СКА помог запрет на азартные игры

Наставник «Салавата Юлаева» Рафаил Ишматов впервые приехал в Петербург играть против СКА, которому отдал в качестве главного тренера три сезона. И свидание увенчалось отнюдь не мирной ничьей.

Правда, приток зрительской аудитории в Ледовый дворец, скорее, вызван не приездом Ишматова, а уверенной игрой армейцев в последних двух выездных матчах – победами 3:1 над «Спартаком» и 4:1 над «Локомотивом». Стоило питомцам Бориса Михайлова одержать третью победу, команда входила бы в первую восьмерку, о чем питерский зритель перед началом сезона мог только мечтать. Возможно ли это? А почему нет: не зря же, по имеющейся у «СС» информации, по инициативе главного тренера после серии неудач в СКА были запрещены все азартные игры. И результат не замедлил сказаться.

Однако по первым минутам предсказать победителя невозможно. Если уфимцы предпочитают позиционное нападение, то хозяева — проникающие атаки. Выходы один на один последовательно не реализовывают Андрей Галушкин и Александр Шинкарь. Зато после перерыва на «армейской улице» праздник. Ян Голубовский бросает от синей линии, а Константин Горовиков подправляет шайбу с пятачка. Ишматов лишь пожимает плечами: большинство реализовано мастерски, и голкипера Сергея Николаева винить не в чем. Зато тренеру есть за что пожурить защитников, позволяющих через несколько минут Галушкину в очередной раз выскочить на рандеву с голкипером. Да не просто так, а со скамейки штрафников. К уфимскому счастью, клюшка форварда не может перед воротами укротить шайбу.

В заключительном периоде питерцев подводит пятиминутное удаление Александра Хаванова. Наставник «Салавата» берет тайм-аут, сразу после чего еще один экс-энхаэловец, Андрей Зюзин, расстреливает питерского вратаря в упор. В дальнейшем команды обмениваются шайбами, причем СКА делает это не без помощи голкипера уфимцев Николаева, не отразившего несильный бросок низом.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Переломным моментом стало удаление Хаванова. Мне кажется, за 40 секунд до этого арбитр мог оштрафовать игрока соперника, так как разбили лицо Уотту. Но судьи тоже люди и имеют право на некоторые погрешности. Отмечу, что заслуга в наших последних достижениях принадлежит вратарю Мезину, который является полноправной половиной команды».

Рафаил Ишматов, главный тренер СКА: «Переход в третьем периоде на игру в три звена себя оправдал. Мы добились этой ничьей за счет тактики».