Достижения петербургских спортсменов в период с 16 по 22 мая

С 16 по 22 мая петербургские спортсмены, выступая в различных соревнованиях, достигли следующих результатов: В Вене (Австрия) на завершившемся 69-м чемпионате мира по хоккею с шайбой сборная России завоевала бронзовые медали.

С 16 по 22 мая петербургские спортсмены, выступая в различных соревнованиях, достигли следующих результатов:
В Вене (Австрия) на завершившемся 69-м чемпионате мира по хоккею с шайбой сборная России завоевала бронзовые медали. Ворота нашей национальной команды защищал воспитанник петербургского хоккея Максим Соколов. В немецком городе Байроте петербургский боксер-супертяжеловес Николай Валуев отстоял титул интерконтинентального чемпиона Всемирной боксерской Ассоциации (WBA). Н.Валуев встречался с американцем Клиффордом Этьеном. Разница в весе (петербуржец весит 152 килограмма, а заокеанский боец «всего» 99) сказалась и на ходе поединка. Рефери встречи уже в третьем раунде остановил бой после нокаутирующего удара Николая Валуева.
В другом немецком городе – Бонне бронзовый призер Олимпиады в Афинах петербургский рапирист Юрий Молчан занял десятое место на этапе Кубка мира. В Санкт-Петербурге завершился международный турнир на призы олимпийского чемпиона Александра Дитятина. Лучшей среди женщин стала петербургская гимнастка Ольга Азаркевич. Среди мужчин победу одержал москвич Максим Малышкин.
В Италии продолжает успешное выступление в многодневной велосипедной гонке «Джиро д*Италия» петербургский гонщик Владимир Карпец. С 25 места он переместился на 11 строчку.
В Дзержинске (Нижегородская область) девушки петербургской «Балтийской звезды» стали чемпионами России по баскетболу среди юниоров 1989 года рождения. Капитан чемпионок Елена Павлова признана лучшим игроком чемпионата.
В Красноярске финишировал чемпионат страны по стрельбе из пневматического оружия. Три серебряные награды на счету питерских снайперов. Обладателями медалей стали Светлана Смирнова (стрельба из пистолета), Максим Степанов (стрельба по движущейся мишени) и Сергей Коваленко (стрельба из трех положений).
У Петропавловской крепости на городошных кортах у Алексеевского равелина состоялся 2-й этап общегородской Спартакиады семейных команд «Семейные игры»-2005, который получил название «Городки». Победителям этого этапа были вручены Дипломы и призы. В прошедшем году более 800 петербуржцев приняли участие в Спартакиаде. В этом году это число заметно возрастет. «Семейные игры» проходят в 6 этапов с апреля по декабрь 2005 года на лучших спортивных базах города.

22 мая на чемпионате Европы в Роттердаме (Голландия) серебряную медаль завоевала петербургская спортсменка Тея Донгузашвили (весовая категория 78 килограммов). Это второй крупный успех дзюдоистки с берегов Невы за последние годы. На прошедшей в 2004 году Олимпиаде в Афинах Тея была удостоена бронзовой награды.

22 мая в Петропавловской крепости впервые в нашем городе состоялся праздник «День фехтовальщика», посвященный популярному и любимому петербуржцами виду спорта. Город на Неве имеет славные фехтовальные традиции. Три олимпийских чемпиона прошли питерскую школу фехтования. Это прославленные спортсмены Виктор Жданович, Эдуард Винокуров и Борис Мельников. На Олимпийских играх в Афинах 2004 года еще двое петербуржцев стали обладателями олимпийских наград: бронзовые медали завоевали Юрий Молчан и Алексей Дьяченко.
Прошедший на Петропавловке праздник был приурочен яркой дате: в этом году исполняется 290 лет фехтованию в Санкт-Петербурге. Участники праздника, среди которых было много прославленных спортсменов, увидели сценическое фехтование, боевое фехтование на мечах, спортивное и историческое фехтование.

19 мая состоялась отчетно-выборная конференция федерации шорт-трека Санкт-Петербурга. Её новым президентом избран Максим Юрьевич Никитин.

22 мая на стадионе им. С.М.Кирова состоялся второй спортивно-концертный праздник «Майские старты», посвященный Дню города. В нем приняли участие сборные команды отраслевых комитетов администрации Санкт-Петербурга, администраций районов, общеобразовательных школ, вузов нашего города. В открытии праздника принимал участие вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Б.Тарасов.

22 мая в нашем городе прошел Х Международный макси-марафон, посвященный 60-летию Великой Победы. Родоначальником этих соревнований выступает Росатом. На этот раз маршрут пробега пролегал по трассе Сосновый Бор (Ленинградская область) – Санкт-Петербург. В забеге принимали участие команды 14 стран мира.