Шахтами и шахматистамиславен теперь Донбасс

славен теперь ДонбассА. СЕРГЕЕВВ Кишиневе завершился чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Россиянка Надежда Косинцева и 15-летняя украинка Екатерина Лахно показали одинаковый результат.

славен теперь Донбасс
А. СЕРГЕЕВ

В Кишиневе завершился чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Россиянка Надежда Косинцева и 15-летняя украинка Екатерина Лахно показали одинаковый результат, набрав по 9 очков из 12 возможных.

Согласно регламенту соревнования, эти шахматистки встретились в дополнительном матче, который состоял из двух партий с укороченным контролем времени. Со счетом 2:0 победу одержала Лахно, завоевавшая титул чемпионки Европы.

\

Катя — воспитанница расположенной в небольшом донбасском городке Краматорск уже ставшей знаменитой шахматной школы, которая, в частности, дала путевки в большой спорт экс-чемпиону мира ФИДЕ Руслану Пономареву и одному из самых юных в мире гроссмейстеров Сергею Карякину.

\

Четыре спортсменки поделили в Кишиневе места с 3-го по 6-е. Среди них и россиянка Елена Заяц. Однако после дополнительного соревнования обладательницей бронзовой медали стала Елена Дембо из Греции. Заяц — четвертая.

\

Этот турнир назвал и имена 16 шахматисток, которые получили право участвовать в чемпионате мира. Три путевки достались россиянкам — Надежде Косинцевой, Елене Заяц и Светлане Матвеевой.

\

По мнению специалистов, наши соотечественницы могли выступить в Кишиневе и лучше, однако многих подвел неудачный финиш. Напомним, что в Молдавии играли 34 представительницы России.

\

Ну а в Польше продолжается чемпионат Европы по шахматам среди мужчин. Сыграно 7 из запланированных 13 туров. Впереди уже упоминавшийся Сергей Карякин и полуфиналист чемпионата мира 1999 года румын Ливиу-Дитер Нисипяну. В активе обоих гроссмейстеров по 6 очков.