«Родина» слышит, «Родина» знает!

«Родина» слышит, «Родина» знает!

Дмитрий Рогозин разочаровался в президентеВерная примета начала летнего сезона – повышение частоты наездов во вторую столицу России всевозможных политических лидеров общероссийского значения.

Дмитрий Рогозин разочаровался в президенте

Верная примета начала летнего сезона – повышение частоты наездов во вторую столицу России всевозможных политических лидеров общероссийского значения. В конце прошлой недели Питер посетил председатель политической партии «Родина» Дмитрий Рогозин. В череде многочисленных пресс-конференций и встреч прошло общение господина Рогозина с активом родной (во всех отношениях) петербургской партячейки.

Формат диалога лидера «Родины» с собственными адептами оказался достаточно жестким: час ушел на изложение Дмитрием Рогозиным своего уникального взгляда на текущий политический момент, затем пятнадцать минут господин вождь щедро посвятил ответам на записки камарадов.

Из доклада господина Рогозина собравшиеся могли выяснить следующее. Во-первых, еще в эпоху СССР враги Отечества возникли и неплохо развились непосредственно в недрах действующей власти (впрочем, как и в современной России). Во-вторых, борьба «родной» партии есть не просто способ прорыва в эти самые властные недра, а носит конкретный национально-освободительный характер. Как это вяжется с первым тезисом о доморощенности врагов, заезжий лидер не поведал. В-третьих, те, кто призывает удвоить ВВП, слишком далеки от народа. И вообще, Россия в настоящий момент живет, как Ирак перед вторжением «коалиции»: по принципу «нефть в обмен на продовольствие».

Впрочем, поставил перед соратниками по партии господин Рогозин и конкретную цель текущего исторического момента. Согласно ей настало самое время готовить антиолигархическую революцию. Почему? Да потому что действия нынешней власти не имеют ничего общего с истинной борьбой с олигархами.

— Судить надо тех, кто судит! — обрушился в порыве откровенности вождь, — а власть сажает тех, кто профинансировал оппозицию.

Эмоциональное выступление лидера «Родины» не могло оставить равнодушными собравшихся. Но потребовались кое-какие уточнения. Например, об отношении лидера «Родины» к лидеру страны. Из ответа господина Рогозина явствовало, что президент произносит правильные слова, но при этом окружил себя проходимцами.

— Скажу честно, — в гробовой тишине замершего зала выдохнул господин вождь, — я разочарован!

Закончилось мероприятие традиционно: вручением памятных дипломов и грамот, большинство из которых досталось депутатам Законодательного собрания от фракции «Родина». Оно и понятно: кому, как не городским парламентариям, приходится постоянно быть на острие национально-освободительной борьбы с вызревшими в недрах власти врагами. «Родины» и Отечества.

Дмитрий Светин
Газета Московский Комсомолец в Питере №23/43 за 08-06-2005