Петербург официальный

Петербург официальный

Президент Чеченской республики Алу Алханов подписал сегодня договор с руководством завода «Электропульт». На церемонию он приехал вместе с губернатором Валентиной Мавтиенко.

Президент Чеченской республики Алу Алханов подписал сегодня договор с руководством завода «Электропульт». На церемонию он приехал вместе с губернатором Валентиной Мавтиенко. Первый инвестиционный взнос - 200 миллионов рублей. Стройка начнется в Грозном уже в этом году. На заводе будут производить современное оборудование для электростанций, нефте- и газопроводов. Алу Алханов сегодня искренне благодарил петербуржцев за помощь в развитии чеченской экономики. На заводе «Электропульт» уже изучают новые технологии 50 специалистов из республики. Через полгода они вернутся домой - передавать опыт. На производстве будут работать жители Чечни.

И сегодня же на «Электропульте» заложили первый камень нового совместного завода с компанией «Сименс». Чиновникам и бизнесменам раздали специальные перчатки, чтобы сподручнее было мешать цемент. Первую очередь предприятия уже построили, а вторую сдадут будущим летом. Вместе с немцами петербургские специалисты будут выпускать ультрасовременные двигатели для поездов метрополитена и оборудование для электростанций.