Стадионы и трассы ждут поддержки

Стадионы и трассы ждут поддержки

В связи с передачей в ведение экс-губернатора Северной столицы Владимира Яковлева Росстроя Сергей Тарасов может получить дополнительную поддержку при реализации своих строительных проектов.

В связи с передачей в ведение экс-губернатора Северной столицы Владимира Яковлева Росстроя Сергей Тарасов может получить дополнительную поддержку при реализации своих строительных проектов.

Нынешний вице-губернатор в качестве спикера Законодательного собрания Петербурга долгое время работал бок о бок с новым министром регионального развития РФ в Петербурге. Возможно, вмешательство Владимира Яковлева поможет разрешить конфликт между городской и федеральной властью по поводу участка под строительство многофункционального комплекса в квартале 4 Московского района рядом с СКК "Петербургский".

Следят за нарушениями

В начале 2004 г. Сергей Тарасов подтвердил наличие договоренности правительства Петербурга с Госкомспортом о строительстве здесь горнолыжного курорта с искусственной горнолыжной трассой и трассой для бобслея. Сергей Тарасов не назвал инвестора, но оценил строительство горнолыжного комплекса в более чем $600 млн. Однако 13 января 2004 г. появилось постановление правительства о предоставлении земельного участка площадью 24,2 га в под строительство многофункционального комплекса компании VINCI Construction Grands Projets (VINCI).

В апреле на заседании Городской инвестиционно-тендерной комиссии неожиданно для инвестора встал вопрос об отмене этого решения. Незадолго до этого в Генеральную прокуратуру РФ обратились Вячеслав Фетисов и директор ФГУП "СКК "Петербургский" Эдуард Курчинский с просьбой проверить законность данного постановления. Прокуратура Петербурга издала представление, где говорится, что проект не соответствует градостроительным нормативам, Генеральному плану развития Ленинграда 1987 г., не имеет закрепленных границ участка и содержит другие нарушения. О разрешении конфликта чиновники говорят весьма туманно.

Переменчивые чиновники

Еще один громкий проект новой администрации -- строительство нового стадиона для "Зенита". За полгода обсуждения этой идеи сменился уже третий претендент на его реализацию. Сначала в качестве инвестора назывался немецкий концерн Hochtief, затем -- ОАО "Открытые инвестиции" (входит в холдинг "Интеррос"). Так же часто менялись и планы администрации по поводу места строительства. В июне вице-губернатор Сергей Тарасов называл четыре возможных района: на месте стадиона им. Кирова, стадиона "Петровский", стадиона "Динамо" на Крестовском острове или около Ледового дворца. В октябре стало известно, что стадион будет строиться на пр. Блюхера. И, наконец, недавно губернатор города Валентина Матвиенко неожиданно сообщила о том, что тема строительства стадиона на пр. Маршала Блюхера "практически закрыта", а наиболее вероятный инвестор -- ООО "Газпромнефть".