Ликвидация НБП не расстроила петербургских национал-большевиков

Ликвидация НБП не расстроила петербургских национал-большевиков

В среду Московский областной суд принял решение о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП). Своим решением суд удовлетворил заявление подмосковной прокуратуры, которая настаивала на ликвидации НБП в связи с выявленными нарушениями закона о политических партиях.

В среду Московский областной суд принял решение о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП). Своим решением суд удовлетворил заявление подмосковной прокуратуры, которая настаивала на ликвидации НБП в связи с выявленными нарушениями закона о политических партиях. В иске указывалось, что НБП не имеет права использовать слово "партия" в названии, так как она не зарегистрирована.

Прокуратура также настаивала на том, что действия НБП в период 2000-2001 годов противоречат закону "Об общественных объединениях".В качестве доказательств этому прокуратура приводила выдержки из программных документов партии, в частности, из закрытых бюллетеней НБП-ИНФО от 2001 года. "В этих материалах, - считают в прокуратуре Московской области, - содержатся призывы к созданию национал-большевистской армии, изменению границ России, подготовке к вооруженному вторжению в Казахстан и созданию на его территории так называемой "второй России".

В петербургском (ленинградском) отделении Национал-большевистской партии решение Московского областного суда эффекта разорвавшейся бомбы не произвело. Впрочем, нацболов трудно заподозрить в излишней впечатлительности и законопослушности. Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» челн исполнительного комитета регионального отделения НБП Игорь Бойков, в решении суда нет ничего трагичного. «Мы как работали, так и будем работать и проводить наши акции, - так обрисовал ближайшие перспективы НБП Бойков. – Насколько я понимаю, принято решение о ликвидации МОО «НБП» - межрегионального общественного объединения, а не партии. А как партию нас никогда и не регистрировали....» Впрочем, это обстоятельство никогда не мешало нацболам создавать различные информационные поводы в связи с проводимыми НБП разного рода радикальными акциями – как на территории России, в том числе в Петербурге, так и за рубежом.

На активность нацболов, как заверил «Фонтанку» Игорь Бойков, сегодняшнее решение о ликвидации НБП никак не повлияет. А региональное отделение НБП примет все меры во исполнение принятого в ноябре прошлого года учредительном съезде Национал-большевистской партии решения о сборе необходимых для регистрации документов.

НБП была зарегистрирована в качестве межрегиональной общественной организации еще в 1993 году. Однако в 2003 году деятельность партии была приостановлена решением Минюста России, что получило сегодня судебное закрепление. Впрочем, нацболы намерены обжаловать решение Мособлсуда в Верховном суде.

Елена Гусаренко,
Фонтанка.ру