Юбиляр в отличной форме!

Легенде питерского футбола Фридриху Марютину исполнилось 80 лет. Такой юбилей такого человека заслуживает того, чтобы отмечали его не один день.

Тем более что праздник, который организовал в честь юбиляра Васильевский остров, на котором прошла большая часть жизни Фридриха Михайловича, кое в чем переплюнул и общегородское чествование. Ибо кульминацией его стал футбольный матч, который в честь первого среди питерских футболистов заслуженного мастера спорта сыграли ветераны «Зенита» и ветераны спорта Василеостровского района.

Правда, матч получился скорее мини-футбольным, ибо с каждой стороны играло по 5 человек, да и новое футбольное поле с искусственным покрытием – подарок Василеостровской районной администрации детскому физкультурно-спортивному клубу «Факел» – уменьшенных размеров, однако страсти на нем кипели настоящие. За «команду мастеров» играли зенитовцы образца 60-х - 70-х годов вратарь Владимир Пронин и защитник Владимир Копин, а также заслуженный тренер России Дмитрий Корелов и известный в городе детский тренер Николай Ратников. А поскольку пришедшие поздравить юбиляра известные в прошлом зенитовцы Юрий Безбородов и Георгий Вьюн остались на трибунах («Жора хочет сохранить здоровье до своего 60-летия, до которого всего две недели», – пошутил Владимир Пронин), то одному из организаторов матча, директору «Факела» Михаилу Королеву пришлось срочно надевать футболку и бутсы.

«Ну, профессионалы победят за явным преимуществом», – разочарованно проговорил было один из присутствовавших журналистов. Однако и у василеостровцев, которых вывел на поля глава МО №9 «Гавань» Иван Базан, имелось что противопоставить мастерам – ведь за них играл Аристовул Филатов, выступавший в начале 1960-х гг. за московское «Динамо», и Александр Румянцев, судья всесоюзной категории, до недавнего времени возглавлявший городскую коллегию футбольных арбитров. Да и заместитель Базана Александр Панкратов и депутат муниципального совета Валерий Тимофеев были отличными спортсменами в молодости, дружат со спортом и сейчас.

«Право первого удара по мячу предоставляется Фридриху Марютину. Юбиляр в отличной форме», – объявил Иван Базан. Форма на юбиляре была действительно отличная – фирменная зенитовская футболка с фамилией «Марютин» и №80 – подарок от футбольного клуба. И удар он нанес фирменный, шведкой – таким ударом капитан «Зенита» поражал в дни своей спортивной молодости ворота соперников.

Символично, что свой удар Марютин нанес в сторону ворот василеостровских ветеранов спорта, словно предопределяя ход матча. Игра проходила при преимуществе мастеров, однако минимальном. При этом Михаил Королев, играя против василеостровцев, словно испытывал раздвоение, часто мяч после его передач оказывался у соперников. К последней минуте матча счет был 3:2 в пользу мастеров, василеостровцы бросились на последний штурм. Казалось, что и судья матча, президент петербургского клуба «Кожаный мяч» Владимир Паротиков хотел, чтобы «победила дружба», и 15-минутный тайм удлинил почти на четверть. Но ничего не помогло – ведь в воротах у зенитовцев стоял Владимир Пронин!

Владимир был душой матча. Шутил, комментировал события, давал в перерывах интервью телевизионщикам. И при этом успевал играть, да как играть! На последних секундах матча в тигрином прыжке поймал мяч, пущенный в ворота с убойной позиции Александром Румянцевым. Тут уж и судье пришлось смириться с неизбежным и дать финальный свисток. «Конечно, по большому счету надо было бы сыграть вничью. Но это противоречит духу игры. Я никогда не пропускал по заказу, даже когда деньги предлагали немалые – как, скажем, в 1973 году, когда «Зенит» выбил из Кубка УЕФА тбилисское «Динамо», – сказал голкипер зенитовцев.

Игроки и зрители, и конечно же, лично Фридрих Марютин, получили от матча огромное удовольствие. Чествование именинника продолжили в теплой дружеской обстановке в помещении муниципального совета МО «Гавань». Самую проникновенную речь от имени администрации района в адрес юбиляра произнесла начальник отдела физкультуры, спорта и молодежной политики Елена Разумахина. Среди подарков, сыпавшихся на виновника торжества словно из рога изобилия, была и теплая куртка, также фирменного «зенитовского» цвета. Ведь Фридрих Михайлович не пропускает ни одного домашнего матча любимой команды, а нынешний сезон, благодаря участию «Зенита» в Кубке УЕФА, затянется практически до зимы.