Вслед за сочувствием... поздравления

Вслед за сочувствием... поздравления

В Киришах завершился 3-й международный шахматный турнир «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова. Только последний тур определил его победителя.

В Киришах завершился 3-й международный шахматный турнир «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова. Только последний тур определил его победителя. Это 15-летний украинский гроссмейстер Сергей Карякин, набравший 8,5 очка из 11 возможных. На закрытии соревнования ему был вручен первый приз — символическая корона шахматного короля.

— Это хороший турнир, здесь нет слабых шахматистов, — сказал мне незадолго до окончания соревнования Карякин. — У всех его участников в активе есть титулы чемпионов мира и Европы в различных возрастных категориях.

Между тем вопрос о выполнении нормы балла международного гроссмейстера был закрыт только после... завершения соревнования. Дело в том, что претендентом считался прошлогодний победитель турнира Ильдар Хайруллин из Перми. 15-летнему шахматисту необходимо было выиграть на финише пять партий. Ильдар победил в четырех поединках, но в заключительной встрече сыграл вничью.

На закрытии соревнования объявили, что Хайруллину, занявшему с результатом 7,5 очка второе место, не хватило для гроссмейстерского балла всего пол-очка. Ребята посочувствовали Ильдару.

Но судейская коллегия еще раз пересчитала норму, и тогда выяснилось, что для выполнения гроссмейстерского балла Хайруллину необходимо было набрать именно 7,5 очка. Во время ужина довольный Ильдар принимал уже поздравления.

Наш земляк Евгений Алексеев по дополнительным показателям опередил гроссмейстера из Азербайджана Рауфа Мамедова и с 7 очками занял третье место.

Александр КРУГЛИКОВ