Ходорковский стал мифическим героем

Ходорковский стал мифическим героем

Чем больше дама из генпрокуратуры с генеральскими погонами, прокурор-орденоносец, поддерживавший в суде обвинение, и государственные телеканалы рассказывали о злодеяниях «Ходорковского и К».

Чем больше дама из генпрокуратуры с генеральскими погонами, прокурор-орденоносец, поддерживавший в суде обвинение, и государственные телеканалы рассказывали о злодеяниях «Ходорковского и К», тем меньше очень далеких от это дела обывателей, которым участь опального олигарха еще полтора года назад была абсолютно безразлична, верили пропаганде. Может быть, это главный результат завершившегося процесса для самого Ходорковского. Подобный итог означает поражение системы - невзирая на срок приговора.

Власть, сделав Михаила Борисовича бывшим олигархом, невольно помогла ему стать новой весомой фигурой. Политической. Причем потенциально опасной для режима. По данным опроса социологической службы «Левада-центр», более 8 процентов молодых людей в возрасте до 24 лет хотели бы видеть Ходорковского на посту президента. Вряд ли PR-служба «ЮКОСА» могла бы сработать столь результативно. Трудно сказать, стремился ли к этому сам МБХ, но он стал почти мифическим героем. Для того, чтобы проделать этот путь, его несостоявшемуся партнеру пришлось купить «Челси».

Еще один парадоксальный вывод также следует занести в актив Ходорковскому: чудище в лице государства, конечно, ужасно, но не так уж «обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». Попробуем представить себе Ежова или Ягоду, нанимающих массовку на «Мосфильме» для процессов над «врагами народа». Если даже выразителей народного гнева власть вынуждена подыскивать за «бабло» - это не поражение, а диагноз. Это - не лечится.

Для нас, скорее всего, навсегда останутся загадкой истинные цели, поставленные организаторами показательной расправы. Следует предположить, что устремления касались не только экономической сферы. «Срубить» денег – это слишком банально для такого масштабного проекта. Если судьба активов, некогда контролируемых теперь осужденным Ходорковским, более-менее ясна, то общественный резонанс кампании оказался очень сомнителен. «Гуманитарный» смысл этой затеи – открытый урок, причем не только бизнесу. Приказано бояться. «Я хотел, чтобы для чеченцев все прошло внезапно и безболезненно. Что я мог еще для них сделать?» - это фраза из интервью капитана спецназа Ульмана, обвинявшегося в расстреле чеченцев, не имевших никакого отношения к боевикам. Слова жуткие, но слова профессионала. В случае с Ходорковским исполнителям явно нравилось делать свое дело - долго, мучительно и бессмысленно. Смысл и логика в очередной раз стали жертвой неких высших интересов, обозначаемых как государственные.

Олигархи теперь не нарушают законы? Вряд ли. Бизнес стал лишь более осторожен и послушен. Но это послушание замешано на страхе, который сродни ненависти.

В то же время, по мере развития следствия и суда Михаил Ходорковский стал вызывать если не симпатию, то сочувствие даже у многих из тех, кто, казалось бы, должен был его ненавидеть. Природа этой ненависти, впрочем, весьма абстрактна. Ненавидеть за то, что «стоил» 15 миллиардов? Точно так же можно ненавидеть птицу, которая летает слишком высоко. К тому же общеизвестно, что чем выше полет, тем больнее падать. Надо признать, что Ходорковский достойно пережил падение и хотя бы потому достоин если не сочувствия, то уважения. Ненавидеть за то, что «разворовал страну»? Не иначе как на пару с Лебедевым и примкнувшим к ним душегубом Невзлиным, пока все остальные спали. Что и у кого украл – большой вопрос. У меня не крал. Взял у государства, потому что давали. Потому что такие были правила игры, потому что, по сути, они не изменились и теперь, только поменялся круг допущенных.

Наивно полагать, что власть теперь протянет бизнесу руку дружбы и предложит начать с чистого листа. Сюжет «бей богатых», раскрученный после ареста олигарха на фоне выборов в Госдуму, по-прежнему остается на повестке дня. Но уже не вызывает былого энтузиазма у обывателя, которому ничего не перепадает с мордобоя.

Вероятная классовая ненависть народа к Ходорковскому могла беспокоить только самого олигарха. Ненависть бизнеса к власти касается значительной части общества. Послушные олигархи, как и большинство чиновников, при первом удобном случае первыми сдадут власть, как это случилось в соседней Украине. Это - главный результат процесса над Ходорковским для власти.

Александр Горшков,
Фонтанка.ру