные итоги года.

Каким он был для питерского спорта - тяжелым похмельем после юбилейного 2003-его или очередным шагом вперёд? Конечно, однозначно ответить на этот вопрос нельзя, но мы попробуем разобраться.

Командные виды спорта.

В футболе провал заметен невооруженным глазом: "Зенит" скатился со второго места на четвертое, "Петротресту" не хватило пяти минут для выхода в первый дивизион, а "Динамо СПб" и вовсе из футбольной команды превратилось в баскетбольную. Правда, весьма неплохую. Кубок КФК "Северо-Запад" уехал в Великие Луки, и лишь питерский "Локомотив" чётко сумел выполнить ожидания болельщиков, восстав из пепла и вернувшись в профессионалы. Светлым пятном также является европоход "Зенита", едва не закончившийся досрочно в безвестной австрийской деревушке. Оба фарм-клуба "Зенита" отдав всё лучшее в главную команду провели сезон ужасно - "Зенит-2" занял последнее место среди доигравших до конца команд второго дивизиона, а дублёры заняли настолько непривычное для себя место, что не хочется даже вспоминать.

Хоккейный СКА очередной сезон топчется на месте, а место его, увы, за пределами восьмерки лучших. Даже несмотря на то, что команду пополнили весьма приличные игроки, во главе с Андреем Мезиным, сумевшим прекрасно заменить чемпиона мира словака Яна Лашака. "Спартак" полностью повторяет предыдущие сезоны, никуда не собираясь выходить и собирая по 50 зрителей на скучные домашние матчи. Белой вороной питерского хоккея в этом году стала бендийная БСК, показавшая Северной Столице всех грандов русского хоккея. Да еще и вышедшая при этом в плей-офф!

Что в этом году радует - так это баскетбол. А начиналось, напомним, всё просто ужасно: "Спартак" доигрывал сезон вшестером, занимая деньги на аренду "Юбилейного" у "Балтийской звезды". Девушки из которой прошлый сезон провели просто прекрасно, победили во всех турнирах, в которых участвовали, в том числе главный европейский клубный турнир. Но летом ведущие игроки БЗ переехали на Волгу в самарский ВБМ-СГАУ и сейчас чемпион России проигрывает дома не самым сильным командам по "-40" очков...

А вот мужской баскетбол испытал на себе невероятные потрясения и от этого только выиграл. "Конти", хоть и переименовалось в ЛенВО, показывает добротный баскетбол в суперлиге "Б", вечно нищий "Спартак" нашел спонсора в лице финского "ЮИТ ДОМа" и демонстрирует очень симпатичную игру, изредка даже выигрывая. Новорожденный клуб "Динамо СПб" не продемонстрировал уважения и робости ни перед кем, наплевал на все регламенты и сразу заявился не только в Суперлигу "А", но и в Евролигу ФИБА, пригласил на пост главного тренера авторитетнейшего специалиста Дэвида Блатта, который сумел собрать игроков, вместе претендующих на приставку "Супер". Причем бело-голубые уже дважды обыграли своих красно-белых соседей. А в Евролиге и вовсе одержали в шести играх шесть побед.

"Степан Разин-Нева" удачно выступил в гандбольном чемпионате страны и в этом сезоне привез в Петербург гандбольные еврокубки, правда, долго в них не задержался.

Индивидуальные успехи.

Любой Олимпийский год всегда привлекает особое внимание к спортсменам-одиночкам из таких видов спорта, которые никому, кроме профессионалов в другое время и не нужны. Очень порадовали горожан афинские медали Теи Дзонгузашвили, Натальи Антюх и Вячеслава Екимова, получил мировую известность молодой велосипедист Михаил Игнатьев...

Несмотря на провалы на Олимпиаде и в итоговом чемпионате мира по теннису, следует отметить Светлану Кузнецову, победительницу US Open, занимавшую по ходу сезона пятую строку рейтинга WTA.

Нельзя забыть и блестящую концовку сезона в исполнении пловца Григория Фалько.

Представители командных видов спорта выступили значительно лучше своих команд. Особенно это касается футбола. Александр Кержаков забил за сезон 29 мячей и стал лучшим бомбардиром чемпионата страны. Вячеслав Малафеев по праву стал считаться основным голкипером сборной страны и в списке 33-х лучших стоит под первым номером. имеет все шансы стать лучшим игроком года в России, Владимир Быстров и Влад Радимов провели просто очень хороший сезон. Для капитана сине-бело-голубых он мог быть значительно лучше, если бы не регулярные дисквалификации.

Сразу несколько петербурженок отправились в Грецию в составе сборных команд по волейболу, водному поло и баскетболу.

У мужчин подобным достижением может похвастаться, пожалуй, только гандболист Торгованов.

Городские турниры.

Особое место в жизни города занимают события мирового масштаба, проходящие на его территории. С этой точки зрения нужно перечислить все крупнейшие турниры, проведенные за последние 12 месяцев в Петербурге.

Для начала о грустном: традиционный январский футбольный турнир юношеских сборных "Мемориал Гранаткина" был перенесен в Москву, где прошёл серо и невзрачно. Зато на высоте были проведение чемпионата мира по шорт-треку, "Бенефис Евгения Плющенко", турнир вторых хоккейных сборных на призы корпорации ТВЭЛ, баскетбольный Кубок Кондрашина-Белова, международная женская Евролига ФИБА, теннисные Neva Cup и St. Petersburg Open... Принимал наш город товарищеский матч хоккейных сборных России и Чехии, выставочное шоу Суперлиги РХЛ "Восток" - "Запад"...

Итого.

В принципе, так как спорт №1 у нас футбол, год следует считать провальным: в честь двадцатилетия чемпионства "Зенита-84", "Зенит" нынешний не удосужился даже попасть на пьедестал. Дай Бог, что бы получилось так же, как и у той, золотой команды - проиграв Кубок СССР, они через полгода стали чемпионами. Если "Зенит" в мае возьмет Кубок УЕФА, то упущенные медали ему никто и не вспомнит. Но это уже будет следующий год. А этот, даже не смотря на индивидуальные успехи Кержакова, Малафеева и Аршавина, всё же неудачен. И даже потенциальная победа БК "Динамо СПб" в Евролиге ФИБА тоже будет отнесена на счет следующего года. Как и возможный выход в плей-офф СКА, БСК и повышение в классе "ЛенВО".

Подводя итоги, можно озаглавить уходящий год "Годом надежд на год грядущий", и с интересом ждать. Для начала ждать помощи от греков. Потом - от Бога во время жеребьёвки. А потом спокойно переключить все внимание на хоккей и баскетбол и болеть за СКА, оба "Спартака" и "Динамо". Сколько бы их в итоге не оказалось и в каком виде спорта они бы не представляли наш город.

Сергей Кириллов