Степашин порадовал негидальца

Степашин порадовал негидальца

- Городу нужна программа «Ветхое жилье». У журналистов перед встречей с председателем Счетной палаты спрашивали национальность \ - Надо указать фамилию.

- Городу нужна программа «Ветхое жилье».

У журналистов перед встречей с председателем Счетной палаты спрашивали национальность

\ - Надо указать фамилию, имя, отчество, дату и место рождения и национальность - так нас пригласили по телефону на пресс-конференцию в агентство «Интерфакс».

Национальностью журналиста и в советские времена не интересовались. Но, может, глава Счетной палаты решил посчитать нацсостав питерской прессы? В общем, на встречу от «КП» аккредитовались корреспондет Тамоев, по национальности изид (честное слово), и я, чистый русак, записавшийся негидальцем (есть такой народ на Севере, меньше тысячи человек).

Ни изид, ни негидалец девушку, записывающую данные, не смутили. А потом выяснилось, что и Степашина нацвопрос не интересовал. Национальность перепутали с гражданством.

Степашин сообщил, что в Питер он приехал на день рождения мамы. А еще чтобы поговорить о монетизации, ход которой в Питере Счетная палата проверяла с января. Степашина волнует дефицит льготных лекарств, возникший из-за того, что казна до сих пор не выделила на их закупку 780 млн рублей. О невыплате многим пенсий за 2 месяца он узнал у журналистов и обещал задать вопрос «почему?» Валентине Ивановне. И еще - ЖКХ. В городе есть жилье, за которое вообще не надо платить.

Петербургу нужна федеральная программа «Ветхое жилье». В целом же Степашин считает, что требуется прямое вмешательство государства в контроль за ростом тарифов ЖКХ.

Лично Сергей Вадимович хочет еще помочь питерским футбольным командам «Петротрест» и «Динамо», у которых туго с финансами. И создает специальное подразделение для контроля за расходованием средств в регионах Крайнего Севера. Тут я, как представитель негидальцев, очень порадовался.

Андрей ПЕТРОВ
[email protected]