Нормативы против мест

Соревнования по лёгкой атлетике всегда очень красивое зрелище. Ведь, именно в этом виде спорта физические возможности человека раскрываются как нельзя лучше.

Соревнования по лёгкой атлетике всегда очень красивое зрелище. Ведь, именно в этом виде спорта физические возможности человека раскрываются как нельзя лучше. И чем выше уровень мастерства спортсмена, тем зрелищнее состязание. Чемпионат Ленинградского военного округа по лёгкой атлетике, который проходил на базе Военного института физкультуры, стал настоящим праздником королевы спорта, так как собрал сильнейших армейских спортсменов и очень представительный судейский состав. Девять военных институтов выставили свои команды.
Если бы зачёт проводился, как раньше, по занятым местам, то Михайловской Военно-артиллерийской академии не было бы равных. Так как её представители стали чемпионами округа в девяти видах из двадцати. Но для большей объективности, очки начислялись по результатам выполнения разрядных нормативов. И потому чемпионами Ленинградского военного округа в командном первенстве стали представители Военно-космической академии. Победой команда ВКА главным образом обязана своим спортсменам, участвовавшим в эти сроки в соревнованиях более высокого ранга, и получившим перезачёт. Так, Алексей Соколов выиграл Первенство России по марафону. В Кубке Европы среди клубных команд отлично выступил метатель копья Александр Иванов. А на Кубке клубных команд России честь ВКА защищали прыгуны Руслан Гатаулин и Евгений Смирягин. В итоге космическая академия набрала 14421 очка, Военный инженерно-технический университет стал вторым (14077 очков), а Михайловская военно-артиллерийская академия вышла на третье место (13843).