Депутаты против "энергетиков"

Депутаты против "энергетиков"

Вопрос о том, допустимо ли для здоровья нации мешать кофеин с алкоголем, всерьез обеспокоил органы санитарного контроля. Депутаты Госдумы предлагают вообще запретить "энергетики".

В январе главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал главам субъектов не допускать продажу слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи (дискотеки, ночные клубы и т. д.), а безалкогольных – в учебных заведениях. Органам санитарного контроля предписывалось усилить надзор за производством и реализацией «энергетиков». В апреле территориальное управление Роспотребнадзора в Петербурге забраковало 136,2 дала (87%) слабоалкогольных напитков и 4 дала (6%) безалкогольных тонизирующих напитков (проверено 12 оптовых и 32 розничных организаций).
«Главные и вполне закономерные опасения у главного санитарного врача вызывает использование сразу нескольких тонизирующих компонентов, а также больших доз кофеина в «энергетиках», – говорит директор по маркетингу «Браво-Премиум» (коктейли «DOZZZA») Елена Шевченко. Наша продукция соответствует всем санитарным рекомендациям, поэтому проблем ни с Роспотребнадзором, ни с дистибьютерами у нас нет». Компания оперативно внесла изменения в текст о противопоказаниях на упаковке, который должен предостерегать от употребления «энергетиков» детей, беременных женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.
Усилиями территориального управления Роспотребнадзора были сняты с реализации слабоалкогольный газированный «Mix-FIGHT со вкусом маракуйи» (производитель «Завод «Хэпиленд») и «Mix-FIGHT ENERGY Классический» (производитель «Ост-аква»). На упаковке этих напитков не содержалась информация о противопоказаниях. Хотя действия контролеров пока затрагивают в основном дистрибьютеров, «антиэнергетический» настрой врачей может затормозить и производство слабоалкогольных коктейлей, которое, по оценкам Росстата, за пять месяцев года и так снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 11% до 18,5 млн. дал. Правда, сами производители считают статданные не совсем справедливыми и говорят лишь о насыщении рынка после двух лет активного роста на 20-30% в год.
Беспокойство о возможном вреде чрезмерных доз кофеина, которые организм может получить из нескольких баночек коктейля (содержание в коктейлях от 150 до 320 мг/л при допустимых 150 мг/л), а также непредсказуемые последствия употребления смеси тонизирующих веществ и алкоголя, сподвигло депутатов Госдумы разработать законопроект о полном запрете производства и продажи энергетиков. Правда, думский Комитет по экономической политике рекомендовал проект отклонить, но в его пользу могут сыграть результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы «энергетиков», которая должна быть проведена в ближайшее время.

Алексей Травин

источник: Предприниматель Петербурга