Станет ли МБХ президентом России?

Станет ли МБХ президентом России?

Пока Генеральная прокуратура РФ определяется со своими планами относительно предъявления новых обвинений главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому, уже осужденному к 9 годам лишения свободы, простые граждане делают свои прогнозы по поводу судьбы опального олигарха.

Пока Генеральная прокуратура РФ определяется со своими планами относительно предъявления новых обвинений главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому, уже осужденному к 9 годам лишения свободы, простые граждане делают свои прогнозы по поводу судьбы опального олигарха. И хотя читатели «Фонтанки» не являют собой репрезентативную выборку, количество откликнувшихся на наш вопрос «Как вам видится дальнейшая судьба Михаила Ходороковского?», а также распределение голосов по вариантам ответов демонстрируют, что эффект от «показательного процесса» получился не совсем таким, на какой, по всей видимости, рассчитывала власть.

Почти четверть из 600 респондентов (24,33%) сошлись во мнении, что Ходорковский будет следующим президентом России. А что – в российской действительности есть примеры того, как люди, содержащиеся под стражей, обходят в предвыборной гонке своих свободных соперников. Удалось же арестованному Юрию Шутову вновь занять место законотворца в петербургском ЗакСе. И криминальный шлейф ему в этом нисколько не помешал. А создаваемый образ мученика только помог. И если власть по-прежнему будет действовать столь нахраписто, если не сказать – топорно, то рейтинг Ходорковского вряд ли пойдет на убыль.

Второй по популярности ответ в нашем опросе (23,17%) – «отсидит – и снова в бизнес». Косвенно, но это все-таки подтверждает предположение о том, что народ уверен в устойчивости позиций главы «ЮКОСа», несмотря на то, что ему так основательно дали по носу. Поровну (18% и 18%) разделились голоса тех, кто считает, что удел олигарха – эмиграция, и тех, кто считает, что Ходорковский должен сидеть в тюрьме. 14,33% проявили совершенное равнодушие относительного ближайшего будущего МБХ. И всего 2,17% признались в том, что не имеют никакого представления, из-за кого разгорелся весь этот сыр-бор.

Нужно отметить, что в случае, если к нынешним обвинениям Ходорковского не прибавятся новые и следовательно не увеличится срок, то предприниматель, отсидев половину назначенного ему наказания, может рассчитывать на условно-досрочное освобождение. С учетом того, что олигарх пробыл в СИЗО около полутора лет, поднимать вопрос об УДО можно уже через три года - то есть, перед грядущими президентскими выборами 2008 года. Другой вопрос, что Ходорковскому для положительного рассмотрения этого вопроса придется заслужить всемерную любовь администрации исправительного учреждения. А уж чем больше дорожит администрация колонии – расположением действующей власти или отношением своего «сидельца», - вопрос совести и сложившейся конъюнктуры.

Елена Гусаренко,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Ходорковский стал мифическим героем