Теплый прием в холодную погоду

Не было последнюю неделю более насущного вопроса для болельщиков "Зенита", чем вопрос о погоде. Как там – не будет ли минус 15? А убрали ли снег и наледь с трибун? Этими вопросами задавался почти каждый, они же звучали и на форумах и гостевых.

Не было последнюю неделю более насущного вопроса для болельщиков "Зенита", чем вопрос о погоде. Как там – не будет ли минус 15? А убрали ли снег и наледь с трибун? Этими вопросами задавался почти каждый, они же звучали и на форумах и гостевых. От погоды зависело многое, и в первую очередь, состоится ли матч "Зенита" с "Севильей" 25 ноября на стадионе "Петровский".

Результат игры мог вывести одного из соперников в лидеры группы - до 25 числа четыре команды имели в своем активе по три очка, в том числе "Зенит" и "Севилья".

И, вот, накануне, повалил снег, город замела метель. Впрочем, поле стадиона оставалось в неплохом состоянии. А, когда утром 25 числа слегка потеплело (к слову, во время матча температура не сильно отличалась от нулевой), стало ясно – матч состоится.

К сожалению, холод отпугнул часть болельщиков, не добавила оптимизма и организация прохода. Традиционно основанная на изначальном неуважении к зрителю, в вечер четверга работа милиции отличалась особой нерасторопностью и повышенным невниманием к любителям футбола. Как итог - многие смогли занять свои места уже после начала матча. И, все же, пустых мест на трибунах было совсем немного.

В который уже раз Петржела столкнулся с проблемами в формировании защитной линии. На этот раз получили травмы Шкртел и Горак, поэтому дуэт центральных защитников вопросов не вызывал - места в середине защиты заняли Вьештица и Шумуликовски. В остальном – состав был предсказуем. То же можно было сказать и о составе испанцев – он достаточно легко поддавался прогнозу.

С первых минут "Зенит" ринулся в атаку, пытаясь забить быстрый гол. Дивидендов это не принесло, но удар Кержакова на 4-й минуте пощекотал всем нервы.

Ответная пятиминутка активности "Севильи" была более опасной. На 9-й минуте Малафеев ошибся на выходе, но удар Баптисты головой пришелся в штангу.

Постепенно, хозяева прибрали инициативу к рукам, и стали чаще беспокоить защиту андалусийцев. Несколько раз опасно пристреливался Денисов, были моменты у Быстрова и Аршавина. Казалось, что вот-вот, и гол состоится. На 32 минуте Кержаков лишь немного не успел к мячу. Зато, на 35, после прорыва Быстрова, мяч, казалось, был потерян – молодого полузащитника сбили в штрафной. Но судья, видимо, решил дать доиграть момент – и, оказавшись в нужное время в нужном месте, Аршавин точно направил мяч в дальний от Суареса угол.

Страсти на поле накалялись. Повздорили Рамос и Спивак, все чаще на газоне оказывались игроке обеих команд. "Зенит" продолжал давить, но до второго гола дело так и не дошло. Второй тайм, подобно первому, начался с атак хозяев. Но, видимо, "Зенит" получил установку играть на контратаках, и очень скоро питерцы отошли на свою половину поля, при первой же возможности стремясь "разжать пружину".

Гости охотно воспользовались предложенной инициативой, но их атаки прерывались еще на подступах к штрафной. "Зенит" же, получив простор, несколько раз опасно угрожал воротам испанцев. Запомнились прострел Кержакова (Аршавин на долю секунды не успел к мячу), опасный удар Спивака со штрафного.

И, все же, попривыкнув, испанцы перевели игру ближе к воротам Малафеева. Передвигаясь - когда пасом, когда картинными падениями – ближе к заветной цели, гости стали серьезно тревожить защиту "Зенита". Пока оборона хозяев справлялась с натиском.

На 70-й минуте Кержаков упустил реальнейшую возможность увеличить разрыв в счете. Аршавин прессингом заставил Суареса ошибиться, тот выбил мяч прямо на ногу Кержакову, но удар нападающего метров с тридцати вышел неподготовленным, и мяч в пустые ворота не попал.

Ответ испанцев не заставил себя ждать. Казалось, Карлитос бил наверняка, но Малафеев невероятным образом сумел среагировать на удар. Через несколько минут Баптиста неудачно пытался имитировать нарушение в штрафной – шотландский судья на уловки не поддался. И, все же, Баптиста стал героем. Аршавин, вынося мяч из штрафной, ошибся, мяч срезался у него с ноги. Последовал навес с правого фланга, и защита "Зенита" не уследила за "десяткой" гостей. На 72-й минуте счет сравнялся.

Остаток матча прошел во взаимных атаках. Впрочем, что-то вроде финального штурма "Зениту" создать удалось. На 89-й минуте стадион вскочил – всем показалось, что Аршавина явно сбили в штрафной "Севильи". Но, видимо, давать пенальти в этом матче в планы судьи не входило.

Финальный свисток подвел мирный итог встречи. И, теперь, "Зениту" надо обязательно выигрывать в Германии.

Х. Капаррос, ФК "Севилья":

Игра была, как две стороны одной монеты: орел или решка. Первый тайм выглядел не очень веселым для севильцев. В перерыве мы сделали определенные выводы и решили, что у нас есть определенные методы, чтобы бороться с "Зенитом". Во втором собрались. Мы очень довольны результатом, несмотря на то, что были готовы забить второй гол. "Зенит" мне очень понравился, но от середины и дальше к атаке. Не допустимо – думать о том, как не пропустить второй гол. Наоборот, мы думали о том, как забить второй гол. "Зенит" нам показался достаточно симпатичным, динамичным, и на самом деле доставил немало сюрпризов для нашей команды.

В. Петржела, "Зенит":

Такую игру надо выигрывать 1:0. Мы сделали такую ошибку, как сделал Аршавин, но это случайно. Мы знали, что в во втором тайме "Севилья" будет играть впереди, мы будем играть больше на контратаках. Но в конце игры мы сделали такую ошибку, с которой нам забили. Все могло быть по-другому. Но в принципе, я могу сказать, что футбол был очень хороший с одной и с другой стороны.

Опасные ситуации возникали из-за того, что мы сделали три ошибки. Кирице два раза сделал штрафной, который не надо было делать. Это для меня не понятно. Надо сказать, первый раз в этом году вышел тот состав, который играл в прошлом году, кроме Шумуликоски.

В первом тайме команда показывала лучшую скорость, лучшую технику. Но видно то, о чем я говорил, что некоторые игроки не подготовлены играть до конца игры. Некоторые игроки просто не прошли подготовку. Надо работать, работать больше. В этом году просто мне не повезло. Я думал, что уже сегодня будет праздник. Еще один матч через неделю.